№ 1-632/11 ч. 3 ст. 234



Уголовное дело № 1-632/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимой Сабурову А.К. и ее защитника – адвоката Герасимовой Л.И., представившей удостоверение УРС по МО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабурову А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабурову А.К. виновна в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта, а также в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сабурову А.К., в период времени до 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение сильнодействующих веществ в целях последующего сбыта на территории Московского региона, приобрела у неустановленного лица вещества, находящиеся в 3 270 капсулах, сорока пакетах и двух банках, содержащие в своем составе, согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН России по г. Москве, сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 1 196,93 г., что образует крупный размер, которое она незаконно, с целью последующего сбыта, хранила в арендуемых ею павильонах № торгового центра «Московская ярмарка увлечений», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Сабурову А.К. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 05 мин., используя в качестве продавца Ф., неосведомленную о ее преступной деятельности, в павильоне торгового центра «Московская ярмарка увлечений», расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла за 1 000 руб. 30 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин, общей массой 7,8 г., то есть в крупном размере, Б., участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве; в результате данного ОРМ указанное сильнодействующее вещество было добровольно выдано Балякиным сотрудникам 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве и тем самым изъято из незаконного оборота.

Далее Сабурову А.К. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 00 мин., используя в качестве продавца Ц., неосведомленную о ее преступной деятельности, в павильоне торгового центра «Московская ярмарка увлечений» по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла за 1000 руб. 30 капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 8,08 г., то есть в крупном размере, Б., участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве.

Вышеуказанное сильнодействующе вещество было добровольно выдано Б. сотрудникам 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве, и тем самым изъято из незаконного оборота.

Кроме того, часть приобретенного ею (Сабурову А.К.) в период времени до 13 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, сильнодействующего вещества – сибутрамина, находившегося в 60 капсулах, 40 пакетах и 2 банках, она в целях последующего сбыта незаконно хранила в павильоне торгового центра «Московская ярмарка увлечений», вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в указанном павильоне в период времени с 12 час. 25 мин. до 13 час. 25 мин., данное сильнодействующее вещество общей массой 330,55 г., то есть в крупном размере, находившееся в 60 капсулах, 40 пакетах и 2 банках, был обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Так же оставшуюся часть приобретенного ею в указанный период времени сильнодействующего вещества - сибутрамина, находившегося в 3 150 капсулах, Сабурову А.К. в целях последующего сбыта незаконно хранила в павильоне торгового центра «Московская ярмарка увлечений» по вышеуказанному адресу вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве обыска в указанном павильоне, в период времени с 11 час. 10 мин. до 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, данное сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 850,5 г., то есть в крупном размере, находившееся в 3 150 капсулах, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Сабурову А.К. в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с обвинением она согласна, в полном объеме признает свою вину и раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, суть заявленного ею ходатайства и последствия удовлетворения его судом она осознает; защитник данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимой особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самой подсудимой, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сабурову А.К., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Считая вину подсудимой Сабурову А.К. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобного не повторится, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1995 г. рождения, которого, являясь вдовой с 1996 года, воспитывает одна, а также престарелую мать, страдающую онкологическим заболеванием, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабурову А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 лет, возложив на осужденную дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: купюра 1 000 рублей (ьН 2650701), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УФСКН России по г. Москве, – выдать по принадлежности законному владельцу; кассовый чек ООО «Джетта Лайн» на сумму 1 000 руб., датированный ДД.ММ.ГГГГ, две аудиокассеты «VS» 90 с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ и «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, – хранить при материалах уголовного дела; вещество из 30 капсул, общей массой 7,8 г., вещество из 17 капсул, общей массой 4,42 г. (после проведения химического исследования и экспертизы), вещество из 30 капсул, общей массой 8,08 г., вещество из 19 капсул, общей массой 5,13 г. (после проведения химического исследования и экспертизы), вещества из 60 капсул, массой 16,05 г., вещества из 49 капсул, массой 13,10 г. (после проведения химического исследования и экспертизы), вещества из 40 пакетов и 2-х банок, массой 314,5 г., вещества из 40 пакетов и 2-х банок, массой 314,40 г. (после проведения химической экспертизы), вещества из 3 150 капсул из упаковок, общей массой 850,50 г., вещества из 3 056 капсул из упаковок, общей массой 825,12 г. (после проведения химической экспертизы), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная принимать личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская