Статья 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` (1-270\2011)



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 июня 2011 года

Преображенский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя- ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора <адрес> прокурор 1, подсудимого подсудимый 2 и его защитника –адвоката адвокат 1, представившего служебное удостоверение и ордер , выданный филиалом МОКА,

подсудимого подсудимый и его защитников — адвоката адвокат 2 представившего служебное удостоверение и ордер , выданный АК КА МГКА, адвоката адвокат 4, представившего служебное удостоверение и ордер , выданный АК КА МГКА,

подсудимой подсудимая и ее защитника-адвоката адвокат 3, представившего служебное удостоверение и ордер , выданный АК КА МГКА, при секретарях Дзыбан И.А., Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>? не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><данные изъяты> не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый 2, подсудимый и подсудимая каждый виновны в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, находясь в <адрес> подсудимый 2, подсудимый и подсудимая вступили в предварительный преступный сговор на совершение ими тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, распределив между собой преступные роли.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ранее преступным ролям, в то время как подсудимая осталась около подъезда <адрес> и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения своих соучастников о возможном появлении очевидцев, подсудимый 2 совместно с подсудимый поднялись на четвертый этаж первого подъезда вышеуказанного дома и во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через незапертую входную дверь в <адрес>, в которой проживает потерпевший потерпевший, на которую указала подсудимая, откуда тайно похитили ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевший.

После чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, подсудимый 2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он зашел домой к подсудимый, где находилась подсудимая, которая предложила совершить кражу из квартиры <данные изъяты>, от которого она ушла, когда он спал и оставила дверь его квартиры открытой. Она сообщила, что в квартире есть <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они согласились и договорились, что деньги от продажи похищенного поделят на <данные изъяты> Втроём с целью совершения кражи, они пришли к дому по <адрес>, где проживает <данные изъяты>. подсудимая показала им подъезд и сказала на каком этаже находится квартира <данные изъяты> и что входная дверь квартиры <данные изъяты>. подсудимая осталась на улице, она должна была предупредить их по телефону, в случае появления милиции. Он и подсудимый поднялись на <данные изъяты> этаж, увидев приоткрытую входную дверь <данные изъяты> цвета, они зашли в квартиру, где увидели <данные изъяты>. В квартире он-подсудимый 2 взял ноутбук «<данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> Ноутбук передал подсудимый, а телефон оставил у себя. С похищенными вещами они <данные изъяты> поехали на площадь <данные изъяты>, где у знакомого оставили похищенные ноутбук и мобильный телефон, которого попросили продать их. Еще в квартире похитили кошелек с деньгами, но сколько в нем находилось денег, он не знает, т.к. кошелек забыл в автомашине, на которой ехали до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты>, который сказал, что необходимо вернуть вещи, которые у него похитили.

ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> забрал похищенные ноутбук <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> и приехали к дому <данные изъяты>. По его просьбе <данные изъяты> вернула похищенные ноутбук и телефон <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого подсудимый, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему пришла подсудимая, которая предложила совершить кражу из квартиры <данные изъяты> пояснив, что уходя, оставила входную дверь квартиры клиента открытой. Он предложил подсудимый 2 совершить кражу. подсудимая сказала им, что в квартире есть ценные вещи, которые можно похитить. Они согласились и договорились, что сумму от продажи похищенного имущества поделят на <данные изъяты> <данные изъяты> они пришли к дому по <адрес>, где со слов подсудимая проживал <данные изъяты> у которого они хотели совершить кражу. Она показала им подъезд и сказала на каком этаже находится квартира. Он с подсудимый 2 поднялись на <данные изъяты> этаж, где увидели приоткрытую дверь и вдвоем зашли в квартиру. подсудимая осталась на улице, чтобы в случае появления опасности, предупредить их. Квартира была <данные изъяты>. В комнате на диване спал мужчина, больше в квартире никого не было. Он -подсудимый остался стоять в коридоре, чтобы в случает опасности предупредить подсудимый 2, а подсудимый 2 прошел в комнату, подсудимый 2 передал ему <данные изъяты> а сам взял <данные изъяты>. Потом они вместе с подсудимая поехали продавать похищенное. В такси подсудимый 2 показал ему <данные изъяты> и сказал, что похитил еще из квартиры <данные изъяты>. Из похищенных денег подсудимый 2 дал ему <данные изъяты> которые он позднее потратил. Сколько денег находилось в кошельке, он не знает. Похищенный кошелек с деньгами они забыли в такси. Давал ли он денежные средства подсудимая не знает. Похищенные ноутбук и мобильный телефон с целью продажи они оставили у знакомого. Днем ему позвонил подсудимый 2 и сказал, что ему звонил хозяин похищенных вещей и просил вернуть похищенное, что подсудимый 2 и сделал.

Допрошенная судебном заседании в качестве подсудимой, подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, подтвердив факт совершения кражи группой лиц с подсудимый 2 и подсудимый и показала, что ДД.ММ.ГГГГ с целью оказания интимных услуг она приезжала к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, куда привезла знакомая по имени <данные изъяты> <данные изъяты> сразу передал <данные изъяты> деньги в размере <данные изъяты> рублей. Она попросила <данные изъяты> рублей на дорогу, на что <данные изъяты> сказал, что сам даст ей деньги. Когда <данные изъяты> ушла, то она с <данные изъяты> употребляла спиртные напитки. Во время разговора, <данные изъяты> достал из портмоне деньги <данные изъяты> рублей и сказал ей-подсудимая, что эти деньги ее, положил их на стенку. Через некоторое время он уснул на диване. Она взяла <данные изъяты> рублей, которые ей дал <данные изъяты> за ее услуги, деньги в размере <данные изъяты>. она у потерпевшего не похищала. После чего вышла из квартиры и пошла домой. На улице встретила знакомого подсудимый, которому рассказала про своего клиента и сообщила, что он спит, а дверь его квартиры открыта, предложила подсудимый совершить кражу из квартиры клиента. подсудимый предложил подошедшему подсудимый 2 совершить кражу. Они договорились, что сумму от продажи похищенного имущества из квартиры <данные изъяты> поделят на <данные изъяты> Она им рассказала, где находится квартира и какие ценности есть в квартире. Втроем примерно в 02 часа 00 минут они приехали по адресу: <адрес>, подсудимый и подсудимый 2 пошли в квартиру к <данные изъяты> она осталась их ожидать во дворе дома для того, чтобы предупредить их по телефону в случае <данные изъяты> Через некоторое время подсудимый и подсудимый 2 вышли на улицу, у подсудимый 2 в руке был ноутбук, принадлежащий <данные изъяты>. подсудимый 2 еще сказал, что похитили ещё денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако она денег не видела и ей деньги никто не передавал. После этого на такси они <данные изъяты> поехали на площадь <данные изъяты> где подсудимый и подсудимый 2 куда-то уходили, а она осталась в автомашине. Вернулись они в машину уже без <данные изъяты>

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово <данные изъяты> считает, что вина подсудимый 2, подсудимый и подсудимая в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

-       Показаниями потерпевшего потерпевший, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут знакомая привезла к нему домой по адресу: <адрес>, <данные изъяты> для оказания ему последней услуг интимного характера. подсудимая стала рассказывать о своей тяжелой жизни, говорила, что помогает матери, что у нее якобы есть ребенок и он сам лично дал ей <данные изъяты> рублей, этими деньгами она могла распоряжаться, как хотела и никаких претензий по этим деньгам он не имеет. Они немного выпили, подсудимая проследовала в ванную, а он прилег на диван и усн<адрес> он примерно в 03 или 04 часа <данные изъяты> года и обнаружил, что подсудимая в квартире нет, у него дверь закрывается не на ключ, а на «вертушку», она легко могла выйти. Из квартиры пропали принадлежащие ему - ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, похищено всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб, причиненный в результате хищения, является для него значительным. Так как квартира у него стоит на охране и оборудована камерами, то при открытии двери автоматически включается камера. Просмотрев запись видеокамеры, он увидел на записи, что двое молодых людей зашли в квартиру.

По факту кражи он написал заявление в ОВД <данные изъяты> <адрес>. Днем ему позвонил мужчина, который представился подсудимый 2, который сообщил, что вернёт ему мобильный телефон и ноутбук, просил, чтобы он-<адрес> не обращался в милицию. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему опять позвонил подсудимый 2 и попросил забрать вещи. Он спустился вниз, там увидел девушку, которая передала ему похищенные у него ноутбук и телефон.

Показаниями свидетеля свидетель 3, на стадии предварительного следствия (л.д. 205-207), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в ОВД по району <данные изъяты> <адрес> в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные действующим законодательством. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого неизвестный ранее мужчина, который представился как потерпевший, которому так же были разъяснены его права и обязанности добровольно выдал мобильный телефон <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>. Добровольно выданные потерпевший вещи были помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный листом белой бумаги, на который был поставлен штамп дежурной части ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, так поставили подписи. Потом был составлен протокол в котором расписались все участники следственного действия. Каких-либо замечаний в ходе составления протокола не поступало.

Показаниями свидетеля свидетель 2- оперуполномоченного в ОВД по району <данные изъяты> <адрес> (л.д. 152-153) на стадии предварительного следствия, который показал, что в 03 часа 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району <данные изъяты> <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес> была совершена квартирная кража. После чего в дежурную часть ОВД по району <данные изъяты> <адрес> пришел мужчина, который представился как потерпевший, он пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он привел к себе проститутку, которая представилась как подсудимая – впоследствии оказавшаяся подсудимая Они немного пообщались, выпили коньяка, после чего он неожиданно усн<адрес> он обнаружил пропажу вещей: денег, сотового телефона, ноутбука. потерпевший написал заявление и дал объяснение. Через некоторое время потерпевший пришел в ОВД по району <данные изъяты><данные изъяты> привел с собой девушку. При этом потерпевший пояснил, что именно это девушка обворовала его. Ею оказалась подсудимая, которая дала признательные показания и написала явку с повинной.

-       Показаниями свидетеля свидетель 1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в ОВД по району <данные изъяты> обратился с заявлением потерпевший Никитин, который пояснил, что когда он спал, то у него из квартиры по адресу: <адрес>, была совершена кража - ноутбука телефон и портмоне с денежными средствами. В тот же день была задержана подсудимая подсудимая, которая дала признательные показания и написала протокол явки с повинной. подсудимая пояснила, что оказывала интимные услуги <данные изъяты> Когда <данные изъяты> заснул, она взяла денежные средства и пошла к своим знакомым, с которыми договорились совершить кражу из квартиры <данные изъяты>. Дверь квартиры не закрыла. После чего она с целью кражи привела к дому двух своих знакомых молодых людей, а сама осталась ждать около подъезда. Данные молодые люди зашли в квартиру к <данные изъяты> и похитили <данные изъяты>. Данные молодые люди были задержаны, ими оказались подсудимые подсудимый и подсудимый 2.

-Показаниями свидетеля свидетель 4, которая показала, что подсудимых подсудимый 2 и подсудимый она знает. ДД.ММ.ГГГГ около дома <данные изъяты> передала последнему <данные изъяты>. Указанные вещи попросил передать потерпевшему подсудимый 2, который сказал, что эти вещи они украли из квартиры <данные изъяты> <данные изъяты> опознал данные вещи.

Помимо изложенного, вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

-Заявлением потерпевший, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности, лиц которые похитили у него из квартиры имущество -ноутбук «<данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты> портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.5);

-Протоколом явки с повинной подсудимая, согласно которого она призналась в совершии кражи имущества из квартиры потерпевший, которую она совершила совместно с подсудимый, подсудимый 2 (л.д.19);

-Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, в ходе которого была зафиксирована общая обстановка на месте преступления по адресу: <адрес> (л.д.7-12);

-Справкой о стоимости товара, согласно которой стоимость ноутбука марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.32);

-Чеком о стоимости мобильного телефона <данные изъяты> согласно которому стоимость вышеуказанного телефона составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 132);

