№1-598/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 19 октября 2011 года

Преображенского районного суда г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Помошник прокурора

подсудимого Свечкаря М.Ю.,

защитника – адвоката Адвокат, представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Секретарь,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холост, работающего шлифовщиком в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО7 виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Потерпевший, тайно похитил принадлежащую последнему сумку, в которой находилось денежные средства в сумме 1200 рублей, мобильный телефон Нокиа стоимостью 900 рублей, паспорт на имя Потерпевший, причинив последнему материальный ущерб в размере 2100 рублей, и стал удаляться с места происшествия, однако его действия были обнаружены Потерпевший, который потребовал вернуть похищенное имущество, но ФИО10, осознавая открытый характер своих действий и совершая открытое хищение, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться, но преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению

Подсудимый Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Подсудимый обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Подсудимый обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранным по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Подсудимый возможно без изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, суд назначает Подсудимый наказание с применением ст. 73 УК РФ полагая необходимым возложить на него ряд дополнительных обязательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Подсудимый наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года, возложив контроль за поведением осужденного на специализированный орган, ведающий исполнением наказания, а на осужденного обязанность не менять место жительства и места работы без уведомления уголовного - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: сумку, телефон, денежные средства 1200 рублей, паспорт – оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова