статья 264 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

20 июля 2011 года г.Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ВАО <адрес> Бурлаченко С.Н; подсудимой Л и её защитников адвоката Б2 представившего удостоверение и ордер , выданные ГУ МЮ РФ по <адрес> и адвоката Б3, представившего удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>; защитника потерпевшей Б4- адвоката П, представившей удостоверение и ордер /А, выданные ГУ МЮ по <адрес>; при секретаре Р;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления по ст. 264 ч 2 УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л:

Л виновна в том, что она, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по не осторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

Л ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 00 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения личным технически исправным автомобилем СААБ 9-3 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следуя в городе Москве по <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения РФ пренебрегла, внимательной к окружающей ее обстановке на проезжей части не была, следовала со скоростью, превышающей установленное ограничение для движения в городе Москве, которую она избрала без учета дорожных условий, в том числе состояния проезжей части, чем поставила себя в условия, при которых не могла обеспечить возможность постоянного контроля над движением управляемого транспортного средства, а при возникновении опасности для движения, связанной с выездом на «Т-­образный» перекресток с <адрес>, на которой установлено одностороннее движение, в связи с чем, для ее направления движения, на перекрестке был разрешен только правый поворот, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого ею транспортного средства, для совершения безопасного маневра поворота, своевременно не приняла, проследовала через перекресток в прямом направлении, чем нарушила требования пунктов: 1.3 (Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять требования регулировщиков); 1.5 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 2.7 (водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии ставящим под угрозу безопасность движения); 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства); 10.2 (В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час) Правил дорожного движения РФ, в результате чего совершила наезд на препятствие - металлический забор, ограждающий проезжую часть <адрес>, расположенный на противоположной от <адрес> стороне перекрестка.

В результате наезда на препятствие, пассажиру ее автомобиля Б4, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: перелома правой половины чешуи лобной кости, субарахноидального кровоизлияния, ушибов правой височной доли 1-2-го вида, поверхностной комы рваной раны нижней губы, перелома 21 и вывиха 11 зубов, ссадин лица, туловища, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Л было заявлено ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку остальные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Как пояснила в судебном заседании подсудимая Л, она осознает характер и последствия поступившего от неё ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая Л, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимой Л суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, так как она, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по не осторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты> что согласно ст. 61 УК РФ является обстоятельствами смягчающими её вину.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Гражданский иск по делу не заявлен.На основании ст.81 УПК РФ разрешить судьбу вещественных доказательств по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о рил:

Л признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по данному приговору в части основного наказания считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного) года. Возложить контроль за её поведением на МРУИИ МЮ РФ по её месту жительства. Обязать Л не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: пробирку с кровью, изъятую в ГКБ <адрес>, маркированную «5025» и фамилией»Л»,хранящуюся у следователя О – уничтожить; медицинскую карту Л, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л. В. Гарбар