п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора Москвы Калашникова В.В.,

подсудимой Данилочкиной А.П.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Данилочкиной А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки г.Москвы, зарегистрированной по адресу: Москва, ул.<адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилочкина А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 17 часов, Данилочкина А.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, находясь в кабинете ЗАО «Региональный Логистический Центр», расположенного по адресу: Москва, <адрес>, воспользовавшись тем, что находится в кабинете одна и за её действиями никто не наблюдает, взяла со стола телефон марки «Нокиа 6700с-1», коричневого цвета стоимостью 10000 рублей, с сим-картой «МТС» не представляющей материальной ценности, принадлежащий потерпевший, т.е. тайно похитила его, после чего скрылась с места происшествия с указанным мобильным телефоном, а в дальнейшем обратила его в свою собственность, т.е. распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимой Данилочкиной А.П. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснила в судебном заседании подсудимая, она полностью согласен с предъявленным ей органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от неё ходатайства, которое ию заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Данилочкиной А.П. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена в полном объеме и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, свою вину в содеянном признала, раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилочкиной А.П., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Данилочкиной А.П. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимой без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилочкину А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данилочкиной А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления, - отменить.

Вещественные доказательства – телефон, оставить по принадлежности потерпевшей потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская