ст.158 ч.2 п `в`



Уголовное дело № 1-558/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 29 сентября 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Кеберлей Е.И.,

подсудимого Шиванова В.А., защитника-адвоката Капасова Р. Н., представившего удостоверение № 297 и ордер № 3693 от 21 сентября 2011 года, секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шиванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиванов В. А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах

05 июля 2011 года примерно в 13 часа 50 минут Шиванов В.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к а/м Хенде Матрикс г.н. Т 459 МЕ 197 рус, принадлежащей потерпевшая и, разбив рукой стекло водительской двери указанной машины, проник в салон автомашины.

Затем, с целью достижения своего преступного умысла, с помощью заранее приготовленной отвертки, вырвал из приборной панели автомашины автомагнитолу «Рionеег DЕН-Р4900IВ» стоимостью <данные изъяты> рублей, намереваясь изъять и обратить в собственное пользование, указанную автомагнитолу, причинить значительный ущерб потерпевшая на указанную сумму.

Однако свой преступный умысел Шиванов В.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления свидетель

Подсудимый Шиванов В. А. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Шивановым В. А. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Шиванов В. А., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шиванов В. А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Шиванова В. А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: Шиванов <данные изъяты> полностью признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке, по месту жительства жалоб на него не поступало, <данные изъяты>, действия подсудимого по завладению автомагнитолой не были окончены, полностью возмещен потерпевшей причиненный вред, которая претензий не имеет, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание Шиванова обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Шиванова В.А. обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шиванову В.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу– автомагнитолу «Рionеег DЕН-Р4900IВ» оставить по принадлежности потерпевшей потерпевшая; инструменты-плоскогубцы? отвертку, перчатки, хранившиеся в камере вещественных доказательств ОВД по району «Богородское» г.Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, а Шивановым В.А. в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи осужденным Шивановым В.А.кассационной жалобы, он имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова