ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд под председательством федерального судьи Г; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора Ю; подсудимого Т и его защитника адвоката К, представившей удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре: Р

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты> обвиняемого по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Т виновен в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Томин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, заранее подготовив орудия преступления, а именно: замок зажигания с ключами и перочинный нож. Во исполнение своего преступного намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной по адресу: <адрес>, автомашине марки «ВАЗ 2112», государственный регистрационный знак X 290 РМ 177 РУС, принадлежащей г<адрес>, стоимостью 80000 рублей 00 копеек, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что передняя левая дверь указанной автомашины была не заперта, проник в салон автомашины, при помощи имеющегося у себя перочинного ножа заменю! замок зажигания, установленной в указанной автомашине, на имеющийся при себе, после чего завел указанную автомашину и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями г<адрес> значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей 00 копеек,

Подсудимый Томин виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные, в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и представителя потерпевшего Цзу- Сень, Нем Д.О согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился Томин обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Т в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует его действия по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учётом семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч 2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы,без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течении 1 года. Возложить контроль за его поведением на МРУИИ МЮ РФ по его месту жительства. Обязать Т не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней: подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу- меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>-оставить при материалах дела; 2 ключа»Лада», брелок сигнализации « MEGAFORCER», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «Гольяново» уничтожить; автомашину марки «ВАЗ 2112» в кузове серебристого цвета,без государственных номерных знаков,идентификационный номер ХТА 21120020089569 оставить потерпевшему Нем Д.О по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л. В. Гарбар