судебное решение № 1-379/2011 ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29 августа 2011 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – помощников Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы П., Х., Ю.,

подсудимого Б.В. и его защитника-адвоката К., представившего ордер и удостоверение ,

при секретарях Т., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-379/11 по обвинению

Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Б.В. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта Б.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, которое расфасовал в пять свертков, массой <данные изъяты> гр., однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 39 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Подсудимый Б.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления не признал, отрицая свою причастность к совершению вышеуказанного преступления, и дал суду показания о том, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, а наркотическое средство – героин подброшено.

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина Б.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается, представленными стороной обвинения доказательствами:

Показаниями свидетеля Л. на следствии (л.д. 32-34), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Б.В., который предложил ему употребить наркотическое средство – героин. После употребления героина, у <адрес> примерно в 14 часов 40 минут, к ним подошли сотрудники милиции, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б.В., в ходе которого у него было изъято 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

Показаниями свидетеля Б. в суде о том, что 19.04.2011г. в <данные изъяты> г. Москвы поступила оперативная информация о мужчине по имени <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки оперативной информации было санкционировано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», для проведения которого были приглашены понятые, совместно с которыми он, Б. проследовал по адресу: : <адрес>, где через некоторое время заметил двух молодых людей, один из которых подходил под описание, содержащееся в оперативной информации. После чего было произведено задержание Б.В.. Непосредственно на месте задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б.В., в ходе которого из правого кармана спортивной куртки Б.В. были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. А в ходе проведения личного досмотра Л., ничего обнаружено не было. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых.

Свои показания свидетель Б. подтвердил при проведении очной ставки с Б.В. (л.д. 47-49).

Показаниями свидетелей М. и З. в суде, аналогичными по своему содержанию, об обстоятельствах их участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в ходе которого был задержан ранее им не знакомый Б.В.. В ходе личного досмотра Б.В. на месте задержания по адресу: <адрес>, в правом кармане спортивной куртки были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Также был произведен личный досмотр не знакомого им ранее Л., находившегося вместе с Б.В., у которого ничего обнаружено не было. По факту изъятого Б.В. пояснил, что приобрел героин для личного употребления.

Свои показания свидетель З. подтвердил при проведении очной ставки с Б.В. (л.д. 50-52).

Помимо приведенных доказательств, вина подсудимого Б.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Б. согласно которому последний располагал оперативной информацией о том, что по адресу: <адрес> появляется молодой человек по имени «<данные изъяты> занимающейся незаконным распространением наркотических средств героин (л.д. 4);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», утвержденным <данные изъяты> (л.д. 6);

- протоколом досмотра и изъятия, согласно которому в присутствии понятых у Б.В. в правом наружном кармане спортивной куртки обнаружены и изъяты четыре свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и один сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (л.д.8-10);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой вещества общей массой <данные изъяты> гр. из пяти свертков, изъятые у Б.В., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество массой <данные изъяты> гр. из свертка из фрагмента полимерного материала белого цвета, края которого перевязаны нитью черного цвета, изъятое у Б.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество массой <данные изъяты> гр. из свертка из фрагмента бесцветного полимерного материала, края которого перевязаны нитью черного цвета, изъятое у Б.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества массой <данные изъяты> гр. из трех свертков из фрагмента бесцветного полимерного материала, края которых перевязаны нитью белого цвета, изъятые у Б.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества из пяти свертков, изъятые у Б.В., могли ранее составлять единую массу (л.д. 72-75);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт с находящимися внутри пятью свертками с наркотическим средством (л.д. 76), признанные в качестве вещественных доказательств (л.д. 77-78).

Судом исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Свидетели Б.Т. – мать подсудимого и Б.В. – отец подсудимого, охарактеризовали своего сына исключительно с положительной стороны.

Показания указанных свидетелей суд принимает в качестве данных, характеризующих личность Б.В..

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, признавая их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о виновности Б.В. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, а к его доводам о невиновности, изложенным им в показаниях, суд относится критически, расценивая, как избранный способ защиты, имеющий целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его доводы полностью опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами.

Утверждение подсудимого Б.В. о недостоверном установлении места его задержания и о проведении его личного досмотра лишь при доставлении в отделение милиции, суд признает несостоятельным, поскольку опровергается показаниями свидетелей: оперуполномоченного Б., понятых М. З. и свидетеля Л. (л.д. 32-34), подтвердивших факт задержания Б.В. и его непосредственного досмотра на месте задержания по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства нашли своего объективное подтверждение в протоколе досмотра и изъятия (л.д. 8-10), согласно которому личный досмотр Б.В. был произведен на месте его задержания. По факту изъятых 5 свертков с порошкообразным веществом, Б.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления (л.д. 8-10).

Не доверять показаниям свидетелей обвинения, у суда оснований не имеется. Объективных причин для оговора Б.В. со стороны свидетелей обвинения судом не установлено. Показания свидетелей Б., М., З., Л. (л.д. 32-34) суд признает правдивыми и достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Небольшие неточности в показаниях свидетелей Б., М., З. в части порядка проведения личного досмотра Б.В. и предметах его одежды, суд относит к давности проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, что не ставит под сомнение достоверность изложенных в показаниях указанных свидетелей сведений о задержании Б.В. по имеющимся у оперативных сотрудников приметам у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «наблюдение» и изъятии у него в ходе личного досмотра 5 свертков с наркотическим средством – героин.

Доводы стороны защиты и подсудимого о непричастности к совершению вышеуказанного преступления и незаконном задержании, мотивированные противоречивыми показаниями свидетелей обвинения, оговоре Б.В. и фальсификацией обвинения в отношении Б.В., суд признает несостоятельными, относится к ним критически, и расценивает, как направленным на опорочивание показаний свидетелей обвинения.

Объективных причин для оговора Б.В. со стороны З., М., Л. и Б., судом не установлено, в связи с этим, оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда оснований не имеется.

Суд признает показания свидетелей З., М., Л. и Б. достоверными, а протокол личного досмотра Б.В. (л.д. 8-10), составленным с соблюдением требований закона, оснований для исключения из перечня доказательств данного протокола следственного действия и показаний свидетелей обвинения, как о том ставит вопрос сторона защиты, не имеется.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения либо сотрудников милиции и прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении Б.В. либо их фальсификации.

Все доказательства, в т.ч. и показания подсудимого на предварительном следствии, допрошенного в присутствии защитника, и отказавшегося от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав Б.В. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Ссылку стороны защиты о невозможности использования в качестве доказательства виновности Б.В. заключения эксперта, мотивированную нарушением прав Б.В. при назначении проведения судебной химической экспертизы и содержанием в исследовательской части заключения противоречивых данных, суд признает несостоятельной по следующим основаниям.

Старший эксперт <данные изъяты> П., проводивший исследование изъятого у Б.В. наркотического средства, выводы, изложенные им в заключении, в судебном заседании поддержал, ответил на вопросы, поставленные ему сторонами, в том числе подсудимого и его защитника, дал показания о порядке проведения им исследования наркотического вещества, представленного на экспертизу, а также о методе проведения исследования, подтвердив полученные им результаты.

Сомневаться в достоверности заключения эксперта у суда оснований не имеется.

Заключение эксперта П. от ДД.ММ.ГГГГ оформлено надлежащем образом соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, научно обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными.

Экспертное заключение не имеет какого-то преимущественного значения и, как надлежащее, равное другим, подлежит оценке в совокупности с иными доказательствами по делу.

Об умысле Б.В., не состоявшего на учете у врача нарколога (л.д. 106), на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, свидетельствует тот факт, что Б.В. создал все условия для реализации наркотического средства, изъятого у него на месте задержания, расфасованного в 5 свертков различной массой, общей массой <данные изъяты> грамм, что в совокупности с показаниями свидетеля Б. о наличии у него оперативной информации относительно распространения Б.В. наркотических средств, по убеждению суда, свидетельствует о намерениях Б.В. незаконно сбыть указанное наркотическое средство.

Доводы стороны защиты о несоответствии чистого веса наркотического средства - героин, изъятого у Б.В., особо крупному размеру, суд признает несостоятельными, поскольку умысел Б.В. был направлен на незаконное распространение всего изъятого у него наркотического вещества - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> гр. в пяти свертках массой <данные изъяты> гр. Б.В. приготовился незаконно сбыть, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного количества героина, довести до конца он не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятия «<данные изъяты>», и в данном случае, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия Б.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которым суд признает наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> гр.

При назначении наказания подсудимому Б.В., суд учитывает данные о его личности, отмечая следующее:

Б.В. ранее <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Б.В. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Б.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение Б.В., суд полагает возможным определить ему наказание без применения дополнительного вида наказания.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима, а срок отбывания наказания считает необходимым исчислять с момента фактического задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Б.В. наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Б.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны пять свертков из полимерного материала массой <данные изъяты> гр. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Б.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.В. Исаева