-Протоколом личного досмотра потерпевший, согласно которого, он в присутствии понятых добровольно выдал мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты>

-Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены мобильный телефон <данные изъяты>

-Постановлением о признании вещественными доказательствами, в качестве которых осмотрены : <данные изъяты>

-Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> свидетель 2 о задержании подсудимая (л.д.2);

- Рапортами оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> свидетель 1 о задержании подсудимый и подсудимый 2(л.д.20, 88) ;

-Показаниями подозреваемого подсудимый 2, данные им на очной ставке с подозреваемым подсудимый, в ходе которой подсудимый, подсудимый 2 полностью признались в совершенном преступлении (л.д. 109-113 );

-Показаниями подозреваемого подсудимый, данными им на очной ставке с участием подозреваемой подсудимая, в ходе которой подсудимый, подсудимая полностью признались в совершенном преступлении (л.д.104-108);

-Показаниями подозреваемого подсудимый 2, данными им на очной ставке с подозреваемой подсудимая, в ходе которой подсудимый 2, подсудимая полностью признались в совершенном преступлении (л.д. 60-65 );

-Заключением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлены указательным и безымянными пальцами левой руки подсудимая (л.д.188-197).

Оценивая вышеприведенные доказательства, в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления, описанного в приговоре выше и квалифицирует действия подсудимых подсудимый 2, подсудимый и подсудимая по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного следствия <данные изъяты> пояснял, что у него были похищены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Однако органами предварительного следствия в обвинение подсудимым вменено хищение денежных средств <данные изъяты>. руб., суд при вынесении приговора не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

Суд признает установленным совершение кражи по предварительному сговору группой лиц, подсудимые действовали согласованно, согласно распределение ролей, что свидетельствует о наличии единого умысла, направленного на совершение кражи вещей у потерпевшего. подсудимая предложила совершить кражу, оставила дверь квартиры потерпевшего незапертой, когда подсудимый 2 и подсудимый совершили кражу, оказывала содействие им, находилась на улице, чтобы в случае опасности? предупредить подсудимый 2 и подсудимый, втроем ездили сбывать похищенное.

Действия их были окончены, так как они завладели вещами и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Суд признает размер ущерба, причиненного потерпевшему преступлением в качестве значительного, исходя из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего.

Способ проникновения в квартиру ночью, а также путем оставления подсудимой входной двери квартиры <данные изъяты> незапертой, свидетельствует о цели проникновения и умысле подсудимых.

В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимая по вмененному эпизоду хищения денежных средств в размере <данные изъяты>. на ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. в ходе судебного следствия установлена объективно вина подсудимой в хищении денежных средств в размере <данные изъяты> руб.

Суд, считает необходимым оправдать подсудимая по выдвинутому в отношении него обвинению по п.»В» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту совершения хищения денежных средств в размере <данные изъяты>., т.к. в ходе судебного следствия не установлено доказательств, подтверждающих виновность подсудимой в совершении указанного преступления. Потерпевший Никитин в судебном заседании утверждал, что когда подсудимая стала рассказывать о своей тяжелой жизни, он сам лично дал ей деньги в размере <данные изъяты> рублей, этими деньгами она могла распоряжаться, как хотела.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая утверждала, что деньги в размере <данные изъяты>. она у <данные изъяты> не похищала, доводы подсудимой по делу ничем не опровергнуты.

При определении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории <данные изъяты>, но также и данные о личности подсудимых, <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание;.

подсудимая по ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание <данные изъяты>, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания подсудимым, суд определяет исправительную колонию общего режима. С учётом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

подсудимый 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

подсудимая признать виновной совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оправдать подсудимая в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Меру пресечения осужденным подсудимый 2, подсудимый и подсудимая оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимая исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый и подсудимый 2 с ДД.ММ.ГГГГ, т. е. с момента их фактического задержания.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты> ноутбук марки <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденными в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они имеют право принять участие в рассмотрении их дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своих жалобах.

Председательствующий судья Орлова З.П.