статья 160 часть 3



Уголовное дело №1-102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 марта 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокуратуры ВАО г. Москвы Бурлаченко С.Н., защитника адвоката Попова В.Н., представившего служебное удостоверение № 5947 и ордер № 026/1-ПВ, выданный МКА « Лекс», при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Монасыпова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, личные данные в <адрес>, личные данные, зарегистрированного по адресу: <адрес>, де<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>», <адрес>, личные данные, личные данные

У С Т А Н О В И Л:

Монасыпов Ю.В. виновен в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Монасыпов Ю.В., работая в период с 24 января 2006 года по 20 апреля 2006 года в должности заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании заявления о приеме на работу от 24.01.2006 г., утвержденного генеральным директором ООО «<данные изъяты>» потерпевший, и в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.01.2006 г., был обязан выполнять следующие функции: поиск новых клиентов, отслеживание перевозок по направлениям, а также принимать на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему материальных ценностей (денежных средств, техники, материалов, имущества), бережно относиться к переданным ему для осуществления возложенных на него функций, имуществу, материальным ценностям, принимать меры к предотвращению ущерба и другие.

Так, 01 февраля 2006 года и 01 марта 2006 года ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора потерпевший заключило договоры №№05-М/06 и 0З-М-06 на транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозку грузов автомобильным транспортом в международном сообщении с ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора свидетель, и ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора ген. директор, соответственно, которые были привлечены к взаимодействию с ООО «<данные изъяты>» им (Монасыповым Ю.В.).

18.04.2006 г., действуя из корыстных мотивов с целью хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», Монасыпов Ю.В. под предлогом возникшей необходимости оплаты услуг ООО «<данные изъяты>» за оказанные перевозки по счету №89 от 27.03.2006 на сумму сумма3 руб. и для оплаты услуг различным перевозчикам получил в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по расходным кассовым ордерам №№5,6 от 18.04.2006 от бухгалтера ООО «<данные изъяты>» бухгалтер денежные средства в размере сумма2 руб. и сумма1 руб., соответственно, за которые расписался в указанных документах. Тем самым, Монасыпов Ю.В. взял на себя обязанность по сохранности данных денежных средств, которые затем не были перечислены на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и не были переданы другим перевозчикам, т.е. присвоил денежные средства в размере сумма5 руб. и потратил их на личные нужды.

Таким образом, действуя из корыстных мотивов, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, являясь материально ответственным лицом, Монасыпов Ю.В. присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в виде оплаты услуг за перевозки на общую сумму в размере сумма5 руб., причинив указанными действиями ООО «ТЭК Авто Партнер» ущерб в размере сумма5 руб., что составило крупный размер.

Подсудимый Монасыпов Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Подсудимым Монасыповым Ю.В. в судебном заседании было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст.217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Монасыпов Ю.В., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Монасыпова Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, но также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со слов имеет заболевание почек и ишемическую болезнь сердца, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Судом обсуждены исковые требования потерпевшей потерпевший о возмещении ей материального ущерба на сумму сумма5 руб. Суд полагает, что ее исковые требования подлежат удовлетворению на сумму сумма6 руб., так как на момент вынесения приговора подсудимым добровольно возмещена потерпевшей сумма в размере сумма4 руб.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно. С учётом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Монасыпова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.160 УК РФ в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Монасыпова Ю.В. обязанности: не менять фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Монасыпова Ю.В. в пользу потерпевшей потерпевший в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере сумма6 (сумма6.) руб.

Вещественные доказательства- расходно-кассовые ордера №5 от 18. 04. 2006 года, №6 от 18. 04. 2006 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 24.01.2006 г. (л.д. 97, 114-115, 207-208) хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова