СТ 158 Ч 3 П. А



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора К; потерпевшей Л1, подсудимого Л; его защитника адвоката К2, представившей удостоверение и ордер ,выданные Московской городской коллегией адвокатов; при секретаре Рашоян Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <данные изъяты>;

обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Л виновен в том, что он совершил кражу; то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с не законным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Л, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в точно неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Л, достал из сумки, принадлежащей его дочери- Л2, ключи от указанной квартиры, и во исполнение своего преступного умысла, примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что в квартире по вышеуказанному адресу никого нет, имевшимися при себе ключами открыл замки входной двери данной квартиры, тем самым незаконно проник в <адрес>, где из вазы, стоявшей в шкафу, тайно похитил ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку, из желтого золота, стоимостью 4 тысячи рублей, золотую цепочку, из белого и желтого золота, стоимостью 6 тысяч рублей, золотой крест с фионитом, стоимостью 1 тысяча 800 рублей, золотую икону с ликом святой Матроны, стоимостью 2 тысячи 500 рублей, золотой жук - скарабей из белого и желтого золота, стоимостью 2 тысячи 800 рублей, золотые серьги из белого и желтого золота, стоимостью 6 тысяч рублей, кольцо из желтого золота, стоимостью 1 тысяча 500 рублей, кольцо из желтого золота с тремя фионитами, стоимостью 2 тысячи рублей, серьги из серебра с камнем опал, стоимостью 1 тысяча 500 рублей, принадлежащие потерпевшей Л1, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л1, значительный материальный ущерб на общую сумму 28 тысяч 100 рублей.

Л виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Л, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании, адвокат, а также потерпевшая Л1, против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Л, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Л суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ так как он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с не законным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства по делу и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.С учётом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание по данному приговору считать условным с испытательным сроком в течении 1 года. Возложить контроль за его поведением на МРУИИ МЮ РФ по его постоянному месту проживания. Обязать Л не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Л до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Л отменить. Вещественные доказательства по делу – золотую цепочку, золотой крест, икону св. Матроны, два золотых кольца оставить потерпевшей Л1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л. В. Гарбар