п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.

подсудимого Пожидаева О.В. и защитника – адвоката Козиной Н.А., представившего ордер и служебное удостоверение ,

потерпевшего поетрпевший 4,

при секретаре судебного заседания – Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пожидаева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Пожидаев О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, стр. 8 по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и во исполнение данного преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной по данному адресу автомашине марки «RENAULT FLUENCE», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей потерпевший 1 и в продолжение своего преступного намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный и принесенный с собой многофункциональный инструмент марки «<данные изъяты>», разбил стекло правой передней двери, вышеуказанной автомашины и завладел, находящимся в ней навигатором марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 800 рублей, двумя кожаными CD-кейсами, общей стоимостью 5000 рублей, с CD-дисками, не представляющими материальной ценности, и зарядным устройством для телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, принадлежащими потерпевший 1 После чего Пожидаев О.В., с целью скрыть следы совершаемого преступления и иметь возможность по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 050 рублей.

Он же (Пожидаев О.В.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> вал <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и во исполнение данного преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной по данному адресу автомашине марки «ГАЗ 2752», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей потерпевший 2, и в продолжение своего преступного намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный и принесенный с собой многофункциональный инструмент марки «<данные изъяты>», разбил стекло правой передней двери, вышеуказанной автомашины и завладел, находящейся в ней автомагнитолой марки «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, и бортовым компьютером марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащими потерпевший 2 После чего Пожидаев О.В., с целью скрыть следы совершаемого преступления и иметь возможность по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же (Пожидаев О.В.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по ул. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и во исполнение данного преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной по данному адресу автомашине марки «ВАЗ 21124», государственный регистрационный номер С <данные изъяты> регион, принадлежащей потерпевший 3, и в продолжение своего преступного намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный и принесенный с собой многофункциональный инструмент марки «<данные изъяты>», вскрыл запирающий механизм левой передней двери вышеуказанной автомашины, путем его повреждения, и завладел, находящейся в ней автомагнитолой марки «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей. После чего Пожидаев О.В., с целью скрыть следы совершаемого преступления и иметь возможность по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же (Пожидаев О.В.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> корпуса 3 по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и во исполнение данного преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной по данному адресу автомашине марки «Ниссан Примера Traveller 2.0-s» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей поетрпевший 4, и в продолжение своего преступного намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя кирпич, разбил стекло левой передней двери вышеуказанной автомашины и завладел, находящейся в ней автомагнитолой марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 тысячи 700 рублей, принадлежащей поетрпевший 4 После чего Пожидаев О.В., с целью скрыть следы совершаемого преступления и иметь возможность по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями поетрпевший 4 значительный материальный ущерб на сумму 3 тысячи 700 рублей.

Он же (Пожидаев О.В.) совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и во исполнение данного преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, подошел к припаркованной по данному адресу автомашине марки «ВАЗ-2104130» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей потерпевший 5, и переданной им во временное владение на основании доверенности потерпевший 6, и в продолжение своего преступного намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный и принесенный с собой многофункциональный инструмент марки «<данные изъяты>» вскрыл запирающий механизм левой передней двери вышеуказанной автомашины, путем его повреждения, и завладел, находящейся в ней автомагнитолой марки «<данные изъяты>», стоимостью 4990 рублей, принадлежащей потерпевший 6. После чего Пожидаев О.В., с целью скрыть следы совершаемого преступления и иметь возможность по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевший 6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимым Пожидаевым О.В. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пожидаева О.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ),пять преступлений, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, приходит к выводу, что исправление Пожидаева О.В. возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими потерпевший 1 в размере 8050 рублей, потерпевший 2 – 10000 рублей, суд, учитывая согласие подсудимого, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего поетрпевший 4 в размере 9200 рублей, суд считает необходимым удовлетворить частично, учитывая согласие подсудимого, взыскать с подсудимого в пользу поетрпевший 4 денежную сумму в размере 3700 рублей, в остальной сумме гражданский иск потерпевшего суд считает необходимым оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим право обратиться за его разрешением в порядке гражданского производства.

При постановлении приговора, суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пожидаева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), (пяти преступлений), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, по каждому, без ограничения свободы, по каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частично сложения наказаний, окончательно назначить Пожидаеву О.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Пожидаева О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомагнитолу марки «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший 6, многофункциональный инструмент марки «<данные изъяты>», находящийся в камере хранения СО при ОВД <данные изъяты> г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Гражданский иски потерпевших потерпевший 1и потерпевший 2, удовлетворить.

Взыскать с Пожидаева О.В. в пользу потерпевший 1 8050 рублей, в пользу потерпевший 2 – 10000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего поетрпевший 4 удовлетворить частично.

Взыскать с Пожидаева О.В. в пользу поетрпевший 4 3700 рублей, в остальной части гражданский иск поетрпевший 4 оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшим потерпевший 7 право обратиться за его разрешением в порядке гражданского производства

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская