СТ. 228 Ч 1 п. Б



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В. с участием: помощника Преображенского межрайонного прокурора <адрес> Х; подсудимой С и её защитника адвоката Б, представившего удостоверение и ордер ,выданные Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре судебного заседания В

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению<данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч 2 ст.228.1; ч 3 ст.30, п.»б» ч 2 ст. 228. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

С виновна в том, что совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

С, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта приобрела сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0,55 г, которое согласно заключению эксперта «3 отдела ЭКЦ УВД ВАО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое хранила при себе с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с П, встретилась с последней по вышеуказанному адресу, где незаконно сбыла П за денежное вознаграждение, в размере 2000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство - героин массой не менее 0,55 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, тем самым С нарушила Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, после чего с места совершения преступления скрылась.

Она же виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам, а именно:

С, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью последующего сбыта приобрела сверток с порошкообразным веществом массой 0,70 г, которое согласно заключению эксперта «3 отдела ЭКЦ УВД ВАО <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, список , раздел «Наркотические средства»), которое хранила при себе с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, и действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с П, встретилась с последней по вышеуказанному адресу, где незаконно сбыла П за денежное вознаграждение, в размере 3000 рублей, вышеуказанное наркотическое средство - героин в свертке массой 0,70 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, тем самым С нарушила Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, но свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 31 минуту, она была задержана по указанному адресу сотрудниками УР КМ ОВД по району Гольяново <адрес>, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанные денежные средства в размере 3000 рублей у нее в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, а данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 00 минут по 21 часа 05 минут, по адресу: <адрес>, было добровольно выдано П сотрудникам милиции и таким образом изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Подсудимая С виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объёме и подтвердила в судебном заседании, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов продала Пивоваровой свёрток за 2000 рублей. После этого, в этот же день, Пивоварова вновь позвонила ей и попросила продать ей ещё один свёрток с героином. Примерно в 20 часов 30 минут они вновь встретились с Пивоваровой на <адрес> в <адрес>, где она продала Пивоваровой свёрток с героином за 3000 рублей. После этого С была задержана сотрудниками милиции и в присутствии понятых у неё были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, полученные ею от Пивоваровой за проданный героин. В содеянных преступлениях она искренне раскаивается, утверждая, что данные преступления она совершила в силу тяжёлого материального положения.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимой, приходит к выводу, что её вина в содеянном установлена в полном объёме и помимо полного признания своей вины подсудимой, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

показаниями свидетеля П на следствии о том, что в 2011 году она познакомилась с С, у которой приобретала героин от 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, утром, Пивоваровой на мобильный телефон позвонила С и сообщила, что у нее имеется наркотическое средства героин по цене 2000 рублей. Они встретились примерно в 16 часов и Пивововарова за 2000 рублей приобрела у С свёрток с героином. Возле станции метро «Щелковская» <адрес> она была задержана сотрудниками милиции и у нее был изъят сверток с героином. Пивоварова пояснила, что вышеуказанный сверток она приобрела у С за 2000 рублей, о чём был составлен соответствующий протокол. Затем Пивоварова написала заявление, в котором сообщила о том, что С по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин по цене от 1000 рублей за один сверток. Сотрудники милиции предложили Пивоваровой принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Далее в тот же день в ходе указанного мероприятия и была задержана С, которая за 3000 рублей передала Пивоваровой еще один сверток с наркотическим средством героин. (л.д. 147-150).

протоколом очной ставки между С и П, в ходе проведения которой П подтвердила свои показания и вновь дала показания, изобличающие С в совершении инкриминируемого ей деяния, а С подтвердила показания Пивоваровой. (л.д. 154-156)

показаниями свидетеля – сотрудника милиции П о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, была задержана П, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Пивоварова пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела за 2000 рублей у «А2»(С). Находясь в ОВД по району Гольяново <адрес>, П добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, выразила желание изобличить «А2» (С)в преступной деятельности, о чем написала соответствующее заявление. Сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а П было предложено принять участие в данном мероприятии в качестве «закупщика», на что она согласилась. Далее в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в тот же день была задержана гр-ка С, которая передала П сверток с наркотическим средством героин за 3000 рублей.

Показаниями понятых свидетелей А и А1 на следствии подтвердивших, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки наркотиков». В их присутствии был проведен личный досмотр П которая участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства. В ходе досмотра у П ни каких денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудниками милиции П были переданы денежные средства в размере 3 000 рублей и они проехали на место встречи по адресу: <адрес>. На месте встречи П передала С денежные средства, а С передала Пивоваровой какой-то сверток. С была задержана сотрудниками милиции. В их присутствии П добровольно выдала сверток с героином, а в ходе личного досмотра С были изъяты денежные средства в размере 3050 рублей. В момент изъятия С не отрицала, что денежные средства в размере 3 000 рублей ей передала Катя, за сверток с наркотическим средством героином. (л.д. 34-36, 37-39)

протоколом очной ставки между подозреваемой С и свидетелем А1, в ходе проведения которой свидетель А1 подтвердила свои показания и вновь дала показания, изобличающие С в совершении инкриминируемого ей деяния, (л.д. 51-54)

Кроме того вина подсудимой подтверждается материалами дела:

протоколом личного досмотра П от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у последней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. (л.д. 12-14)

протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, денежными купюрами достоинством: 1000 рублей - две купюры, имеющие следующие серийные номера: <данные изъяты>, и две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые имеют следующие серийные номера: <данные изъяты>. После чего указанные денежные средства были переданы П для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», (л.д. 15-16).

протоколом личного досмотра гр. С от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у последней в дамской сумке были изъяты денежные средства в сумме 3050 рублей. По факту нахождения у нее вышеуказанных денежных средств, С пояснила, что данные денежные средства в сумме 3000 рублей ей передала П за сверток с наркотическим средством героин. Денежные средства в сумме 50 рублей принадлежат лично ей. (л.д. 20-22)

протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 3050 рублей, денежными купюрами достоинством: 1000 рублей - две купюры, имеющие следующие серийные номера: <данные изъяты>, и две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые имеют следующие серийные номера: <данные изъяты>, одна купюра достоинством 50 рублей, имеющая серийный номер <данные изъяты>. (л.д. 105-106).

вещественными доказательствами по делу в качестве которых признаны: денежные средства в сумме 3000 рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 107).

протокол личного досмотра гр. П от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого последняя добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из полиэтилена, внутри которого находится сверток порошкообразным веществом серо-белого цвета. По факту нахождения у нее вышеуказанного свертка П пояснила, что данный сверток она приобрела у девушки по имени Аня за 3000 рублей, (л.д. 17-19).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество из свертка массой 0,69 г, добровольно выданное П, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 100-102).

протоколом осмотра предметов - конверта, с находящимся в нем веществом массой 0,66 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданное П (л.д. 175)

вещественным доказательством по делу в качестве которого признан - конверт, с находящимся в нем веществом массой 0,66 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин.

протоколом личного досмотра Пивоваровой. Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у последней был обнаружен и изъят сверток, в котором находится порошкообразное вещество серого цвета, (л.д. 125-127).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество из свертка массой 0,54 г, изъятое у П, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д.134-136)

протоколом осмотра предметов - конверта, с находящимся в нем веществом массой 0,51 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у П (л.д. 180).

вещественными доказательствами по делу в качестве которых признан - конверт, с находящимся в нем веществом массой 0,51 г в свертке, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у П (л.д. 181-182).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает вину подсудимой С установленной, а её действия суд квалифицирует по п. «б» ч 2 ст.228.1 УКРФ, так как она совершила не законный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере и по ч. 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание за данные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела и, не усматривая оснований для применения к ней ст. 64, 73 УК РФ назначает ей наказание в виде лишения свободы, местом отбытия наказания, согласно ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. С учетом материального и семейного положения подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч 2 ст.228.1УК РФ и ч 3 ст.30, п.» б» ч 2 ст.228.1 УК РФ назначив ей наказание : по п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч 3 ст.30, п. «б» ч 2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичн ого сложения наказаний назначить С наказание в виде 5(пяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения С изменить: взять её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: свёртки с веществом являющиеся наркотическим средством смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, остаточной массой 0,51 грамм и 0,66 грамм, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей оставить по принадлежности сотруднику Ш

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.