ст.158 ч.2 п. `в`



Уголовное дело № 1-550/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 сентября 2011 года

Председательствующий судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хрипунова А.М., подсудимого Ольховикова А.В. и его защитника-адвоката Козиной Н.А., представившего удостоверение № 2148 и ордер № 3888, выданный АК №18 КА МГКА 15.09. 2011 года, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ольховикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, данные о личности зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, данные о личности, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ч.3 ст. 30; ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ольховиков А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

25 марта 2010 года примерно в 13 часов 40 минут Ольховиков А. В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его бывшая супруга потерпевшая. и сын свидетель находились на кухне вышеуказанной квартиры и за его действиями никто не наблюдал, подошел к письменному столу, расположенному в одной из комнат указанной квартиры и путем свободного доступа завладел располагавшимся на нем сотовым телефоном марки «марка» стоимостью сумма рублей с флеш-картой марки «марка» объёмом 8 Gb стоимостью сумма рублей и сим-картой с абонентским номером номер телефона, не представляющей материальной ценности, принадлежащим потерпевшая и находившимся в пользовании несовершеннолетнего свидетель

С похищенным, Ольховиков А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму сумма рублей.

Подсудимый Ольховиков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Ольховиковым А.В. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Ольховиков А.В., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ольховиков А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Ольховикова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: данные о личности похищенное изъято и возвращено потерпевшей, а также подсудимым возмещен материальный ущерб, данные о личности, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно со ст. 63 УК РФ не имеется.

Ольховиков состоит на учете данные о личности, Ольховиков данные о личности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, на момент инкриминируемого преступления, данные о личности.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Ольховикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, а именно наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 229 р-на Чертаново Центральное г. Москвы от 25 марта 2010 года, окончательно определить к отбытию Ольховикову А. В.

2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, заменив исправительные работы лишением свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ольховикова А.В. обязанности:

Не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, официально трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки «марка» с флеш-картой марки «марка» объёмом 8 Gb, сим-картой оставить по принадлежности потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова