ст.158 ч.2 п.в



Уголовное дело №1-223/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 марта 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя- помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А. М., подсудимой Подлужной Я.В. и ее защитника- адвоката Шавишвили Г.С. , представившего служебное удостоверение № 4727 и ордер № 893, выданный АК №18 КА МГКА, при секретаре Дзыбан И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Подлужной Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, данные о личности, зарегистрированной по адресу : <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подлужная Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Подлужная Я.В. 03 января 2011 года примерно в 01 час 00 минут, находясь в квартире <адрес> расположенной в <адрес>, в которой проживает потерпевшая, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила из шкафа, денежные средства в сумме данные о личности рублей, принадлежащие потерпевшая

С места совершения преступления Подлужная Я.В. скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму данные о личности рублей.

Подсудимая Подлужная Я.В. согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснила в судебном заседании подсудимая Подлужная Я.В., она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Подлужной Я.В., суд квалифицирует по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, характеризующие ее следующим образом: подсудимая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Подлужная Я.В. имеет неснятую не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Преображенского районного суда г.Москвы от 28 мая 2008 года, ее действия образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание ; состоит на учете в наркологическом диспансере.

Однако при назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что она длительное время после <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание Подлужной Я.В. обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подлужную Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Подлужную Я.В. обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, а Подлужной Я.В. в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи Подлужной Я.В. кассационной жалобы, она имеет право принять участие в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова