статья 228 ч 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июня 2011 года г.Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В.

с участием помощника прокурора ВАО <адрес> Б1; подсудимого Б и его защитника адвоката Ш представившей ордер и удостоверение ,выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>; при секретаре Р;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Б2 в период времени до 22 часов 20 минут,ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у не установленного лица, не законно, не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст.5,8,14, 20 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл для личного употребления свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта БЭКС УФСКН России по <адрес> № Э-1/192 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -героин массой 3,06 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен. Данное наркотическое средство Б2 незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента своего задержания, то есть до 22 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часа 10 минут, в помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, у него было обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой 3,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо -крупным размером.

В стадии выполнения требований ст. 217 УПК РФ Б было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат и прокурор не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Б2, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Б2, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Б суд квалифицирует по ст.228 ч 2 УК РФ так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты> согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности самого обвиняемого, суд, не усматривает оснований для применения к нему положений ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд при постановлении приго­вора разрешает вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами. С учётом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Б оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Б исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты кармана куртки Б и фрагменты ногтевых пластин, а также вещество в виде порошка светло-бежевого цвета остаточной массой 3,02 г из двух пакетов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СС Управления Федеральной службы РФ по контролю, за оборотом наркотиков по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.