ст.158 ч.2 п. `в`



Уголовное дело №1-114/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя- ст.помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Семеновой Ю.В., подсудимого Судиловского Д. Д., адвоката Шавишвили Г.С. , представившего служебное удостоверение № 4727 и ордер № 412, выданный АК №18 КА МГКА, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Судиловского Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> данные о личности, зарегистрированного по адресу: <адрес>, данные о личности

У С Т А Н О В И Л:

Судиловский Д. Д. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Судиловский Д.Д. 04 декабря 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь в кафе «название кафе», расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного в помещении вышеуказанного кафе, мобильный телефон «марка» стоимостью сумма тысячи сумма рублей, принадлежащий потерпевшей потерпевшая

С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Судиловский Д.Д. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Судиловский Д.Д., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Судиловский Д.Д. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Судиловского Д.Д. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: данные о личности, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, потерпевшая претензий не имеет, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Судиловский Д.Д. данные о личности

Учитывая, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судиловского Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей, срок исчислять с момента фактического задержания, а именно с 07 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство –закупочный акт, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Судиловский Д.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова