ст. 161 ч 2 п. а.г. УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года. г.Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора Х, подсудимого П и его защитника адвоката Емельяновой представившей удостоверение и ордер ,выданные ГУ МЮ РФ по <адрес>, при секретаре Рашоян Б.Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты>;
обвиняемого по п.»а» ч 2 ст. 161; п.»а» ч 2 ст. 161; п.»а» ч 2 ст. 161 п.»г» ч 2 ст. 161; п.»а» ч 2 ст. 161; п.»а» ч 2 ст. 161; п.»а, д» ч 2 ст. 161; ч 1 ст.228 УК РФ, суд

Установил:

П, виновен в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Он, П, в неустановленные следствием точное время и месте, не позднее 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий; вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Согласно преступного плана совместных действий, он, П, вместе с неустановленным следствием соучастником, используя неустановленный в ходе следствия автомобиль «Мерседес», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением его неустановленного следствием соучастника, должны были обследовать территорию Восточного административного округа <адрес>, до обнаружения паркующегося автомобиля под управлением женщины, внимание которой будет сосредоточено на управлении транспортным средством, а вследствие этого принадлежащее ей имущество выйдет из-под контроля потерпевшей. Затем, согласно распределенным ролям, его соучастник должен был, находясь за рулем автомобиля вблизи от места преступления, следить за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей; для устранения любых препятствий осуществления их противоправных намерений, в том числе отследить появление нежелательных свидетелей либо сотрудников правоохранительных органов и незамедлительно оповестить П о возникновении опасности, а при необходимости предотвратить вмешательство указанных лиц, тем самым обеспечить возможность избежать задержания на месте совершения преступления и беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом. В это время он, П, должен был без промедления подойти к автомобилю потерпевшей, и, в момент парковки, из салона автомобиля, открыто похитить сумку с ее содержимым с целью наживы; после чего вместе с неустановленным следствием соучастником быстро скрыться на специально приготовленном для этого указанном ранее автомобиле «Мерседес», который они заранее приискали в качестве средства совершения данного преступления, для облегчения реализации своих действий.

Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 часов 20 минут, он, П, и его неустановленный соучастник, на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном автомобиле Мерседес, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением соучастника П, прибыли по адресу: <адрес>, где путем наблюдения за передвижением транспортных средств отследили потерпевшую М1, подъехавшую по указанному адресу на автомобиле Honda Civic (Хонда Цивик), государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая находясь в салоне автомобиля утратила бдительность и потеряла контроль за окружающей обстановкой, так как её внимание было сосредоточено на управлении транспортным средством. Данные обстоятельства он, П и его неустановленный следствием соучастник оценили, как благоприятные для реализации их преступных намерений, безотлагательно приступили к реализации их общего преступного плана, и в тот же день, примерно в 18 час. 20 мин., незамедлительно подъехали к автомобилю М1, припарковавшей свой автомобиль рядом с домом по вышеуказанному адресу. В продолжение совместных преступных действий он, П, согласно отведенной ему роли, быстро направился к автомобилю потерпевшей М1, при этом его неустановленный следствием соучастник остался в салоне автомобиля «Мерседес» и для обеспечения их общей безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей. Далее он, П, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему М1 автомобилю Honda Civic (Хонда Цивик), государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, через открытое стекло передней двери с правой стороны указанного автомобиля безотлагательно открыто похитил принадлежащую М1 дамскую сумку, стоимостью 7 000 рублей, с ее содержимым, в числе которых находились: косметика, на общую сумму 23000 рублей, денежные средства в сумме 12000 рублей, 50 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (31,0516 рублей за 1 доллар США) эквивалентно 1552 рубля 58 копеек, 100 Евро, что по курсу ЦБ РФ (43,4909 рублей за 1 евро) эквивалентно 4 349 рублей 09 копеек, кошелек, стоимостью 3000 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, документы: паспорт гражданина РФ на имя М1, заграничный паспорт на имя М1, водительское удостоверение на имя М1, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о рождении её сына, 3 кредитных карты «Райффазенбанк», 1 карта «Траст банка», не имеющие материальной ценности. Далее он, П, с похищенным имуществом проследовал к вышеуказанному автомобилю «Мерседес», сел в его салон, где его ожидал неустановленный следствием соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, он, П и его неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество М1, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 50901 рублей 67 копеек.

Он же виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Он, П, в неустановленные следствием точные время и месте, не позднее 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Согласно преступного плана совместных действий он, П, вместе с неустановленным следствием соучастником, используя неустановленный в ходе следствия автомобиль «Фольксваген Бора», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением его неустановленного следствием соучастника, должны были обследовать территорию Южного административного округа <адрес>, до обнаружения паркующегося автомобиля под управлением женщины, внимание которой будет сосредоточено на управлении транспортным средством, а вследствие этого принадлежащее ей имущество выйдет из-под контроля потерпевшей. Затем, согласно распределенным ролям, его неустановленный следствием соучастник должен был, находясь за рулем автомобиля вблизи, от места преступления, следить за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий осуществления их противоправных намерений, в том числе отследить появление нежелательных свидетелей либо сотрудников правоохранительных органов и незамедлительно оповестить П о возникновении опасности, а при необходимости предотвратить вмешательство указанных лиц, тем самым обеспечить возможность избежать задержания на месте совершения преступления и беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом. В это время он, П, должен был без промедления подойти к автомобилю потерпевшей и, в момент его парковки, из салона открыто похитить сумку с ее содержимым с целью наживы; после чего вместе с неустановленным следствием соучастником быстро скрыться на специально приготовленном для этого указанном ранее автомобиле «Фольксваген Бора», который заранее приискали в качестве средства совершения данного преступления, для облегчения реализации своих действий.

Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 часа 00 минут, он, П и его неустановленный следствием соучастник на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном следствием автомобиле, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением соучастника П, прибыли по адресу: <адрес>, где путем наблюдения за передвижением транспортных средств отследили потерпевшую К, подъехавшую по указанному адресу на автомобиле «Мицубиси Аутлендер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая находясь в салоне автомобиля утратила бдительность и потеряла контроль за окружающей обстановкой, так как её внимание было сосредоточено на управлении транспортным средством. Данные обстоятельства П и его неустановленный следствием соучастник оценили, как благоприятные для реализации их преступных намерений, безотлагательно приступили к реализации их общего преступного плана, и в тот же день, примерно в 21 час. 00 мин., на вышеуказанном неустановленном следствием автомобиле «Фольксваген Бора», под управлением соучастника П, незамедлительно подъехали к автомобилю К, припарковавшей свой автомобиль рядом с домом по вышеуказанному адресу. В продолжение совместных преступных действий он, П, согласно отведенной ему роли, быстро направился к автомобилю потерпевшей К, при этом его неустановленный следствием соучастник остался в салоне автомобиля и для обеспечения их общей безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей. П, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему К автомобилю «Мицубиси Аутлендер», государственный регистрационный знак А <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>, примерно в 21 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, открыв переднюю пассажирскую дверь с правой стороны указанного автомобиля открыто похитил, лежащую на переднем пассажирском сидении и принадлежащую К дамскую сумку, стоимостью 100 рублей, с ее содержимым, в числе которых находились: ключница, с логотипом «Мехх», стоимостью 3000 рублей, детская джинсовая куртка, стоимостью 800 рублей, портмоне, стоимостью 150 рублей, документы на имя К, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон технического осмотра, водительское удостоверение, гражданский паспорт, сберегательная книжка Сбербанка РФ, карточка пенсионного страхования, страховой медицинский полис на имя М, пластиковая карта «Импекс-Банка», пластиковая карта «Сбербанка РФ», не имеющие материальной ценности. Далее, он, П, с похищенным имуществом проследовал к вышеуказанному автомобилю Фольксваген Бора, сел в его салон, где его ожидал неустановленный следствием соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он, П и его неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество К, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 4 050 рублей.

Он же виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Он, П, в неустановленные следствием точные время и месте, не позднее 06 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Согласно преступного плана совместных действий он, П, вместе с неустановленным следствием соучастником, используя неустановленный в ходе следствия автомобиль «Опель», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением самого П, должны были совместно с неустановленным следствием соучастником, обследовать территорию Восточного административного округа <адрес>, до обнаружения автомобиля под управлением женщины, внимание которой будет сосредоточено на управлении транспортным средством, а вследствие этого принадлежащее ей имущество выйдет из-под контроля. Согласно распределенным ролям, он, П, находясь за рулем автомобиля должен был, следить за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий осуществления их противоправных намерений, в том числе отследить появление нежелательных свидетелей либо сотрудников правоохранительных органов и незамедлительно оповестить своего неустановленного следствием соучастника о возникновении опасности, а при необходимости предотвратить вмешательство указанных лиц, тем самым обеспечить возможность избежать задержания на месте совершения преступления и беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом. В это время, его неустановленный следствием соучастник, должен был без промедления подойти к автомобилю потерпевшей, и, в момент его парковки из салона открыто похитить сумку с ее содержимым с целью наживы, после чего вместе с неустановленным следствием соучастником быстро скрыться на специально приготовленном для этого указанном ранее автомобиле «Опель», который они заранее приискали в качестве средства совершения данного преступления, для облегчения реализации своих действий. Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 06 часов 55 минут, он, П и его неустановленный следствием соучастник на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном следствием автомобиле «Опель», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением П, следовали по МКАД и в районе 102 км МКАД <адрес>, путем наблюдения за передвижением транспортных средств отследили потерпевшую Б, следовавшую на автомобиле «Мерседес Бенц В-200», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припарковали свой автомобиль перед автомобилем Б, тем самым вынудили её остановиться. Б, находясь в салоне автомобиля, утратила бдительность и потеряла контроль за окружающей обстановкой, так как её внимание было сосредоточено на управлении транспортным средством. Данные обстоятельства он, П и его неустановленный следствием соучастник оценили, как благоприятные для реализации их преступных намерений, безотлагательно приступили к реализации их общего преступного плана, и в продолжение совместных преступных действий, неустановленный следствием соучастник П, согласно отведенной ему роли, быстро направился к автомобилю потерпевшей Б В это время он, П, согласно преступному плану, находился в салоне автомобиля «Опель» наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, а его неустановленный следствием соучастник, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему Б автомобилю «Мерседес Бенц В-200», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>, 102 км МКАД, в котором на переднем пассажирском сидении лежала сумка потерпевшей, и, примерно в 06 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, разбив неустановленным в ходе следствия предметом стекло передней двери с правой стороны указанного автомобиля, открыто похитил принадлежащую Б дамскую сумку, стоимостью 5 000 рублей, с ее содержимым, в числе которых находились: кошелек, стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в сумме 1300 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 12000 рублей, с СИМ картой сотовой компании МТС, материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 150 рублей, золотые серьги с жемчугом, стоимостью 7700 рублей, флеш карта стоимостью 1000 рублей, документы на имя Б, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский страховой полис, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, пластиковая карта «Сбербанка РФ», пластиковая карта пенсионного фонда, не имеющие материальной ценности. Затем соучастник П, с похищенным имуществом проследовал к вышеуказанному автомобилю Опель, сел в его салон, где его ожидал сам П, вместе с которым с места совершения преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он, П и его неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество Б, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 29 150 рублей.

Он же виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он, П, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по Сиреневому бульвару <адрес>, из корыстных побуждений, с целью быстрого и незаконного обогащения, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества у граждан, находясь в салоне неустановленной автомашины марки «Опель Вектра», действуя дерзко и агрессивно, применив в отношении С насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему руками не менее одного удара по голове и не менее одного удара в область туловища, причинив ему физическую боль, открыто похитил, сдернув с плеча, принадлежащую С мужскую сумку, стоимостью 4000 рублей, с ее содержимым, в числе которых находилось портмоне, стоимостью 3500 рублей, документы на имя С, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средств, талон технического осмотра, не имеющие материальной ценности, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями он, П, открыто похитил имущество С, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей и физическую боль.

Он же виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Он, П, в неустановленные следствием точные время и месте, не позднее 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Согласно преступного плана совместных действий он, П, вместе с неустановленным следствием соучастником, используя неустановленный в ходе следствия автомобиль «Фольксваген», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением соучастника П, должны были обследовать территорию Восточного административного округа <адрес>, до обнаружения паркующегося автомобиля под управлением женщины, внимание которой будет сосредоточено на управлении транспортным средством, а вследствие этого принадлежащее ей имущество выйдет из-под контроля потерпевшей. Затем, согласно распределенным ролям, его, неустановленный следствием соучастник должен был, находясь за рулем автомобиля вблизи, от места преступления, следить за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий осуществления их противоправных намерений, в том числе отследить появление нежелательных свидетелей либо сотрудников правоохранительных органов и незамедлительно оповестить П о возникновении опасности, а при необходимости предотвратить вмешательство указанных лиц, тем самым обеспечить возможность избежать задержания на месте совершения преступления и беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом. В это время он, П, должен был без промедления подойти к автомобилю потерпевшей и в момент его парковки из салона открыто похитить сумку с ее содержимым с целью наживы, после чего вместе с неустановленным следствием соучастником быстро скрыться на специально приготовленном для этого указанном ранее автомобиле «Фольксваген», который они заранее приискали в качестве средства совершения данного преступления, для облегчения реализации своих действий. Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 09 часов 40 минут, он, П и его неустановленный следствием соучастник на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном следствием автомобиле «Фольксваген», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением соучастника П, прибыли по адресу: <адрес>, где путем наблюдения за передвижением транспортных средств отследили потерпевшую М2, подъехавшую по указанному адресу на автомобиле «Вольво S 80», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая находясь в салоне автомобиля утратила бдительность и потеряла контроль за окружающей обстановкой, так как её внимание было сосредоточено на управлении транспортным средством. Данные обстоятельства он, П и его неустановленный следствием соучастник оценили, как благоприятные для реализации их преступных намерений, безотлагательно приступили к реализации их общего преступного плана, и в тот же день, примерно в 09 часов 40 минут, на вышеуказанном неустановленном следствием автомобиле Фольксваген, под управлением неустановленного следствием соучастника П, незамедлительно подъехали к автомобилю М2, припарковавшей свой автомобиль рядом с домом по вышеуказанному адресу. В продолжение совместных преступных действий он, П, согласно отведенной ему роли, быстро направился к автомобилю потерпевшей М2, при этом его неустановленный следствием соучастник остался в салоне автомобиля и для обеспечения их общей безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей. В это время, он, П, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему М2 автомобилю «Вольво S 80», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>, примерно в 09 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, разбив заранее приисканным предметом стекло передней двери с правой стороны указанного автомобиля открыто похитил, лежащую на переднем пассажирском сидении и принадлежащую М2 дамскую сумку, стоимостью 3 000 рублей, с ее содержимым, в числе которых находились: денежные средства в сумме 15000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia» (Нокия), стоимостью 8000 рублей, с СИМ картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, документы на имя М2, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС, страховка ОСАГО, свидетельство о рождении, 3 пластиковые карты банка «ВТБ 24», 2 пластиковые карты «Сити Банка», карта банка «Авангард», карта банка «Ренесанс Страхования», две связки ключей, не имеющие материальной ценности. Далее он, П, с похищенным имуществом проследовал к вышеуказанному автомобилю «Фольксваген», сел в его салон, где его ожидал неустановленный следствием соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он, П и его неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество М2, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Он же виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Он, П, в неустановленные следствием точные время и месте, не позднее 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Согласно преступного плана совместных действий он, П, вместе с неустановленным следствием соучастником, используя неустановленный в ходе следствия автомобиль, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением соучастника П, должны были обследовать территорию Восточного административного округа <адрес>, до обнаружения паркующегося автомобиля под управлением женщины, внимание которой будет сосредоточено на управлении транспортным средством, а вследствие этого принадлежащее ей имущество выйдет из-под контроля потерпевшей. Затем, согласно распределенным ролям, соучастник П должен был, находясь за рулем автомобиля вблизи, от места преступления, следить за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий осуществления их противоправных намерений, в том числе отследить появление нежелательных свидетелей либо сотрудников правоохранительных органов и незамедлительно оповестить П о возникновении опасности, а при необходимости предотвратить вмешательство указанных лиц, тем самым обеспечить возможность избежать задержания на месте совершения преступления и беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом. В это время он, П, должен был без промедления подойти к автомобилю потерпевшей и в момент его парковки из салона открыто похитить сумку с ее содержимым с целью наживы, после чего вместе с неустановленным следствием соучастником быстро скрыться на специально приготовленном для этого указанном ранее автомобиле, который заранее приискали в качестве средства совершения данного преступления, для облегчения реализации своих действий. Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 22 часов 40 минут, он, П и его неустановленный следствием соучастник, на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном следствием автомобиле, с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением соучастника П, прибыли по адресу: <адрес>, Семёновская площадь, <адрес>, где путем наблюдения за передвижением транспортных средств отследили потерпевшую К1, подъехавшую по указанному адресу на автомобиле «Мини Купер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая находясь в салоне автомобиля утратила бдительность и потеряла контроль за окружающей обстановкой, так как была занята прослушиванием музыки. Данные обстоятельства он, П и его неустановленный следствием соучастник оценили, как благоприятные для реализации их преступных намерений, безотлагательно приступили к реализации их общего преступного плана, и в тот же день, примерно в 22 часа 40 минут, на вышеуказанном неустановленном следствием автомобиле, под управлением соучастника П, незамедлительно подъехали к автомобилю К1, припарковавшей свой автомобиль рядом с домом по вышеуказанному адресу. В продолжение совместных преступных действий он, П, согласно отведенной ему роли, быстро направился к автомобилю потерпевшей К1, при этом его неустановленный следствием соучастник остался в салоне автомобиля и для обеспечения их общей безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей. П, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему К1 автомобилю «Мини Купер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>, Семёновская площадь, <адрес>, примерно в 22 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ, разбив двумя руками стекло передней двери с правой стороны указанного автомобиля открыто похитил, лежащую на переднем пассажирском сидении и принадлежащую К1 дамскую сумку, стоимостью 6000 рублей, с ее содержимым, в числе которых находились: денежные средства в сумме 3000 рублей, мобильный телефон Nokia Е51 (Нокия Е 51), стоимостью 8975 рублей, с сим картой оператора сотовой связи Би лайн, стоимостью 200 рублей, с денежным балансом на счету в сумме 1000 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, духи «Булгари», стоимостью 2000 рублей, ручка «Паркер», стоимостью 1000 рублей, документы на имя К1, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, полис медицинского страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о страховании транспортного средства «Каско» и «Осаго», кредитная карта «Сити Банка», дисконтные карты, не имеющие материальной ценности. Далее он, П, с похищенным имуществом проследовал к вышеуказанному автомобилю, сел в его салон, где его ожидал неустановленный следствием соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он, П и его неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество К1, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 22 175 рублей.

Он же виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно:

Он, П, в неустановленные следствием точные время и месте, не позднее 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное быстрое обогащение путем открытого хищения чужого имущества из автомобиля, в условиях очевидности для владельца этого имущества, строя свой расчет на внезапность и неожиданность своих действий, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совместное совершение данного преступления, и вместе со своим соучастником разработал план его совершения, распределив преступные роли каждого. Согласно преступного плана совместных действий он, П, вместе с неустановленным следствием соучастником, используя неустановленный в ходе следствия автомобиль «Опель Вектра», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением соучастника П, должны были обследовать территорию Северного административного округа <адрес>, до обнаружения паркующегося автомобиля под управлением женщины, внимание которой будет сосредоточено на управлении транспортным средством, а вследствие этого принадлежащее ей имущество выйдет из-под контроля потерпевшей. Затем, согласно распределенным ролям, соучастник П должен был, находясь за рулем автомобиля, вблизи от места преступления, следить за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей, для устранения любых препятствий осуществления их противоправных намерений, в том числе отследить появление нежелательных свидетелей либо сотрудников правоохранительных органов и незамедлительно оповестить П о возникновении опасности, а при необходимости предотвратить вмешательство указанных лиц, тем самым обеспечить возможность избежать задержания на месте совершения преступления и беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом. В это время он, П, должен был без промедления подойти к автомобилю потерпевшей и в момент его парковки из салона открыто похитить сумку с ее содержимым с целью наживы, после чего вместе с неустановленным следствием соучастником быстро скрыться на специально приготовленном для этого указанном ранее автомобиле «Опель Вектра», который заранее приискали в качестве средства совершения данного преступления, для облегчения реализации своих действий. Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 часа 30 минут, он, П и его неустановленный следствием соучастник на заранее приготовленном для совершения преступления неустановленном следствием автомобиле «Опель Вектра», с неустановленными следствием государственными регистрационными знаками, под управлением соучастника П неустановленного следствием соучастника, прибыли по адресу: <адрес>, где путем наблюдения за передвижением транспортных средств, отследили потерпевшую С1, подъехавшую по указанному адресу на автомобиле «Пежо 4007», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которая, находясь в салоне автомобиля, утратила бдительность и потеряла контроль за окружающей обстановкой, так как её внимание было сосредоточено на управлении транспортным средством. Данные обстоятельства он, П и его неустановленный следствием соучастник оценили, как благоприятные для реализации их преступных намерений, безотлагательно приступили к реализации их общего преступного плана, и в тот же день, примерно в 21 час 30 минут, на вышеуказанном неустановленном следствием автомобиле «Опель Вектра», под управлением соучастника П, незамедлительно подъехали к автомобилю С1, припарковавшей свой автомобиль рядом с домом по вышеуказанному адресу. В продолжение совместных преступных действий он, П, согласно отведенной ему роли, быстро направился к автомобилю потерпевшей С1, при этом его неустановленный следствием соучастник остался в салоне автомобиля и для обеспечения их общей безопасности наблюдал за окружающей обстановкой и поведением потерпевшей. П, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к принадлежащему С1 автомобилю Пежо 4007, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся по адресу: <адрес>, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, разбив заранее приисканным предметом стекло передней двери с правой стороны указанного автомобиля открыто похитил, вырвав из рук С1, принадлежащую последней дамскую сумку, стоимостью 10 000 рублей, с ее содержимым, в числе которых находились: денежные средства в сумме 600000 рублей, кошелек, стоимостью 6000 рублей, с денежными средствами в размере 8000 рублей, мобильный телефон марки «iPhone 3 G» (Ай-фон 3G), стоимостью 25000 рублей, с СИМ картой оператора сотовой связи Билайн, материальной ценности не представляющей, ключница, стоимостью 3000 рублей, 300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ (30,7319 рублей за 1 доллар США) эквивалентно 9219 рублей 57 копеек, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, портмоне для билетов, материальной ценности не представляющий, пропуск на работу, материальной ценности не представляющий, документы на имя С1, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, загранпаспорт, талон технического осмотра автомобиля, не имеющие материальной ценности. Далее он, П, с похищенным имуществом проследовал к вышеуказанному автомобилю «Опель Вектра», сел в его салон, где его ожидал неустановленный следствием соучастник, вместе с которым с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, он, П и его неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество С1, чем причинили последней материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 661 219 рублей 57 копеек.

Он же виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно:

Он, П в неустановленные в ходе следствия месте и время, но не позднее 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел вещество в 3-х свертках (0,52 г, 0,24 г, 0,31 г), общей массой 1,07 г, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую судебную экспертизу, наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> («Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») является крупным размером, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления, вплоть до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, он, П был задержан сотрудниками КМ ОВД по району Гольяново <адрес> при участии сотрудников КМ УВД по ВАО <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и в тот же день в 01 час 10 минут данное наркотическое средство было обнаружено у него в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, по адресу: <адрес>, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый П виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения всех преступлений, установленных в ходе следствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласился П обоснованно, подтверждается всеми собранными по делу доказательствами по данному уголовному делу.

Таким образом суд пришёл к выводу о виновности подсудимого П в совершении вышеописанных преступных действий и квалифицирует его действия:

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей М1; от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей К; от ДД.ММ.ГГГГ Б; от ДД.ММ.ГГГГ М2; от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей К1 по п»а» ч 2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим С по п.»г» ч 2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей Соловьёвой Н.Ю по п.п.»а, д» ч 2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж т.е открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому указанном в ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого;

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и личности самого подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 и 64 УК РФ и считает необходимым назначить П наказание в виде лишения свободы. С учётом семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

П признать виновным в совершении 5(пяти) преступлений, предусмотренных п.»а» ч 2 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию П назначить наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому П оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания П исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: осыпь стекла, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, храящаяся в камере хранения ОВД про району Соколиная гора <адрес>- уничтожить; наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,07г, в 3 свертках, остаток данного наркотического средства массой 1,01 г, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> –уничтожить; диск с видеозаписью на котором запечатлен момент совершения Ппреступления в отношении С1, оставить в материалах уголовного дела; кошелек, ключница с 6 ключами, талон техосмотра, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, коробка от мобильного телефона марки «I Phопе 3 G» (Аи-фон 3 G), с указанием его IМЕI, мобильный телефон марки «I Phопе 3 G » (Аи-фон 3 G), оставить по принадлежности потерпевшей С1 ; информацию о абонентских соединениях в данной компании сотовой связи, с указанием об использовании мобильного телефона IМЕI 011936005789369, полученную в компаниях сотовой связи ОАО «Вымпелком» и «МТС», оставить при материалах дела. паспорт транспортного средства на автомобиль марки «ОРЕL VЕСТRА» (Опель Вектра) государственный регистрационный знак <данные изъяты>., свидетельство о регистрации ТС, комплект из 4 ключей с брелком сигнализации от автомобиля «ОРЕL VЕСТRА» (Опель Вектра), автомобиль марки «ОРЕL VЕСТRА» (Опель Вектра) государственный регистрационный знак <данные изъяты> – оставить по принадлежности С2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар