ст 228.1 ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 мая 2011 года г.Москва.

Преображенский районный суд ВАО г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В., с участием: помощника Преображенского межрайонного прокурора ВАО <адрес> П, подсудимого К и его защитника адвоката К представившего удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре В;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-257\11 по обвинению: <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления по ст. 228 ч 1 УК РФ ; суд

У С Т А Н О В И Л:

К виновен в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

К, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным дознанием способом незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство массой 10,2 грамм, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса РФ" является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Сокольники <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где

вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.


Подсудимый К виновным себя признал в полном объёме и подтвердил в судебном заседании, что действительно 16 марта в районе Сокольники у незнакомого ему человека по имени Сергей за 700 рублей свёрток с марихуаной. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, по дороге в отделение он выбросил свёрток с марихуаной, но сотрудник милиции увидел и забрал данный свёрток.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что его вина в содеянном установлена в полном объёме и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями свидетеля сотрудника милиции К на следствии о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в районе Сокольники им были задержаны 3 молодых людей, в том числе и К. При доставлении молодых людей в отделение, К выбросил на землю свёрток с веществом растительного происхождения. Килин поднял пакет выброшенный К и в присутствии понятых, выдал его оперативному сотруднику. выдал его оперативному сотр выдал свёрток оперативному сотруднику.(лд.36-37).

Показаниями свидетелей М и Р на следствии о том, что они были свидетелями как при доставлении в отделение милиции К выбросил на землю, находившийся у него свёрток с веществом растительного происхождения.(лд.38-39,40-41).

Показаниями свидетелей А и Ш на следствии, подтвердивших, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудник милиции К выдал свёрток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный свёрток с порошкообразным веществом выбросил К, в момент доставления последнего в отделение милиции. (42-43,44-45).

Свидетели Овчаренко и Хотогов на следствии, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с К находились в районе Сокольники. За не достойное поведение они были задержаны сотрудниками милиции и все вместе были доставлены в ОВД Сокольники. ( лд.32-33, 34-35)

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Рапортом сотрудника милиции К, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при доставлении К в отделение милиции, последний выбросил свёрток с порошкообразным веществом.(лд.2).

Протоколом осмотра места происшествия и план схемой к нему, из которых следует, что местом преступления является участок местности в районе <адрес> по ул Маленковской в <адрес>.(лд.8-10).

Протоколом выдачи сотрудником милиции К свёртка с порошкообразным веществом растительного происхождения, в ходе которого К подтвердил, что данный свёрток выбросил К при доставлении последнего в отделение милиции. (лд.13-15).

Заключением химической экспертизы из выводов которой следует, что вещество массой 10,1 грамма из свёртка, выданного К,является наркотическим средством-марихуаной.(лд.60-61).

Вещественным доказательством по делу в качестве которого признано наркотическое средство марихуана, остаточный вес которой составляет массу 9,2 грамма.(лд.66).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая их допустимыми, относимыми и в своей совокупности достаточными для признания К в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания К суд учитывает данные о его личности: <данные изъяты>, что согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими его наказание за содеянное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств по делу, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить К наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течении 1 года. Возложить контроль за его поведением на УИИ МЮ РФ по его месту жительства. Обязать К не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу- меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 9,2 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Л.В.Гарбар.