ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Москва

Преображенский районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора ВАО Москвы Малышева А.Н.,

подсудимого Василенко В.В., его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.А.,

при секретаре Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Василенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 30 минут до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Василенко В.В., находившегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, подъез<адрес> ходе совместного с А.А. распития спиртных напитков, в результате произошедшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти А.А. Во исполнение своего преступного умысла, он (Василенко В.В.), осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, приисканным на месте ножом нанес А.А. множественные удары (не менее четырех) в область шеи и головы, а также один удар в грудную клетку и один удар в поясничную область, то есть в область расположения жизненно-важных органов, причинив своими умышленными действиями, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

- колото-резаное непроникающее слепое ранение груди слева с повреждением левой подключичной артерии, расценивающееся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью;

- колото-резаное слепое ранение поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, расценивающееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- колото-резаное непроникающее слепое ранение лица и шеи слева, расценивающее по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, не превышающий три недели, как легкий вред здоровью;

- резаную рану лобной области справа, резаную рану верхнего века правого глаза, резаную рану теменной области слева, расценивающихся как в совокупности, так и по отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, не превышающий три недели, как легкий вред здоровью.

Колото-резаное непроникающее слепое ранение груди слева с повреждением подключичной артерии находится в прямой причинной связи с наступлением смерти А.А.

Смерть А.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 5 этажа подъезда <адрес> от кровопотери, явившейся прямым следствием колото-резаного непроникающего слепого ранения груди слева с повреждением подключичной артерии.

После совершенного преступления Василенко В.В. с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, подтвердил фактические обстоятельства дела, изложенные в приговоре выше, однако, сославшись на то, лишь пытался ножом отмахиваться от потерпевшего, отрицал наличие умысла на совершение убийства.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина Василенко В.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего А.А., допрошенного в судебном заседании о том, что его сын А.А. уехал в Москву с целью трудоустройства. В Москве снимал комнату по адресу: Москва, <адрес>. По характеру Чернышов был спокойным, не агрессивным, предпочитал мирный способ решения в конфликтных ситуациях, алкоголем не злоупотреблял;

- показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у А.А., где последний и Василенко неоднократно вступали в конфликт. Также показала, что видела возле входной двери А.А., а в дверном проеме, в комнате Василенко, стояли свидетель 6 и Василенко, при этом в руках у Василенко был нож. свидетель 6 говорила Василенко, чтобы тот убрал нож, а Василенко просил свидетель 7, чтобы та вызывала «скорую помощь» и милицию, поскольку, Василенко повредил руку. Примерно в 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ покинула квартиру. Спускаясь по лестнице, слышала, как Василенко и А.А. продолжают ругаться и громко кричать (т.1 л.д.65-67);

- показаниями свидетеля свидетель 6, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она ДД.ММ.ГГГГ находилась по адресу: <адрес>, где Василенко и А.А. неоднократно вступали в конфликт. Также показала, что, зайдя в комнату Василенко, видела на полу следы крови. Василенко кричал, чтобы она закрыла входную дверь, так как А.А. может вернуться в квартиру, просил вызвать «скорую помощь», вправить ему правую руку, которая у него выпала из сустава при борьбе с А.А.. Далее Василенко, сложив в спортивную сумку вещи, ушел из квартиры (т.1л.д.56-58, т.2 л.д.94-97);

- показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, услышала из соседней <адрес>, по адресу: <адрес> ругань, звуки драки. Через некоторое время она с лестничной площадки услышала мужской крик, как от боли, а затем звуки удаляющихся вниз по лестнице шагов, также услышала женский крик. Заглянув в дверной глазок, на полу лестничной площадки увидела следы крови, из <адрес> услышала голос мужчины, который искал сумку, и, примерно через пол часа звуки открывающейся двери лифта (т.1 л.д.137-139, т.2л.д.202-204);

- показаниями свидетеля свидетель 2, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, у дверей своей <адрес>, расположенной на пятом этаже <адрес>, обнаружила лежащего на полу без признаков жизни, в крови, мужчину, после чего вызвала сотрудников милиции (т.1л.д.153-155, т.2 л.д.204);

- показаниями свидетеля свидетель 1, оглашенными в судебном заседании, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, недалеко от <адрес>, им был по подозрению в совершении преступления задержан Василенко, который признался, что нанес своему соседу по квартире ножевые ранения. Из сумки Василенко, в присутствии понятых был изъят нож со следами крови, а также носильные вещи, после чего Василенко написал явку с повинной, в которой чистосердечно признался в совершенном преступлении (т.2 л.д.104-106,204-206);

- показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в судебном заседании о том, что сдал комнаты в <адрес>.13 по <адрес>, Василенко и Чернышову. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, позвонил участковый и сообщил, что в квартире по адресу: Москва, <адрес> произошло убийство, после чего приехал в ОВД по району Преображенское (т.1л.д.62-64,129-130);

- протоколом осмотра места происшествия: подъезда <адрес> и <адрес>, согласно которому на площадке 5 –го этажа указанного подъезда обнаружен труп А.А., с признаками насильственной смерти, множественными колото - резаными ранениями (т.1 л.д. 6-24);

- заключением судебной молекулярно - генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что генотипические признаки и половая принадлежность (мужской генетический пол) в препаратах ДНК, выделенной из следов крови на марлевом тампоне (об.1), изъятом с места происшествия, и образца крови трупа А.А. (а/в78, м. 10), одинаковы, что говорит о том, что кровь в указанном объекте 1 и образец крови трупа могли произойти от одного и того же мужчины (т.1 л.д.160-164);

- заключением судебно медицинской экспертизы , согласно которой: при экспертизе трупа А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. были обнаружены следующие телесные повреждения:

а) Колото-резаное не проникающее слепое ранение груди слева с повреждением левой подключичной артерии (рана ). Ранение квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, и наступление смерти находится с ним в прямой причиной связи. После получения указанного повреждения потерпевший мог совершать активные действия в течение короткого периода времени, исчисляемого минутами, десятками минут.

б) Колото-резаное слепое ранение поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением левой почки (рана ). Ранение квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, но наступление смерти не находится с ним в причинной связи. После получения указанного повреждения потерпевший мог совершать активные действия в течение относительно короткого периода времени, исчисляемого десятками минут.

в) Колото-резаное непроникающее слепое ранение лица и шеи слева (рана ). Ранение, расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, не превышающий три недели, как легкий вред здоровью и наступление смерти не находится с ним в причиной связи. Данное ранение не повлияло на длительность способности к активным сознательным действиям.

г) Три резаные раны головы (раны №,5,6). Данные телесные повреждения, квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок, не превышающий три недели, как легкий вред здоровью и наступление смерти не находится с ними в причинной связи. Эти повреждения не повлияли на длительность способности к активным сознательным действиям пострадавшего.

Смерть наступила от кровопотери, явившейся прямым следствием колото-резаного непроникающего ранения груди слева с повреждением подключичной артерии (рана ).

(т.1 л.д.28-39);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого у Василенко В.В. в ходе освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут установлен факт употребления алкоголя, признаки опьянения (т.1 л.д. 44);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Василенко признался в совершении инкриминируемого преступления (т.1 л.д.42-43);

- протоколом досмотра вещей, согласно которого у Василенко В.В. изъяты: нож, джемпер (свитер), вельветовые брюки и резиновые тапочки (т.1 л.д.46-49);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: свитер, джинсы, тапочки, нож (т.1, л.д.121-123);

- заключением судебной молекулярно - генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что генотипические признаки и половая принадлежность (мужской генетический пол) в препаратах ДНК, выделенной из следов крови на клинке (об.1,2), и рукоятке (об. 3,4) ножа, и образца крови трупа А.А. (а/в78, м. 10), одинаковы, что говорит о том, что кровь на указанных объектах 1-4 и образец крови трупа могли произойти от одного и того же мужчины (т.1 л.д.168-172);

- заключениями судебно – биологических экспертиз №,338,339 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым кровь из трупа А.А. относится к группе – А?. На резиновых тапочках, вельветовых брюках, джемпере, изъятых у Василенко В.В., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе – А?, которая могла произойти от потерпевшего А.А. (т.1 л.д.176-177, 181-182,186-187);

- справка, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Василенко В.В. был травматологически здоров (т.л.д.45);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Василенко подтвердил данные им ранее показания, показал механизм нанесения ножом ударов потерпевшему (т.1 л.д.79-93);

- протоколами выемки и осмотра предметов - вещей трупа А.А., в ходе которых изъяты и осмотрены вещи трупа (куртка, футболка, брюки, трусы, носки, перчатки, зимние ботинки) (т.1 л.д.193-195, 200-202);

- заключениями судебно – биологических экспертиз №,501,502,503,504,505 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которых следует, что на куртке, брюках, футболке, трусах, перчатках, ботинках, носках принадлежащих А.А., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, которая могла произойти от него самого, и не могла произойти от Василенко В.В. (т. 2, л.д. 5-7, 9-11,13-15,17-18,20-22,24-26,);

- заключением судебно – биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на джемпере (свитере), резиновых тапочках, вельветовых брюках, изъятых у Василенко В.В. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, которая могла произойти от потерпевшего А.А. Учитывая групповую принадлежность крови проходящего по делу Василенко В.В., присутствие его крови на джемпере, вельветовых брюках и резиновых тапочках исключается (т.2 л.д. 30-31);

- протоколом осмотра диска, содержащего видеозапись происшедших событий у подъезда по адресу: <адрес> период времени с 18:00 ДД.ММ.ГГГГ по 06:00 ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.67-89);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: диск, нож, джемпер (свитер), вельветовые брюки, резиновые тапочки, куртка болоньевая, брюки коричневого цвета, футболка синего цвета, трусы черные, перчатки черного цвета, носки серо-голубого цвета, ботинки; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с контрольным образцом (т.2 л.д.90-93).

- заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период совершения инкриминируемого деяния Василенко В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Василенко В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2 л.д.37-40).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая их относимыми и допустимыми, существенных противоречий не содержащих, суд приходит к выводу о виновности Василенко В.В. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем квалифицирует действия Василенко В.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, а именно, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти гражданину.

При этом суд не доверяет показаниям подсудимого, согласно которым подсудимый, обосновывая отсутствие умысла на совершение убийства указывает, что отмахивался от потерпевшего, считает, что данные показания опровергаются изложенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Оценивая вышеприведенные доказательства суд, приходит к выводу, что в судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении убийства. К данному выводу суд приходит, оценивая количество ударов, нанесенных подсудимым потерпевшему, их локализацию в жизненно важные органы (грудь, голову, поясницу, шею), их глубину. Суд также принимает во внимании то, что после нанесения ударов Василенко В.В. ушел из квартиры.

Показания подсудимого суд связывает с избранным им способом защиты.

Небольшие противоречия в показаниях свидетелей свидетель 4 и свидетель 6, суд существенными не признает, считает, что они не влияют на вывод суда о виновности Василенко В.В. в инкриминируемом ему преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет на иждивении родителей-инвалидов, положительно характеризуется, жалоб на него по месту жительства не поступало, явился с повинной, чистосердечно признался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василенко В.В. судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Василенко В.В. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не усматривает.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

При постановлении приговора, суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего А.А. о денежной компенсации причиненного морального вреда в размере 1000000 рублей суд удовлетворяет частично, исходя из степени тяжести понесенных А.А. нравственных страданий, справедливости и соразмерности, а также учитывая материальное и семейное положение самого подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать в пользу А.А. с Василенко В.В. 800000 (восемьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Меру пресечения Василенко В.В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: диск – хранить при уголовном деле; нож в чехле, джемпер (свитер), вельветовые брюки, резиновые тапочки, куртка болоньевая, брюки коричневого цвета, футболка синего цвета, трусы, перчатки, носки, ботинки, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне с контрольным образцом,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Духновская З.А.