СТАТЬЯ 228 Ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В.

с участием помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Х

подсудимого К и его адвоката К1 представившей ордер и удостоверение ГУ МЮ РФ по <адрес>; при секретаре В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К виновен в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, без цели сбыта.

В неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, он, К, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел и хранил при себе сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета массой 9,90 грамма, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а указанное психотропное вещество - амфетамин - включено в список раздела «Психотропные вещества», тем самым он, К, нарушил Федеральный закон - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное психотропное вещество запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации. Указанное выше психотропное вещество К незаконно хранил при себе, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, в ходе оперативно -розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками 6 ОРЧ ОУР полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве, он, К был задержан и указанный выше сверток из прозрачного полимерного материала с психотропным веществом, в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 03 минут до 23 часов 18 минут, по адресу: <адрес>, был изъят из незаконного оборота на территории РФ.

В стадии выполнения требований ст. 217 УПК РФ Коновским Д.В было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат и прокурор не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснил в судебном заседании подсудимый К, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый К, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого К суд квалифицирует по ст.228 ч 2 УК РФ так как он совершил незаконные приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В связи с этим, учитывая смягчающие наказание К обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 и УК РФ и назначает ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы, местом отбытия определяет исправительную колонию строгого режима. С учётом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет и 4 –х(четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения К оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющееся психотропным веществом-смесью, в состав которого входит амфетамин, остаточной массой 9,86 грамма, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар.