ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Курицына О.В. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Курицына О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мк<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пресненским районным судом Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курицын О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Курицын О.В., находясь в Москве в июле 2011 года, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления приобрел порошкообразное вещество массой 2,63 г. которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которое входит героин (диацетилфорфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и данное наркотическое средство массой 2,63 г., он, Курицын О.В., незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, по адресу: Москва, <адрес>, после чего данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут по адресу: Москва, <адрес>, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории РФ

Подсудимым Курицыным О.В. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Курицына О.В., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного Курицыну О.В., обвинения незаконное «приобретение» наркотических средств по следующим основаниям. Так, Курицыну вменяется незаконное приобретение наркотических средств, а именно, то, что он, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах в июле 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство. При этом время, место и способ совершения преступления в части приобретения, являющиеся обязательными признаками объективной стороны преступления, не указаны. Суд считает, что рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.40 УПК РФ не препятствует, вышеуказанному уменьшению объема обвинения, так как фактические обстоятельства не изменяются, а также не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, данные о личности подсудимого, учитывая следующее.

Подсудимый Курицын О.В. вину признал, раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Курицына О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курицына О.В., судом не установлено.

Курицын О.В. ранее судим к условной мере наказания и настоящее преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем суд, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым Курицыным О.В. преступления, а также личности последнего, приходит к выводу о необходимости отмены в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условного осуждения и назначения наказания по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.

Решая вопрос об определения вида и размера наказания суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не усматривает.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При вынесении приговора, суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курицына О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить Курицыну О.В. условное осуждение по приговору Пресненского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пресненского районного суда Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Курицыну О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, содержание под стражей, осужденному оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская