Статья 161 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого Петрученя И.И. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер и служебное удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Фролове О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Петрученя И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрученя И.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений, и полагая, что действует тайно для окружающих, взял мобильный телефон марки «Philips Xenium K 700», принадлежащий гр-ке потерпевший, стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, и на котором был брелок, не представляющий материальной ценности, и спрятал телефон в карман джинсов, надетых на нем, а затем направился к выходу из вышеуказанной квартиры, однако его действия были замечены гр-кой потерпевший, после чего, не обращая внимание на призывы последней остановиться и вернуть похищенное, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с вышеуказанным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ке потерпевший материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимым Петрученя И.И. в судебном заседании поддержано ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью согласен с предъявленным ему органами следствия обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Петрученя И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который ранее судим и данное преступление совершил при наличии неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не усматривает.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрученя И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петрученя И.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Philips Xenium K 700», - оставить по принадлежности потерпевший

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская