ст.158 ч.2 п.`в`



Уголовное дело №1-274/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 апреля 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П., с участием государственного обвинителя- ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С., подсудимой Мастихиной Н.В. и ее защитника- адвоката Бородина А.В., представившего удостоверение № 9119 и ордер № 0768, выданный Столичной коллегией адвокатов, при секретаре Дзыбан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мастихиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, данные о личности постоянно зарегистрированной по адресу : <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, не данные о личности

УСТАНОВИЛ:

Мастихина Н. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Мастихина Н.В. 17.01.2011 года в неустановленный период времени, но после 12 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного намерения, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа золотые ювелирные изделия, принадлежащие гражданке потерпевшая, а именно: золотые серьги стоимостью сумма рублей, весом вес грамма, с бриллиантами и сапфирами, золотой кулон (подвеску) стоимостью сумма рублей, весом вес грамма, с бриллиантами и сапфирами.

С похищенным Мастихина Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мастихина Н.В. причинила гражданке потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму сумма рублей.

Подсудимая Мастихина Н. В. согласна с предъявленным ей обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

В судебном заседании подсудимой было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснила в судебном заседании подсудимая Мастихина Н. В., она осознает характер и последствия поступившего от нее ходатайства об особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Мастихиной Н. В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, характеризующие ее следующим образом: данные о личности, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, данные о личности, потерпевшая претензий к подсудимой не имеет, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Обстоятельств, отягчающим ее наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется

С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая, смягчающие наказание Мастихиной Н. В. обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастихину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Мастихину Н. В обязанности: не менять фактического места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотые серьги с бриллиантами и сапфирами, золотой кулон (подвеску) с бриллиантами и сапфирами оставить по принадлежности потерпевшей потерпевшая, залоговые билеты хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его оглашения, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, а Мастихиной Н. В. в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи Мастихиной Н. В. кассационной жалобы, она имеет право принять участие в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова