статья 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года. г.Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника <адрес> прокурора Х; подсудимого К и его защитника адвоката Л, представившего удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре Рашоян Б.Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты> обвиняемого по ч 1 ст.161; ч 3 ст.30, ч 1 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

К виновен в том, что совершил грабёж, то есть открытое не чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 минут, К находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества и действуя, во, исполнении своего преступного умысла открыто похитил у П мобильный телефон марки «Мotorola V-9», стоимостью 2500 рублей, после чего, не реагируя на требование П вернуть, принадлежащее последнему имущество, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему незначительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копейки.

Он же виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, которую не смог ввести до конца по независящим от его волн обстоятельствам, а именно:

К, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, и, действуя во исполнении своего преступного умысла, зашел в торговый зал универсама Пятёрочка », принадлежащего ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с демонстрационного стеллажа с винно-водочной продукцией две бутылки виски «( Glen Сlyde», ёмкостью 0,7 литров каждая, стоимостью, без учёта НДС, 389 рублей 76 копеек за одну бутылку, а с рядом со стоящего стеллажа две упаковки кофе «Моccona Continetntal Cold » массой 190 грамм, каждая, стоимостью, без учёта НДС, 213 рублей 40 копеек за одну упаковку, которые, он спрятал во внутренние карманы одетой на нём джинсовой куртки; после чего, умышленно не оплатив взятый им товар, пересек контрольно-кассовый узел и направился к выходу из данного магазина, однако свои преступные действия, которыми ЗАО ТД «Перекресток» мог быть причинен незначительный материальный ущерб на сумму 1206 рублей 32 копейки, до конца довести не смог по независящем от его воли обстоятельствам, так как около выхода из универсама упал на асфальт, в результате чего, похищенный им товар выпал из внутренних карманов куртки, надетой на нём в тот момент, и одна из похищенных бутылок вышеуказанного виски разбилась, после чего К, был задержан сотрудником охраны вышеуказанного универсама.

Подсудимый К виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, установленные в ходе следствия, и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший П и представитель потерпевшего Т согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился К обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимого К в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует его действия по эпизоду с потерпевшим П от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.161 ч 1 УК РФ так как он совершил грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества; а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст.30, ч 1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 и ч 3 ст.30, ч 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание; по статье 161 ч 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

По ч 3 ст.30, ч 1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; На основании ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию К назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить контроль за поведением К на МРУИИ МЮ РФ по его месту жительства, обязав его не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения К отменить. Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки «Мotorola V-9» оставить потерпевшему П по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л. В. Гарбар