ст.158 ч.2 п. `б, в`



Уголовное дело № 1-68/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 февраля 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя–заместителя Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Степановой А. Н., потерпевших потерпевший, потерпевшая, подсудимого Денисова Ю. А. и его адвоката- защитника Бородина А.В., представившего удостоверение № 9119 и ордер № 1291, выданный 22.12. 2010 года Столичной коллегией адвокатов,

при секретаре Пьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Денисова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, данные о личности, зарегистрированного по адресу: <адрес>, данные о личности

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Ю. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Денисов Ю. А. 18 мая 2009 года в период времени с 01 часа 00 минут по 07 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, во исполнение данного умысла, находясь по адресу: <адрес>, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую потерпевший Из указанной квартиры тайно похитил фотоаппарат марки «модель» стоимостью сумма рублей, мобильный телефон марки «модель» стоимостью сумма рублей, компьютерный монитор марки «модель» стоимостью сумма рублей, ноутбук марки «модель» стоимостью сумма рублей, монитор марки «модель» стоимостью сумма рублей, ключи от автомашины «марка машины», паспорт гражданина РФ, выданный на имя потерпевший, документы на указанную автомашину, три банковских карты: «наименование банка», «наименование банка», «наименование банка», на счету которых денежных средств не было. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевший значительный ущерб на общую сумму сумма рублей.

Денисов Ю. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, а именно:

Денисов Ю. А. 18 мая 2009 года в период с 01 часа 00 минут по 07 часов 05 минут, после совершения хищения ключей от автомашины «марка машины» из <адрес>, расположенной в <адрес>, вышел на улицу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, находящимися при нем ключами открыл автомашину «марка машины», государственно-номерной знак <данные изъяты> черного цвета стоимостью сумма рублей, принадлежащую потерпевший После чего на указанной автомашине с места преступления скрылся, причинив потерпевший крупный ущерб на сумму сумма рублей.

Денисов Ю. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Денисов Ю. А. в период времени с 22 часов 00 минут 03 апреля 2009 года по 09 часов 00 минут 04 апреля 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновение в помещение, находясь около <адрес> по Преображенской площади <адрес>, незаконно, путем взлома двери, проник в помещение салона обуви «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», и в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил мужскую сумку «марка» стоимостью сумма рублей, денежные средства в размере сумма рублей, крем для обуви «марка» стоимостью сумма рублей сумма копеек, сумма пары женских перчаток стоимостью сумма рублей сумма копеек за пару, на сумму сумма рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Также похитил ЖК монитор «модель» стоимостью сумма рубля сумма копеек и ЖК-монитор «модель» стоимостью сумма рублей сумма копейки, многофункциональное устройство «модель» стоимостью сумма рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ООО <данные изъяты>», в лице потерпевшая2, материальный ущерб на общую сумму сумма рублей сумма копеек и ООО «<данные изъяты>», в лице потерпевшая, материальный ущерб на общую сумму сумма рублей сумма копеек. Всего Денисов Ю.А. причинил своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму сумма рублей сумма копеек.

Денисов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, а именно:

Денисов Ю.А. в период времени с 20 часов 00 минут 12 октября 2010 года по 09 часов 00 минут 13 октября 2010 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение данного преступленного намерения, действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем ключами, проник в салон автомашины «марка машины» государственно-номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей потерпевший, после чего завел двигатель автомашины и на похищенном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему крупный ущерб на сумму сумма рублей.

Подсудимый Денисов Ю. А. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

Подсудимым Денисовым Ю. А. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Денисов Ю. А., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый

Денисов Ю. А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Денисова Ю. А. суд квалифицирует

по эпизоду совершенному 18 мая 2009 года в период времени с 01 часа 00 минут по 07 часов 00 минут в отношении потерпевшего потерпевший по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду, совершенному 18 мая 2009 года в период с 01 часа 00 минут по 07 часов 05 минут в отношении потерпевшего потерпевший по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба в крупном размере;

по эпизоду, совершенному в отношении потерпевших потерпевшая2 и потерпевшая по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду, совершенному в период времени с 20 часов 00 минут 12 октября 2010 года по 09 часов 00 минут 13 октября 2010 года, в отношении потерпевшего потерпевший по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – три преступления относятся к категории тяжких преступлений, одно к категории средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших потерпевшая2 и потерпевшая, в отношении потерпевшего потерпевший, совершенным в мае 2009 года, апреле 2009 года и в октябре 2010 года, данные о личности, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый данные о личности что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. С учётом материального положения подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания, с учетом данных о личности, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Денисову Ю.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Денисову Ю. А. оставить прежней - содержание под стражей, срок исчислять с момента фактического задержания, а именно с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – автомашину «марка машины», государственно-номерной знак гос. номер рус, два ключа от автомашины «Мерседес» оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Денисовым Ю. А в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Денисов Ю. А вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова