ч. 3 ст. 228 ч. 3 ст. 30 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года Москва

Преображенский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого Ястребова А.В. и защитника – адвоката Тер-Акопова Г.Р., представившего ордер , и служебное удостоверение ,

при секретаре Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ястребова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястребов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

14 июня 2011 года, примерно в 20 часов 34 минуты он, Ястребов А.В., находясь по адресу: Москва, <адрес>, возле <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, и во исполнение данного преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с гражданином Свидетель 1, встретился с последним по вышеуказанному адресу, после чего передал Свидетель 1 за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей, три свертка из фрагмента полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом, общей массой 1,96 грамма, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ВАО Москвы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом, - смесью, в состав которой входит амфетамин. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, указанное психотропное вещество – амфетамин – включено в Список №1, раздел «Психотропные вещества». Тем самым Ястребов А.В. нарушил ФЗ №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот данного психотропного вещества на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Однако свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, Ястребов А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 34 минуты был задержан сотрудниками 6-ой ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО г.Москвы на месте совершения преступления по вышеуказанному адресу в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут по адресу: Москва, <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ястребов А.В. вину признал, в основном подтвердил фактические обстоятельства, изложенные выше, однако указал, что передавал за денежное вознаграждение психотропное вещество не Свидетель 1, а другому лицу.

Виновность Ястребова А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями свидетелей Свидетель 1, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ по адресу: Москва, <адрес>, передал денежную сумму в размере 3500 рублей Ястребову А.В., а Ястребов А.В. ему – 3 свертка из полиэтилена, с амфетамином;

- показаниями свидетелей свидетель 3 допрошенного в судебном заседании, и свидетель 2, оглашенными в судебном заседании, в основном аналогичными между собой, о том, что участвовали в качестве понятых при личном досмотре Свидетель 1 В ходе досмотра у Керимова предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в размере 3500 рублей, переданные Свидетель 1 По адресу: Москва, <адрес>, примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к Керимову подошел Ястребов, которому Керимов передал денежные средства, а Ястребов – Керимову свертки. После задержания Ястребова, Керимов добровольно выдал три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, по поводу которого Керимов пояснил, что данное вещество – амфетамин, купленный у Ястребова за 3500 рублей. При личном досмотре Ястребова были обнаружены денежные средства в размере 3500 рублей, номера совпадали с номерами денежных средств, ранее выданных Свидетель 1 для проведения проверочной закупки (л.д.134-137);

- показаниями свидетелей свидетель 6, свидетель 4 и свидетель 5, допрошенных в судебном заседании в основном аналогичными между собой, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ВАО Москвы обратился Свидетель 1 с заявлением, что мужчина по имени «имя» занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» по адресу: Москва, <адрес>, корпус 1. Свидетель 1 согласился принять участие в ОРМ, о чем было вынесено постановление. В дальнейшем показания аналогичны изложенным выше показаниям понятых;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», о том, что проведение ОРМ обоснованно оперативной информацией о том, что Ястребов А.В. занимается незаконным распространением наркотических средств (л.д.5);

- заявлением Свидетель 1, согласно которому Свидетель 1 желает оказать содействие в изобличении и задержании мужчины, занимающемся незаконными операциями с наркотическими средствами (л.д.6);

- рапортом сотрудника оперуполномоченного свидетель 6, о том, что в действиях Ястребова А.В. усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 УК РФ (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Свидетель 1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 44 минут по адресу: Москва, <адрес>А, у Свидетель 1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (л.д.7-9);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы, и выданы Свидетель 1 денежные средства в размере 3500 рублей (л.д.10-11);

- рапортом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ был задержан Ястребов А.В. (л.д.12);

- протоколом добровольной сдачи, согласно которому Свидетель 1 добровольно сдал три свертка с находящемся в них порошкообразным веществом «амфетамин» (л.д.13);

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Ястребова изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей. Ястребов пояснил, что изъятые денежные средства получил за проданное психотропное вещество (л.д.14-16);

- справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по Москве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, выданное Керимовым, является психотропным веществом – смесью, в состав которого входит амфетамин (л.д.17);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ, согласно которому были рассекречены результаты ОРМ по реализованному мероприятию «проверочная закупка» (л.д.38);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: Москва, Большая Черкизовская, <адрес> ( л.д.145-151);

- протоколом выемки, согласно которому свидетель 5 добровольно предоставил конверт с находящимися в нем тремя свертками, с порошкообразным веществом (л.д.98-100);

- протоколом выемки, согласно которому свидетель 4 добровольно выдал денежные средства в размере 3500 рублей, изъятые у Ястребова А.В. (л.д.118-120);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в размере 3500 рублей (л.д.121-123);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, с находящимися в нем тремя свертками с порошкообразным веществом (л.д.108-110);

- заключение эксперта ЭКЦ УВД по ВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещества из трех свертков, является психотропными веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д.104-106);

- постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: денежных средств в сумме 3500 рублей, бумажный конверт, с содержащимися в нем тремя свертками (л.д.111-112, 124-125).

Судом были допрошены по характеристике личности свидетели защиты, дочь подсудимого - Ястребова Е.А., его мать Ястребова Л.А., гражданская жена - гражданская жена, положительно охарактеризовавшие Ястребова А.В.

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, существенные противоречия не содержащие, суд приходит к выводу о доказанности вины Ястребова А.В. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи чем, суд квалифицирует действия Ястребова А.В. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а именно как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельства.

При этом суд не доверяет показаниям подсудимого, где последний указывает, что реализовывал наркотическое средство не Керимову а другому лицу, считает, что данные показания опровергаются показаниям свидетелей, которым у суда оснований не доверять нет, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем кладет их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, и данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ястребова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

При постановлении приговора суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ястребова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить уголовное наказание по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 3500 рублей вернуть по принадлежности ОУ 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО г.Москвы 3-е лицо

- психотропное вещество, амфетамин, массой 1,84 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А.Духновская