судебное решение № 1-475/2011 ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ



уголовное дело № 1-475/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ВАО г. Москвы М.,

потерпевших А., А., А., А., Б., Б., Б., Г., Ж., З., З., З., К., К., К., К., Л., М., М., М., М., М., Н., С., С., С., С., Т., Ф., Ч., Ш., Ш., Ш., Ш., А., В., В., К., К., П., С.,

представителей потерпевших О., ООО «<данные изъяты>» - Х., ООО «<данные изъяты>» - Д., адвоката К., представляющего интересы потерпевшего Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого М. и его защитника - адвоката Ш., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого П. и его защитника – адвоката К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Г., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-475/11 по обвинению

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ,

П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении 60 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

М. и П., каждый, виновны в совершении 23 преступлений мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кроме того, М. и П., каждый, виновны в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

П., являясь соучредителем ООО «<данные изъяты>» с долей в уставном капитале Общества 75 %, зарегистрированного в ИФНС России по <адрес> по юридическому адресу: <адрес> а также фактическим руководителем указанного Общества, принимал все решения по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности организации, осуществлению платежей и ведению бухгалтерской отчетности, ведению стратегии по реализации автомобилей иностранных производителей на российском рынке, преследуя цель быстрого и незаконного обогащения, из корыстных мотивов, не позднее мая 2009 года, более точное время следствием не установлено, с целью хищения денежных средств граждан, желающих приобрести автомобили иностранного производства и располагающих денежными средствами, вступил в предварительный преступный сговор с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» М., которому согласно протоколу общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» и договору от ДД.ММ.ГГГГ переданы полномочия единоличного исполнительного органа – генерального директора ООО «<данные изъяты>». П. и М., используя свое служебное положение и, планируя получать от покупателей стопроцентную предоплату по выставленным счетам за приобретение автомобилей, принадлежащих компании ООО «<данные изъяты>», заведомо не имея намерений исполнять взятых на себя обязательств по выдаче оплаченных автомобилей покупателям, используя статус официального дилера (на основании дилерского договора № <данные изъяты> о реализации и обслуживании от ДД.ММ.ГГГГ), злоупотребляя доверием граждан к официальному дистрибьютору автомобилей марки «<данные изъяты>» в Российской Федерации – к компании ООО «<данные изъяты>», и имея целью незаконно завладевать денежными средствами граждан, не намериваясь их перечислять на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а распоряжаться по своему усмотрению.

С этой целью П. и М. намеривались использовать ранее зарегистрированные ООО «<данные изъяты>», состоящее на налоговом учете в ИФНС России по городу Москве, ООО «<данные изъяты>», состоящее на налоговом учете в ИФНС России по городу Москве, а также ООО «<данные изъяты>», состоящее на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, при этом являясь соучредителями ООО «<данные изъяты>».

При этом согласно регистрационных документов управление деятельностью ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» было возложено на М., являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Заведомо зная о том, что ООО «<данные изъяты>» имеет негативную кредитную историю, вследствие не погашенной кредиторской задолженности, повлекшей снижение продаж автомобилей и дальнейшему прекращению законной дилерской деятельности, и, зная, что финансовая отчетность по итогам 2008 года отрицательная, П. и М., с целью создания имиджа и условий для беспрепятственного осуществления своей преступной деятельности, не позднее января 2009 года начали осуществлять предпринимательскую деятельность по реализации автомобилей от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», с целью получения положительной кредитной истории, в отличие от ООО «<данные изъяты>», что являлось важным условием осуществления успешной предпринимательской деятельности, формирования у граждан убежденности в надежности фирмы и заключения новых дилерских договоров, а также получения новых кредитов в ОАО «<данные изъяты>».

Продолжая создавать видимость законной предпринимательской деятельности, формируя у граждан доверие к ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», как к официальным дилерам всемирно известных автомобильных брендов, с помощью рекламных объявлений во всемирной компьютерной сети Интернет о реализации автомобилей марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», П., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил с ЗАО «<данные изъяты>», в лице старшего вице-президента В., кредитный договор № <данные изъяты>, согласно которому банк предоставлял ООО «<данные изъяты> кредитную линию с лимитом задолженности со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поэтапно (со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 100000000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 70000000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 40000000 рублей). При этом совокупная задолженность ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не должна была превышать с ДД.ММ.ГГГГ 100000000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ П. подписал с ЗАО «<данные изъяты>» распоряжение в дополнение к кредитному договору № <данные изъяты>, согласно которому, в случае возникновения просрочки по погашению основного долга, процентов, комиссии, неустойки, денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» будут списываться банком безакцептно.

М., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», управляющего деятельностью ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ заключил с ЗАО «<данные изъяты> в лице старшего вице-президента В., кредитный договор № <данные изъяты>, согласно которому банк предоставлял ООО «<данные изъяты>» кредитную линию с лимитом задолженности в размере 1000000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 32 974000 рублей, при этом, совокупная задолженность ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не должна была превышать с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 135000000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, М. подписал с ЗАО «<данные изъяты>» распоряжение и распоряжение в дополнение к кредитному договору № <данные изъяты>, согласно которым, в случае возникновения просрочки по погашению основного долга, процентов, комиссии, неустойки, денежные средства с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» будут списываться банком безакцептно.

Заведомо зная о том, что финансовое состояние руководимых ими обществ является неустойчивым в связи с недостатком оборотных средств, снижением количества продаж автомобилей и спроса на них, имея задолженность по кредитным договорам № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ перед ЗАО «<данные изъяты>» П. и М., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение денежных средств граждан, желающих приобрести автомобили известных марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», и располагающих денежными средствами, зная о популярности указанных автомобильных марок в России, в целях формирования доверия у потенциальных покупателей, убежденности в добросовестности намерений, использовали названия всемирно известных брендов в рекламных объявлениях о продаже автомобилей, на табличках своих автосалонов, расположенных по адресам: <адрес> <адрес> а также распространили рекламные объявления через средства массовой информации.

С этой целью, П. и М. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ дали указание не состоящему с ними в преступном сговоре и не осведомленному об их преступных намерениях директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А. действовавшему на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключать договоры купли-продажи по приобретению автомобилей с клиентами автосалона, вносившими денежные средства в кассу или перечислявшими на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что общая задолженность ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>» по кредитным договорам превышена, а через месяц с момента заключения указанных договоров денежные средства, перечисленные клиентами, будут безакцептно списаны в счет ее погашения перед банком и, не намереваясь выполнять обязательств перед клиентами автосалона по выдаче оплаченных ими автомобилей, намериваясь обращать полученные от клиентов денежные средства, в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечивая перечисление сотрудниками общества, не осведомленными об их преступных намерениях, по системе банк-клиент на погашение кредита по кредитному договору, а также контрагентам по ранее заключенным договорам.

Действуя указанным способом и будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>» дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с Б. договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ Б. в качестве оплаты за автомобиль внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 734 000 рублей, а всего в общей сумме 737 000 рублей. Полученные от Б. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намеревались принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Б., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими Б., причинив своими совместными действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 737 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с Ш. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>». После заключения договора, ДД.ММ.ГГГГ, Ш. в качестве оплаты внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства в размере 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 449 000 рублей, а всего в общей сумме 459 000 рублей. Полученные от Ш. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» перед Ш., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими Ш., причинив своими совместными действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 459 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с Л. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ, Л. в качестве оплаты внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 200 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 446000 рублей, а всего в общей сумме 649 000 рублей. Полученные от Лихова в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты> для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Л., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими Л., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 649 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с З. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ, З. в качестве оплаты внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 426 000 рублей, а всего в общей сумме 429 000 рублей. Полученные от З. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед З., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты>, причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 429 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с К. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, К. в качестве оплаты внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 460 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ передал автомобиль марки «<данные изъяты>» по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, который был оценен в 570 000 рублей, а всего в общей сумме 1 030 000 рублей. Полученные от К. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед <данные изъяты>, указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими К., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1030 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с С. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» VIN: KNADE221296526272. При этом ДД.ММ.ГГГГ, Соколов в качестве оплаты внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 426 000 рублей, а всего в общей сумме 429 000 рублей. Полученные от С. качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед С., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими С., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 429 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А. , не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с А. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> При этом ДД.ММ.ГГГГ, А. в качестве оплаты внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 206 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 570000 рублей, а всего в общей сумме 779 000 рублей. Полученные от А. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты> перед А., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими А., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 779 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» А., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с Ш. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ, Ш. в качестве оплаты внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 39000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 300 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 300000 рублей, а всего в общей сумме 639 000 рублей. Полученные от Ш. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты> перед Ш., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими Ш., причинив своими совместными действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 639 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П. и М., заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты> А., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с Х. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ, Х. в качестве оплаты внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 215 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 132755 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 295000 рублей, а всего в общей сумме 645 755 рублей. Полученные от Х. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели. При этом П. и М., не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед <данные изъяты>, указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты>, причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 645755 рублей

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М. в неустановленное следствием время, но не позднее июня 2009 года дали указание не состоящему с ними в преступном сговоре и не осведомленному об их преступных намерениях директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., действовавшему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключать договоры купли-продажи по приобретению автомобилей с клиентами автосалона, вносившими денежные средства в кассу или перечислявшими на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что общая задолженность ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>» по кредитным договорам превышена, через месяц с момента заключения указанных договоров денежные средства, перечисленные клиентами, будут безакцептно списаны в счет ее погашения перед банком и, не намереваясь выполнять обязательств перед клиентами автосалона по выдаче полностью оплаченных ими автомобилей, собирались обращать полученные от клиентов денежные средства, в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечивая перечисление сотрудниками общества, не осведомленными их преступных намерениях, по системе банк-клиент на погашение кредита по кредитному договору, а также контрагентам по ранее заключенным договорам.

П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с Б. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ Б. внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 469 100 рублей, а всего в общей сумме 479 100 рублей, из которых 200000 рублей возвращены Б.. Полученные от Б. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Б., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими Б., причинив своими совместными действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 279100 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с С. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ С. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 5000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 680 000 рублей, а всего в общей сумме 685 000 рублей. Полученные от С. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед С., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты> обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими С., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 685000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с В. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ В. внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 53050 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 357 450 рублей, оставшаяся часть от общей стоимости являлась стоимостью сданного автомобиля «<данные изъяты>» по договору комиссии № ВК ДД.ММ.ГГГГ-08 от ДД.ММ.ГГГГ, оцененного в 120000 рублей, а всего в общей сумме 530 500 рублей. Полученные от В. в качестве оплаты за автомобиль «Фиат Добло Панорама» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты> перед В., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими В., причинив своими совместными действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 530500 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л. не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 53050 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 209 649 рублей, а всего в общей сумме 262699 рублей. Полученные от ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед ООО «<данные изъяты>», указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», причинив своими совместными действиями ущерб в крупном размере на общую сумму 262699 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с В. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ В. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 13000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 552 900 рублей, а всего в общей сумме 565 900 рублей. Полученные от В. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед В., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими В., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 565900 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с Ж. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Ж. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 399000 рублей. Полученные от Ж. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Ж., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими Ж., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 399 000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с С. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ С. внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 399500 рублей. Полученные от С. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед С., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими С., причинив своими совместными действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 399 500 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с П. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ П. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 438600 рублей. Полученные от П. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед П., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими П., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 438600 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «Восток <данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с Б. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Б. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 859000 рублей. Полученные от Б. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Б., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими Б., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 859000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с К. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ К. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 393000 рублей. Полученные от Костина в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед К., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими К., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 393000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с К. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ К. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 300000 рублей, оставшаяся часть от общей стоимости являлась стоимостью сданного автомобиля «<данные изъяты>» по договору комиссии № ВК ДД.ММ.ГГГГ-08 от ДД.ММ.ГГГГ, оцененного в 280000 рублей, а всего в общей сумме 585000 рублей. Полученные от К. в качестве оплаты за автомобиль «Фиат Седичи» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед К., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими К., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 585000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с А. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ А. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 64 425 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 365075 рублей, а всего в общей сумме 429500 рублей. Полученные от Архипова в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед А., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими А., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 429 500 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с П. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ П. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 224700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 524 300 рублей, а всего в общей сумме 749000 рублей. Полученные от П. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, и не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед П., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими П., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 749000 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» П., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с К. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ К. внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 345500 рублей. Полученные от К. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед К., указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими К., причинив своими совместными действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 345 500 рублей.

Действуя указанным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, П. и М., будучи осведомленными в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», заинтересованные в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых ими обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дали указание директору автосалона ООО «<данные изъяты>» Л., не осведомленному об их преступных намерениях, заключить с ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи № автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> перевело на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в размере 679 250 рублей. Полученные от ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевели, не намереваясь принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед ООО «<данные изъяты>», указанные денежные средства обратили в пользу подконтрольного им ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. и М. ДД.ММ.ГГГГ завладели денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», причинив своими совместными действиями ущерб в крупном размере на общую сумму 679 250 рублей.

Кроме того П. виновен в совершении 37 преступлений мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере и в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

П., являясь соучредителем ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес> расположенном по адресу: <адрес> с долей в уставном капитале Общества в размере 75 %, с ДД.ММ.ГГГГ занимая должность генерального директора (на основании решения участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и приказа по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ) и главного бухгалтера (на основании приказа по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ), принимал все решения по осуществлению платежей и ведению бухгалтерской отчетности, ведению стратегии по реализации автомобилей иностранных производителей на российском рынке, преследуя цель быстрого и незаконного обогащения, из корыстных мотивов, путем хищения чужого имущества, не позднее 2009 года, более точное время следствием не установлено, используя свое служебное положение, намериваясь получать от покупателей стопроцентную предоплату по выставленным счетам за приобретение автомобилей, принадлежащих компании ООО «<данные изъяты>», заведомо не имея намерений исполнять взятых на себя обязательств по выдаче оплаченных автомобилей покупателям, используя статус официального дилера (на основании дилерского договора о реализации и обслуживании от ДД.ММ.ГГГГ), злоупотребляя доверием граждан к официальному дистрибьютору автомобилей марки «<данные изъяты>» в Российской Федерации – к компании ООО «<данные изъяты>», и имея целью незаконно завладевать денежными средствами граждан, не намериваясь их перечислять на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», а распоряжаться по своему усмотрению.

С этой целью П. намеривался использовать ранее зарегистрированное ООО «<данные изъяты>», состоящее на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, и являясь соучредителем и руководителем ООО «<данные изъяты>». При этом согласно регистрационным документов уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным протоколом Общего собрания Участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на П. возложены следующие обязанности:

- пользование правами и выполнение обязанностей первого лица, предусмотренные законодательством РФ для руководителей;

- представление интересов ООО «<данные изъяты>» во всех взаимоотношениях с юридическими лицами и гражданами, распоряжение имуществом ООО «<данные изъяты>», заключение договоров, совершение сделок, выдача доверенностей и открытие счетов в банках;

- выдача доверенностей на право представительства от имени ООО «<данные изъяты>», в том числе доверенности с правом передоверия;

- издание приказов, обязательных для выполнения персоналом.

Заведомо зная о том, что ООО «<данные изъяты>», где он является соучредителем с долей в уставном капитале в размере 75 %, имеет негативную кредитную историю, вследствие не погашенной кредиторской задолженности, повлекшей снижение продаж автомобилей и дальнейшему прекращению законной дилерской деятельности, и, зная, что финансовая отчетность по итогам 2008 года отрицательная, П. с целью создания имиджа и условий для беспрепятственного осуществления своей преступной деятельности, не позднее мая 2009 года начал осуществлять предпринимательскую деятельность по реализации автомобилей от имени ООО «<данные изъяты>», с целью получения положительной кредитной истории, в отличие от ООО «<данные изъяты>», что являлось важным условием осуществления успешной предпринимательской деятельности, формирования у граждан убежденности в надежности фирмы и заключения новых дилерских договоров, а также получения новых кредитов в ОАО «<данные изъяты>».

Продолжая создавать видимость законной предпринимательской деятельности, формируя у граждан доверие к ООО «<данные изъяты>», как к официальному дилеру всемирно известных автомобильных брендов, с помощью рекламных объявлений во всемирной компьютерной сети Интернет о реализации автомобилей марок «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ П. заключил с ЗАО «<данные изъяты>», в лице старшего вице-президента В., кредитный договор № , согласно которому банк предоставлял ООО «<данные изъяты>» кредитную линию с лимитом задолженности со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поэтапно (со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 100000000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 70000000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 40000000 рублей). При этом совокупная задолженность ООО «<данные изъяты>», не должна была превышать с ДД.ММ.ГГГГ 100000000 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ П. подписал с ЗАО «<данные изъяты>» распоряжение в дополнение к кредитному договору № , согласно которому, в случае возникновения просрочки по погашению основного долга, процентов, комиссии, неустойки, денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» будут списываться банком безакцептно.

Заведомо зная о том, что финансовое состояние руководимого им общества является неустойчивым в связи с недостатком оборотных средств, снижением количества продаж автомобилей и спроса на них, имея задолженность по кредитным договорам № от ДД.ММ.ГГГГ перед ЗАО «<данные изъяты>» П., имея умысел на хищение денежных средств граждан, желающих приобрести автомобили известной марки «<данные изъяты>» и располагающих денежными средствами, зная о популярности указанных автомобильных марок в России среди граждан, в целях формирования доверия у потенциальных покупателей, убежденности в добросовестности намерений, использовал названия всемирно известных брендов в рекламных объявлениях о продаже автомобилей, на табличках своего автосалона, расположенного по адресу: <адрес> а также распространил рекламные объявления через средства массовой информации. В неустановленное следствием время, но не позднее мая 2009 года, П. дал указание, не состоящей с ним в преступном сговоре и не осведомленной о его преступных намерениях руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, заключать договоры купли-продажи по приобретению автомобилей с клиентами автосалона, вносившими денежные средства в кассу или перечислявшими на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что общая задолженность ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перед ЗАО «<данные изъяты>» по кредитным договорам превышена, а через месяц с момента заключения указанных договоров денежные средства, перечисленные клиентами, будут безакцептно списаны в счет ее погашения перед банком и, не намереваясь выполнять обязательств перед клиентами автосалона по выдаче полностью оплаченных ими автомобилей, собирался обращать полученные от клиентов денежные средства, в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечивая перечисление сотрудниками общества, не осведомленными о его преступных намерениях, по системе банк-клиент на погашение кредита по кредитному договору, а также контрагентам по ранее заключенным договорам.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты> дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с А. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ А. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 593005 рублей, а всего в общей сумме 596 005 рублей. Полученные от А. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед А., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими А., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 596 005 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с Б. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> После чего ДД.ММ.ГГГГ Б. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 325000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 269000 рублей, а всего в общей сумме 599 005 рублей. Полученные от Б. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Б., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Б., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с Е. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Е. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 635805 рублей. Полученные от Е. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Е., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Е., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 635 805 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с Т. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Т. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 599000 рублей. Полученные от Т. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Т., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Т., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с О. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ О. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 111000 рублей, а также перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 455000 рублей, а всего в общей сумме 596000 рублей. Полученные от О. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед О., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими О., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 569 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с З. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> При этом ДД.ММ.ГГГГ З. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 596000 рублей, а всего в общей сумме 599000 рублей. Полученные от Захарова в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед З., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими З., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с Д. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Д. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 397000 рублей. Полученные от Д. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Д., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Д., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 397 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р. , действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с М. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ М. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 403000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 196000 рублей, а всего в общей сумме 599000 рублей, из которых 150000 рублей были возвращены потерпевшему. Полученные от М. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты> перед М., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими М., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 449 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с С. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ С. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 596000 рублей, а всего в общей сумме 599000 рублей. Полученные от С. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед С., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими С., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить со С. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> После чего ДД.ММ.ГГГГ С. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 596000 рублей, а всего в общей сумме 599000 рублей. Полученные от С. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед С., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими С., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р. , действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с М. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ М. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 356000 рублей, а всего в общей сумме 359000 рублей. Полученные от М. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед М., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими М., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 359 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с К. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ К. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 816000 рублей, а всего в общей сумме 819000 рублей. Полученные от К. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «Восток <данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед К., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими К., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 819 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с К. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ К. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 421000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 205000 рублей, а всего в общей сумме 629000 рублей. Полученные от К. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты> для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед К., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими К., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 629 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Х. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Х. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 171000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 425000 рублей, а всего в общей сумме 599000 рублей. Полученные от Х. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Х., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Х., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Ш. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Ш. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 596000 рублей, а всего в общей сумме 599000 рублей. Полученные от Ш. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Ш., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Ш., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с К. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ К. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 599000 рублей. Полученные от К. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед К., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими К., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с З. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ З. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 5000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 594000 рублей, а всего в общей сумме 599000 рублей. Полученные от З. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед З., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими З., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 599 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Ч. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Ч. в качестве оплаты за автомобиль «Киа <данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 5000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 330000 рублей, оставшаяся часть от общей стоимости являлась стоимостью сданного автомобиля «<данные изъяты>» по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, оцененного в 15000 рублей, а всего в общей сумме 350000 рублей. Полученные от Ч. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: KNABA24339T716757 перед Ч., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Ч., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 350 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с К. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ К. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 197000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 409000 рублей, всего в общей сумме 609000 рублей. Полученные от К. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед К., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими К., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 609 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р. действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с М. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» без VIN-номера. При этом ДД.ММ.ГГГГ М. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 526000 рублей, всего в общей сумме 529000 рублей. Полученные от М. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» без VIN- номера перед Морозовым, указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими М., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 529 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с У. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ У. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ перевела на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 406000 рублей, оставшаяся часть от общей стоимости являлась стоимостью сданного автомобиля «<данные изъяты>» по договору комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, оцененного в 310000 рублей, а всего в общей сумме 719000 рублей. Полученные от У. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Умнышковой, указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими У., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 719 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Н. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Н. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 20000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 539000 рублей, всего в общей сумме 559000 рублей. Полученные от Н. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты> для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Н., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Н., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 559 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Б. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Б. в качестве оплаты за автомобиль «Киа <данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 122000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ перевела на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 487000 рублей, а всего в общей сумме 609000 рублей. Полученные от Б. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Б., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Б., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 609 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание руководителю департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленной о его преступных намерениях, заключить с М. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ М. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 636000 рублей, всего в общей сумме 639000 рублей. Полученные от М. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед М., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими М., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 639 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с М. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ М. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 310000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 319000 рублей, а всего в общей сумме 629000 рублей. Полученные от М. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед М., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими М., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 629000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с М. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ М. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> денежные средства в размере 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 76 800 рублей и ДД.ММ.ГГГГ перевела на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 319200 рублей, а всего в общей сумме 399000 рублей. Полученные от М. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты> Рус» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед М., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими М., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 399000 рублей

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Б. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Б. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в размере 609 000 рублей. Полученные от Б. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Б., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Б., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 609000 рублей

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с А. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ А. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 221000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ перечислила на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в размере 335000 рублей, а всего в общей сумме 559000 рублей. Полученные от А. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед А., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими А., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 559000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с А. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ А. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 118000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 450000 рублей, а всего в общей сумме 569000 рублей, из которых 150000 рублей были потерпевшей возвращены. Полученные от А. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед А., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими А., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 419000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>» П. ДД.ММ.ГГГГ заключил с ЗАО «<данные изъяты>», выполняющего обязательства по договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ перед ООО «<данные изъяты>», договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, также ДД.ММ.ГГГГ П. заключил с ЗАО «<данные изъяты>», выполняющего обязательства по договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ перед ООО «<данные изъяты>», договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. Согласно указанным договорам купли-продажи ЗАО «<данные изъяты>» в период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 929760 рублей в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» VIN: XWEGE227290000068 и денежные средства в размере 746040 рублей в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» VIN: XWEMB754290000264, а всего ЗАО «<данные изъяты>» перечислило денежные средства на общую сумму 1675800 рублей, из которых часть денежных средств в размере 335 160 рублей принадлежит ООО «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» согласно договорам лизинга. Полученные в качестве оплаты за автомобили денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договорам купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> и «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими ЗАО «<данные изъяты>», причинив своими преступными действиями, ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 340640 рублей и завладел денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», причинив своими преступными действиями, ущерб в крупном размере на общую сумму 335 160 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>» П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Ш. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Ш. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, денежные средства в размере 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 626000 рублей, а всего в общей сумме 629000 рублей. Полученные от Ш. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Шибаевым, указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Ш., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 629000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Ж. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» без VIN-номера. После чего ДД.ММ.ГГГГ Ж. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 429 000 рублей. Полученные от Ж. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» без VIN-номера перед Ж., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Ж., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 429000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ Н. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 116830 рублей и ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 449170 рублей, а всего в общей сумме 569000 рублей. Полученные от Н. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Н., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Н., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 569000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», дал указание директору автосалона А., действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, не осведомленному о его преступных намерениях, заключить с Г. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» без VIN-номера. При этом ДД.ММ.ГГГГ Г. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 596000 рублей, а всего в общей сумме 599000 рублей. Полученные от Г. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» без VIN-номера перед Г., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Г., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 599000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», заключил с А. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ А. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 606000 рублей, а всего в общей сумме 609000 рублей. Полученные от А. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед А., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими А., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 609000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», заключил с С. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ С. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 396000 рублей, а всего в общей сумме 399000 рублей. Полученные от С. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед С., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими С., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 399000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», П., заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>», заключил с Б. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ Б. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внес в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 158700 рублей и ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства 377300 рублей, а всего в общей сумме 539000 рублей. Полученные от Б. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты> Сид» VIN: <данные изъяты> перед Б., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Б., причинив своими действиями потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 539 000 рублей.

Действуя указанным способом, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, будучи осведомленным в силу занимаемых должностей о финансово-хозяйственном положении ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в том числе задолженностях по кредитным линиям в ЗАО «<данные изъяты>», Петров, заинтересованный в поддержании деловой репутации, положительной кредитной истории, продолжении коммерческой деятельности, сохранении финансовой отчетности в положительном состоянии и извлечении прибыли организацией, желая погасить имеющуюся задолженность руководимых им обществ (ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») перед ЗАО «<данные изъяты>» за счет денежных средств, получаемых от добросовестных покупателей, уверенных в надежности данного автосалона, как официального дилера компании ООО «<данные изъяты>» П. заключил с Ф. ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. При этом ДД.ММ.ГГГГ Ф. в качестве оплаты за автомобиль «<данные изъяты>» внесла в кассу автосалона, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 150200 рублей и ДД.ММ.ГГГГ перечислила на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытый в ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства 245800 рублей, а всего в общей сумме 399000 рублей. Полученные от Ф. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства, поступившие впоследствии в виде торговой выручки на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», в ООО «<данные изъяты>» для получения паспорта технического средства и передачи в собственность покупателя указанного автомобиля не перевел. При этом П., не намеревался принимать меры к исполнению обязательств по договору купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> перед Ф., указанные денежные средства обратил в пользу подконтрольного ему ООО «<данные изъяты>», обеспечив их перечисление другим контрагентам по ранее заключенным договорам и погашение кредита по кредитным договорам перед ЗАО «<данные изъяты>».

Таким образом, П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел денежными средствами, принадлежащими Ф., причинив своими действиями потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму 399 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый П. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, и дал суду следующие показания.

Изначально компания была создана им, П. и И.. У него, П. основная доля уставного капитала. В ГК «<данные изъяты>» вошли ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» была создана весной 2008 года им, П. и И.. Затем было принято решение о назначении М. на должность генерального директора. Кроме того, ООО «<данные изъяты>» стала единоличным управляющим органом ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Вначале 2009 года М. стал единственным учредителем ООО «<данные изъяты>». Однако, круг его полномочий не изменился, М. лишь поменял юридический статус. Он, П., принимал все стратегические решения, а также принимал решения по всем финансовым вопросам и осуществлял фактическое руководство компаниями. Компания была лидером на российской рынке по продаже корейских автомобилей. Информация о компании была размещена в сети интернет. Любая компания, в том числе и ГК <данные изъяты>» не могла работать без привлечения дополнительных средств, то есть без кредитования. В конце 2008 года ГК «<данные изъяты>» стала испытывать финансовые трудности, продажи автомобилей резко сократились, и ЗАО «<данные изъяты>» стал сокращать объем лимитных средств. В отличие от ООО «<данные изъяты>», хозяйственная деятельность ООО «<данные изъяты>» на конец 2008 года была успешной, в связи с этим для получения кредитной линии в ЗАО «<данные изъяты>» было принято решение о переводе хозяйственной деятельности по реализации автомобилей с ООО «<данные изъяты>» на ООО «<данные изъяты>». Таким образом, деятельность ООО «<данные изъяты>» из г. Рязань была переведена в г. Москву. В апреле 2009 года в ЗАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» была открыта кредитная линия с лимитом 100000000 рублей сроком на один год. Одним из условий предоставления банком кредита была возможность безакцептного списания денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», в случае образования задолженности перед банком, в связи с чем, было подписано распоряжение, согласно которому Банк имеет право на безакцептное списание денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>». Также ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» был предоставлен кредит ООО «<данные изъяты>» на тех же условиях, что и ООО «<данные изъяты>». При этом ООО «<данные изъяты>» должно было погасить свои долги перед банком. В конце июня 2009 года произошла первая просрочка по кредиту, и ЗАО «<данные изъяты>» произвел безакцептное списание всех денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В августе 2009 года произошла вторая просрочка по кредиту, и денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» были списаны банком безакцептно. Он П., вел с ЗАО «<данные изъяты>» переговоры о предоставлении нового кредита. Банк выдвинул условие, что компании должны продолжать осуществление своей деятельности. В связи с чем компании продолжали заключать договора купли-продажи автомобилей. Учитывая, что в условиях кризиса спорос на автомобили сократился, ЗАО «<данные изъяты>» безакцептно списывал денежные средства, поступающие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в другом банке был открыт еще один расчетный счет. В такой ситуации он, П., лично принимал решения о первоочередном перечислении денежных средств, исходя из того, что основной задачей было выдать покупателям оплаченные автомобили.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства дела, и дал суду показания о том, что собственником всех компаний, входящих в ГК «<данные изъяты>» являлся П., который принимал все решения. Несмотря на то, что с ЗАО "<данные изъяты>" было подписано соглашение о безакцептном списании денежных средств и финансовой нестабильности в компании, они продолжали осуществлять свою деятельность и заключать договора купли-продажи. При этом он, М., понимал, что денежные средства, поступившие от покупателей в качестве оплаты за автомобили, будут безакцептно списаны банком и на расчетный счет дистрибьютера переведены не будут. И в связи с этим они не смогут выполнить обязательства перед покупателями по договорам купли-продажи.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, считает, что вина М. и П. в судебном заседании доказана и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Вина П. и М. в совершении 24 преступлений мошенничества подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Б. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимость которой составила 737 000 рублей, и в качестве предоплаты внесла в кассу 3000 рублей. Затем, она, Березина, заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты> и внесла в кассу оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 734000 рублей. После заключения договора сотрудники автосалона под различными предлогами переносили дату выдачи автомашины. На отправленное претензионное письмо в адрес ООО «<данные изъяты>» о возвращении денежных средств, ей не ответили в связи с чем, она обратилась с иском в <данные изъяты> районный суд г. <данные изъяты> о расторжении договора купли-продажи. В настоящее время автомашина ей возвращена ООО « <данные изъяты>».

Обстоятельства, изложенные потерпевшей Б. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Б., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Б. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты> в течение 20 рабочих дней (т. 5 л.д. 199-202).

Факт оплаты потерпевшей Б. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты>, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислена сумма в размере 737000 (3000+734000) рублей (т. 5 л.д. 204-205).

Показаниями потерпевшей Ш. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 459000 рублей и в качестве предоплаты внесла 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» без VIN-номера. На следующий день, она, Ш., оплатила оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 449000 рублей. В течение 4 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. После чего она обратилась с иском в <данные изъяты> районный суд г. Москвы о расторжении договора купли - продажа и взыскании с ООО «<данные изъяты>» денежных средств, который был удовлетворен. Автомашина ей была выдана ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей Ш. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Ш., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Ш. автомашину марки «<данные изъяты>» без указания VIN-номера в течение 20 рабочих дней (т. 10 л.д. 247-250).

Факт оплаты потерпевшей Ш. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислена сумма в размере 459000 (449000+10000) рублей (т. 10 л.д. 251-252).

Показаниями потерпевшего Л. в суде, о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 649000 рублей и в качестве предоплаты внес в кассу автосалона 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. А также он, Л., внес в кассу ООО «<данные изъяты>» 30 % от стоимости автомашины в размере 200000 рублей. В этот же день он, Л., заключил договор с ОАО <данные изъяты> РФ о предоставлении ему кредита на сумму 446000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> РФ перечислил оставшиеся 70 % денежных средств в сумме 446000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». В течение 2 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. Затем он, Л., обратился в <данные изъяты> городской суд о расторжении договора купли - продажа и взыскании с ООО «<данные изъяты>» денежных средств, который был удовлетворен. Впоследствии автомашина ему была выдана компанией ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины потерпевшим Л. объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Л., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность Л. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> течение 20 рабочих дней при условии внесения полной стоимости (т. 3 л.д. 328-333).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным АК «<данные изъяты>ОАО) с одной стороны, и Л., с другой стороны, согласно которому на приобретение автомашины марки «<данные изъяты>» Л. был предоставлен кредит в размере 446000 рублей (т. 3 л.д. 338-343).

Факт произведения потерпевшим Л. 30 % оплаты стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л. оплачена сумма в размере 203 000 (3000+200000) рублей (т. 3 л.д. 335-336).

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> РФ по условиям кредитного договора перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 446000 рублей.

Показаниями потерпевшего З. в суде, о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 429000 рублей и в качестве предоплаты внес в кассу автосалона 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты>, а также внесена оставшаяся часть стоимости автомашины в размере 426000 рублей. В течение 2 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. На его претензионное письмо о возврате денежных средств, он, З., ответа не получил, в связи с чем обратился с иском в <данные изъяты> районный суд г. Москвы о расторжении договора купли - продажи и взыскании с ООО «<данные изъяты>» денежных средств, который был удовлетворен. Впоследствии автомашина ему была выдана компанией ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим З. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и З., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность З. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней при условии внесения полной стоимости (т. 4 л.д. 310-313).

Факт оплаты потерпевшим З. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислена сумма в размере 429000 (3000+426000) рублей (т. 4 л.д. 314-315).

Показаниями потерпевшего К. в суде, о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 1030000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор купли –продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>». В качестве предоплаты он, К. в кассу автосалона внес сумму в размере 300000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии, согласно которому он, К., воспользовавшись услугой «Трейд ин», в счет оплаты приобретенного автомобиля марки «<данные изъяты>», передал ООО «<данные изъяты>» автомашину марки «<данные изъяты>», которую оценили в 570000 рублей, а также он внес в кассу автосалона оставшуюся часть денежных средств в размере 160000 рублей. В течение длительного периода времени срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. На его претензионное письмо о возврате денежных средств, он, К., ответа не получил, в связи с чем обратился с иском в суд. Автомашина ему была выдана компанией ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим К. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и К., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней при условии внесения полной стоимости (т. 4 л.д. 214-217).

Факт оплаты потерпевшим К. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кассу ООО «<данные изъяты>» внесена сумма в размере 460000 (300000+160000) рублей (т. 4 л.д. 222-223), договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. в счет оплаты стоимости приобретаемого им автомобиля, передал ООО «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 570000 рублей (т. 4 л.д. 218-221).

Согласно решению <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ иск К. о расторжении договора купли-продажи автомашины и взыскании денежных средств, удовлетворен (т. 4 л.д. 230-231).

Показаниями потерпевшего С. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 429 000 рублей и в качестве предоплаты внес в кассу автосалона 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, а также внесена оставшаяся часть стоимости автомашины в размере 426000 рублей. Автомашину марки «<данные изъяты>» сотрудники ООО «<данные изъяты>» ему так и не выдали, откладывая срок выдачи автомашины, в связи с чем он был вынужден обратиться в <данные изъяты> районный суд г. Москвы с иском. Впоследствии автомашину ему выдали сотрудники компании ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства, приобретения автомашины, изложенные потерпевшим С. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и С., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность С. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней от даты внесения полной стоимости (т. 2 л.д.40-43).

Показаниями потерпевшего А. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 779 000 рублей и в качестве предоплаты внес в кассу автосалона 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. А также он, А., внес в кассу ООО «<данные изъяты>» часть денежных средств в размере 206000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, А., заключил договор с Банком Сосьете Женераль Восток о предоставлении ему кредита на сумму 570000 рублей. В этот же день Банк перечислил оставшуюся часть суммы в размере 570000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Вплоть до ДД.ММ.ГГГГ срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами, объясняя это возникшими у компании финансовыми трудностями. Затем он, А., обратился с иском в суд, и автомашина ему была выдана компанией ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим А. в показаниях, подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и А., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность А. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 4 л.д. 275-278).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Коммерческий <данные изъяты>» (ЗАО) с одной стороны, и А., с другой стороны, согласно которому на приобретение автомашины марки «<данные изъяты>» А. был предоставлен кредит в размере 570000 рублей (т. 4 л.д. 281-289).

Факт произведения потерпевшим А. оплаты части стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 209000 (206000+3000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 279-280).

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО АКБ «<данные изъяты>» по условиям кредитного договора осуществил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перевод денежных средств в размере 570000 рублей (т. 4 л.д. 290).

Показаниями потерпевшей Ш. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 639 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внесла денежную сумму в размере 39000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль ею, Ш., в кассу автосалона было внесено 300000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, Ш., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, и на следующий день оплатила оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 300000 рублей. На протяжении нескольких месяцев сотрудники ООО «<данные изъяты>» откладывали дату выдачи автомашины, объясняя это финансовыми трудностями компании. В связи с чем она, Ш., обратилась в <данные изъяты> районный суд г. Москвы с иском и в дальнейшем через длительное время автомашина была ей выдана сотрудниками компании ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей Ш. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Ш., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность Ш. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней от даты внесения полной стоимости (т. 4 л.д. 128-131).

Факт оплаты потерпевшей Ш. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оплачена сумма в размере 639000 (39000 +300000 + 300000) рублей (т. 4 л.д. 132-133).

Показаниями потерпевшего Х. на следствии (т. 2 л.д. 71-73), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 645 755 рублей и в качестве предоплаты им была внесена денежная сумма в размере 218 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> и в кассу автосалона в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемого автомобиля внесена сумма в размере 132755 рублей. А ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «БТБ 24», в котором ему, Х., был предоставлен кредит на приобретение автомашины, перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оставшуюся часть денежных средств в размере 295000 рублей.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Х. в показаниях, подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Х., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность Х. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 2 л.д. 60-63).

Факт произведения потерпевшим Х. оплаты части стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 350 755 (3000+215000+132755) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 65-66; 68).

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО БТБ 24 по условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осуществил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перевод денежных средств в размере 295000 рублей (т. 2 л.д. 64; 67).

Показаниями потерпевшей Б. на следствии (т. 30 л.д. 257-259; т. 40 л.д. 52-53), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 479 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, Б., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты>, и оплатила полную стоимость автомашины. В связи с тем, что сотрудники ООО «<данные изъяты>» автомобиль ей не выдали, ДД.ММ.ГГГГ она, Б., обратилась с заявлением о возврате денежных средств, а ДД.ММ.ГГГГ между ней и директором автосалона было подписано соглашение о расторжении договора купли-продажи. В сентябре 2009 года ей, Б., была возвращена сумма в размере 200000 рублей, оставшиеся денежные средства в размере 279100 рублей ей возвращены не были.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей Б. в показаниях, подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Б., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность Б. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN:<данные изъяты> в течение 28 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 30 л.д. 250-253).

Факт произведения потерпевшей Б. полной оплаты стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 479 100 (10 000+469 100) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 30 л.д. 254).

Соглашением о расторжении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в лице Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны, и Б., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось возвратить покупателю Б. стоимость автомашины в размере 479100 рублей в течение 10 рабочих дней со дня подписания данного договора (т. 30 л.д. 255; 256).

Показаниями потерпевшего С. на следствии (т. 26 л.д. 142-144), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 685 000 рублей, и в качестве предоплаты оплатил 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, С., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> и произвел полную оплату стоимости автомашины. Однако до настоящего времени автомобиль ему ООО «<данные изъяты>» не выдан, а уплаченные денежные средства не возвращены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим С. в показаниях, подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и С., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность С. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 26 л.д. 133-136).

Факт произведения потерпевшим С. полной оплаты стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 685 000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д. 137).

Показаниями потерпевшей В. в суде о том, что в автосалоне ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, она решили приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 530500 рублей и внесла в кассу автосалона предоплату в размере 53050 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, Волошина, заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. Также в этот же день был заключен договор комиссии, согласно которому она, В., воспользовавшись услугой «Трейд ин», в счет оплаты приобретаемого автомобиля марки «<данные изъяты>» передала ООО «<данные изъяты>» автомашину марки «<данные изъяты>», которую оценили в 120000 рублей, а также оплатила через кассу автосалона оставшуюся часть денежных средств в размере 357 450 рублей. Однако до настоящего времени автомобиль ей ООО «<данные изъяты>» ей, В., не выдан, а уплаченные денежные средства не возвращены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей В. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и В., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность В. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней при условии внесения полной стоимости (т. 26 л.д. 247-250).

Факт оплаты потерпевшей В. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» внесена сумма в размере 410 500 (53 050+357 450) рублей (т. 26 л.д. 256-258); договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. в счет оплаты стоимости приобретаемого автомобиля, передала ООО «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 120000 рублей, что подтверждается также актом приемки-передачи транспортных средств (т. 26 л.д. 251-253; 254-255).

ДД.ММ.ГГГГ В. обратилась на имя директора ООО «<данные изъяты>» с заявлением о возврате внесенных её за приобретаемый автомобиль денежных средств (т. 26 л.д. 260-264).

Показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Д. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, ООО «<данные изъяты>» для производственных целей решили приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 530500 рублей и внесли предоплату в размере 53050 рублей. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты автомобиля денежные средства в размере 209649 рублей. Также в этот же день был заключен договор комиссии, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в счет полной оплаты приобретаемого автомобиля должны были передать ООО «<данные изъяты>» автомашину марки «<данные изъяты>», который оценили в 290000 рублей. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» свои обязательства по передачи автомобиля не выполнили, увеличивая сроки его выдачи, ООО «<данные изъяты>» обратились в Арбитражный суд г. Москвы с иском.

Обстоятельства приобретения автомашины ООО «<данные изъяты>» объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Е., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты> обязалось передать в собственность ООО «<данные изъяты>» автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней при условии внесения полной стоимости (т. 26 л.д. 60-63).

Факт оплаты ООО «<данные изъяты>» полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается платежным поучением от ДД.ММ.ГГГГ и ОТ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» внесена сумма в размере 262 699 (53 050+209649) рублей (т. 26 л.д. 66-67).

Договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты стоимости приобретаемого автомобиля обязалось передать ООО «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 290000 рублей, (т. 26 л.д. 64-65).

Показаниями потерпевшего В. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 565 900 рублей, и в счет предоплаты на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» внес предоплату в размере 13000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, В., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> и произвел оплату оставшейся части стоимости автомашины в размере 552900 рублей. Ни автомобиль, ни деньги возвращены ему не были, в связи с чем он, В., обратился в <данные изъяты> районный суд г. Москвы с иском, однако, в удовлетворении исковых требований ему было отказано.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим В. в показаниях, подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и В., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность В. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>» в течение 28 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 30 л.д. 222-225).

Факт произведения потерпевшим В. полной оплаты стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 565 900 (13 000+ 552 900) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 30 л.д. 226-227).

Показаниями потерпевшего Ж. на следствии (т. 30 л.д. 170-172), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>» он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, стоимостью 399000 рублей. 11 июля 2009 года был заключен договор купли-продажи и в качестве оплаты в кассу ООО «<данные изъяты>» внесены денежные средства в размере 399000 рублей. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» не выполнили своих обязательств по передачи ему, Ж., в собственность автомашины, он обратился с иском в <данные изъяты> районный суд г. Москвы о взыскании с ООО «<данные изъяты>» денежных средств.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Ж. в показаниях, подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Ж., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность Ж. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 30 л.д. 134-137).

Факт оплаты потерпевшим Ж. стоимости приобретаемого им автомобиля марки «<данные изъяты>» в размере 399000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 30 л.д. 138 - 139).

На основании вступившего в законную силу решения <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство в отношении должника ООО «<данные изъяты>» (т. 30 л.д. 178-182).

Показаниями потерпевшей С. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, и в этот же день ею была произведена полная оплата стоимости автомашины в размере 399500 рублей. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» не выполнило обязательств по передачи в собственность приобретенного автомобиля, она, С., обратилась в <данные изъяты> районный суд г. Москвы с иском, в удовлетворении которого было отказано.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей С. в показаниях, подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и С., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность С. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 26 л.д. 107-110).

Факт оплаты потерпевшей С. полной стоимости приобретаемого им автомобиля марки «<данные изъяты>» в размере 399500 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д. 115).

Показаниями потерпевшего П. на следствии (т. 34 л.д. 231-233), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО «<данные изъяты>» он заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, стоимостью 438600 рублей и в этот же день произвел оплату приобретаемого автомобиля. Однако, приобретенный им автомобиль ООО «<данные изъяты>» ему, П., не выдали и не возвратили денежные средства.

Обстоятельства приобретения П. автомашины подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты> в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и П., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность П. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 34 л.д. 221-224).

Факт оплаты потерпевшим П. полной стоимости приобретаемого им автомобиля марки «<данные изъяты>» в размере 438600 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 34 л.д. 225).

Показаниями потерпевшего Б. на следствии (т. 30 л.д. 113-115), из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» он заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, стоимостью 859000 рублей и в этот же день произвел оплату приобретаемого автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ решение <данные изъяты> районного суда г. Москвы исковые требования Б. о взыскании с ООО «<данные изъяты>» денежной суммы по договору удовлетворены.

Обстоятельства приобретения Б. автомашины подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Б., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность Букрееву автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 30 л.д. 102-105).

Факт оплаты потерпевшим Б. стоимости приобретаемого им автомобиля марки «<данные изъяты>» в размере 859 000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 30 л.д. 106-107).

Показаниями потерпевшего К. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» он заключил договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, стоимостью 393000 рублей и произвел оплату приобретаемого им автомобиля.

Обстоятельства приобретения К. автомашины подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и К., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты> обязалось передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней со дня внесения полной стоимости (т. 30 л.д. 85-88).

Факт оплаты потерпевшим К. стоимости приобретаемого им автомобиля марки «<данные изъяты>» в размере 393 000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 30 л.д. 89).

Показаниями потерпевшего К. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, он решил приобрести автомашину и ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, стоимостью 585000 рублей. В этот же день, им, К., была внесена предоплата в размере 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии, согласно которому он, Краснов, воспользовавшись услугой «Трейд ин», в счет оплаты приобретаемого автомобиля марки «<данные изъяты>» по акту передачи передал ООО «<данные изъяты>» автомашину марки «<данные изъяты>», который оценили в 280000 рублей, а также он оплатил через кассу автосалона оставшуюся часть денежных средств в размере 300 000 рублей. Однако до настоящего времени автомобиль ему ООО «<данные изъяты>» ему не выдан, а уплаченные денежные средства не возвращены. Он, К., был вынужден обратиться в суд с иском.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим К. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и К., с другой стороны, согласно которому, ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: TSMFYB21S000335369 в течение 28 рабочих дней при условии внесения полной стоимости (т. 26 л.д. 84-87).

Факт оплаты потерпевшим К. стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» внесена сумма в размере 305 000 (5000+300000) рублей (т. 26 л.д. 88); договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д. 89-91), согласно которому К. в счет оплаты стоимости приобретаемого автомобиля должен был передать ООО «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 280000 рублей, что подтверждается также актом приемки-передачи транспортных средств (т. 26 л.д. 92-93).

Показаниями потерпевшего А. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» он заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, стоимостью 429500 рублей, оплатив предоплату в размере 64425 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>», в котором ему, А., был предоставлен кредит на приобретение автомашины, перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оставшуюся часть денежных средств в размере 365075 рублей. В связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» не выполнило обязательств по передачи ему в собственность автомашины, он, А., обратился в <данные изъяты> районный суд <данные изъяты> с иском.

Обстоятельства приобретения автомашины потерпевшим А., подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и А., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность А. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней от даты полной оплаты (т. 26 л.д. 212-215).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между АК «<данные изъяты>» (ОАО) с одной стороны, и А., с другой стороны, согласно которому на приобретение автомашины марки «<данные изъяты>» А. был предоставлен кредит в размере 365075 рублей (т. 26 л.д. 218-222).

Факт произведения потерпевшим А. оплаты стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 64425 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 26 л.д. 216-217).

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты>» по условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осуществил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перевод денежных средств в размере 365075 рублей (т. 26 л.д. 223).

Из вступившего в законную силу решения <данные изъяты> районного суд <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что исковые требования А. были удовлетворены, суд обязал ООО «<данные изъяты>» передать в собственность А. автомашину марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> (т. 26 л.д. 242). ДД.ММ.ГГГГ определением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> на указанный автомобиль наложен арест (т. 26 л.д. 228).

Показаниями потерпевшего П. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» он заключил договор купли-продажи автомашины марки <данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, стоимостью 749000 рублей, оплатив предоплату в размере 224700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты>» ему, П., был предоставлен кредит на приобретение автомашины. И ДД.ММ.ГГГГ банк перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оставшуюся часть денежных средств в размере 524300 рублей. Решением <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении его, П., исковых требований о признании права собственности на указанный автомобиль, отказано.

Обстоятельства приобретения автомашины потерпевшим П., подтверждаются договором купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и П., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность П. автомашину марки <данные изъяты> VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней от даты полной оплаты (т. 26 л.д. 169-172).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЗАО «<данные изъяты>» с одной стороны, и П., с другой стороны, согласно которому на приобретение автомашины марки <данные изъяты>» и оплаты страховки П. был предоставлен кредит в размере 583 263 рублей, из которых 524300 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» (т. 26 л.д. 176-191).

Факт произведения потерпевшим П. оплаты части стоимости автомашины марки <данные изъяты>» в размере 224700 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ и чеком (т. 26 л.д. 173).

Показаниями потерпевшего К. на следствии (т. 30, л.д. 57-59) из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 530 500 рублей. После чего он, К. обратился в ООО «<данные изъяты>», где его автомобиль «<данные изъяты>» 2001 года выпуска был оценен в 185 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ К. заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и внес предоплату за автомобиль в сумме 345500 рублей, предполагая впоследствии осуществить оплату стоимости автомобиля с учетом услуги «трейд ин». В течение 2 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. Оплаченные им, К., в кассу автосалона денежные средства в сумме 345500 рублей, ему не возвращены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим К. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и К., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 30, л.д. 49-52).

Факт оплаты потерпевшим К. стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в сумме 345000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 30, л.д. 54).

Показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Х. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», для использования его в производственных целях сотрудниками ООО «<данные изъяты>», стоимостью 679 250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, Х., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> перевел денежные средства в сумме 679 250 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты> В течение 3 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. После чего ООО «<данные изъяты>» обратились с иском в <данные изъяты> суд г. Москвы, который был удовлетворен.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Х. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона Л., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Х. действующего на основании устава, с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность ООО <данные изъяты>» автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней (т. 34, л.д. 187-190).

Факт полной оплаты представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Х. стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 34, л.д. 191) и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечислил денежные средства в сумме 679250 рублей по счету от ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за автомобиль марки «<данные изъяты>» (т. 34, л.д. 192).

Показаниями свидетеля Т. – начальника отдела логистики ООО «<данные изъяты>» в суде, об обстоятельствах приобретения в ООО «<данные изъяты>» автомашины марки «<данные изъяты>».

Вина П. в совершении 38 преступлений мошенничества подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего А. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 596005 рублей и в качестве предоплаты он внес 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, А., заключил договора купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. Через несколько дней, он, А., оплатил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 593005 рублей. В течение 3 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. После чего он обратился с иском в <данные изъяты> районный суд г. Москвы, который был удовлетворен. Автомашина ему была выдана компанией ООО «<данные изъяты>» после подписании договора мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим А. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и А., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность А. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней (т. 5 л.д. 86-89).

Факт полной оплаты потерпевшим А. стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 596005 (3000 + 593005) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 91).

Показаниями потерпевшего Б. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599000 рублей и в качестве предоплаты он внес 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. В течение нескольких дней, он, Б., оплатил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 595000 рублей. Своевременно сотрудники автосалона автомашину ему, Б., не выдали, переносили под различными предлогами срок выдачи. Он, Б., неоднократно обращался с претензией к руководству автосалона ООО «<данные изъяты>». Затем, он, Б., был вынужден обратиться с иском в <данные изъяты>. Автомашина ему была выдана компанией ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Б. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Б., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Б. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 241-244).

Факт оплаты потерпевшим Б. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 245-248).

Показаниями потерпевшего Е. на следствии (т. 6, л.д. 64-66) о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 635805 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он, Е. заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатил денежные средства в размере 635805 рублей. Однако, автомашина ему, Е., выдана не была, срок её выдачи сотрудниками автосалона переносился. В связи с чем, Е. обратился в <данные изъяты> районный суд г. Москвы с иском. Автомашина была ему, Е., выдана компанией ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Е. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р. действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Е., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Е. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней (т. 6, л.д. 73-76).

Факт оплаты потерпевшим Е. полной стоимости автомашины марки <данные изъяты>» в размере 635805 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 78).

Показаниями потерпевшего Т. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>» стоимостью 599000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил полностью стоимость автомобиля и заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN-<данные изъяты>. В связи с тем, что автомобиль в срок, указанный в договоре, ему, Т., не выдали, ДД.ММ.ГГГГ с автосалоном ООО «<данные изъяты>» было заключено дополнительное соглашение. Однако, и впоследствии автомашину ему не выдали, продляя срок выдачи автомашины. Он, Т., неоднократно обращался с претензией к руководству автосалона ООО «<данные изъяты>». После чего обратился с иском в <данные изъяты> районный суд г. Москвы и автомашину ему, Т., выдали сотрудники ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Т. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Т., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Т. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN-<данные изъяты> в течение 20 рабочих дней (т. 3 л.д. 295-298).

Согласно дополнительному соглашению к договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>», в лице директора Автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Т. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN-<данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 310).

Факт оплаты потерпевшим Т. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 299).

Показаниями представителя потерпевшего О. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ее муж О. решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 569000 рублей и в качестве предоплаты внес в кассу автосалона денежные средства в размере 114000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ О. заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. В течение нескольких дней, он, О., заключил договор на получение кредита с ООО «Росбанк», который перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 455000 рублей. Автомашина в срок, указанный в договоре выдана не была. Её муж О. неоднократно обращался с претензией к руководству автосалона ООО «<данные изъяты>». После чего он обратился в <данные изъяты> с иском, который был удовлетворен. Однако оплаченные за автомобиль денежные средства до настоящего момента не возвращены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные представителем потерпевшего О. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО <данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и О., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность О. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней (т. 6 л.д. 42-45).

Факт оплаты потерпевшим О. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 569000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 46-47) и платежным поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО АКБ «Росбанк» перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 455000 рублей (т. 6 л.д. 49).

Показаниями потерпевшего З. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599 000 рублей и в качестве предоплаты оплатил в кассу автосалона 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ З. заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и оплатил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 596 000 рублей. Сотрудники автосалона длительное время переносили срок выдачи автомашины. В связи с чем, он, З. обратился в <данные изъяты> с иском, который был удовлетворен. Впоследствии автомашина была ему, З., выдана компанией ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим З. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и <данные изъяты>, с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность З. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> (т. 6, л.д. 121-124).

Согласно дополнительному соглашению к договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>», в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность З. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 125).

Факт оплаты потерпевшим З. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 (3000+596000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 126-128).

Показаниями потерпевшей Д. на следствии (т. 5 л.д. 153-155), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 397 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, Д., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатила денежные средства в размере 397 000 рублей. Автомашину в срок, указанный в договоре купли-продажи ей не выдали, в связи с чем, она, Д., обратилась в <данные изъяты> с иском.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей Д. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Д., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Д. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней (т. 5 л.д. 143-146).

Факт оплаты потерпевшей Д. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 397000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 147).

Показаниями потерпевшего М. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ М. заключил договор купли-продажи автомашины марки <данные изъяты> с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 596 000 рублей. В течение 1 месяца срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. После обращения с заявлением о возврате денежных средств, оплаченных за автомобиль, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ему, М., было возвращено 150000 рублей. Оставшиеся денежные средства в размере 449000 рублей ему, М., возвращены не были. Он, М. обратился в суд с иском, и впоследствии автомашина была ему выдана компанией ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим М. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и <данные изъяты>, с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность М. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 20 рабочих дней (т. 4, л.д. 44-47).

Факт оплаты потерпевшим М. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 48-49).

Показаниями потерпевшей С. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона оплатила 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, она, С., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатила оставшуюся часть стоимости в размере 596 000 рублей. Срок выдачи автомашины в течение 3 месяцев сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. В связи с чем, С. обратилась в <данные изъяты> с иском и впоследствии автомашину ей выдали сотрудники ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей С. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и С., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность С. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней (т. 5, л.д. 65-68).

Согласно дополнительному соглашению к договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>», в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и С., ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность С. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 69).

Факт оплаты потерпевшей С. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 (596000+3000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 70).

Показаниями потерпевшей С. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внесла 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, С., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатила оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 596 000 рублей. В течение 2 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. В связи с чем, <данные изъяты> обратилась в <данные изъяты> с иском и впоследствии автомашина была ей выдана компанией ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей С. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и С., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность С. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 2, л.д. 4-7).

Факт оплаты потерпевшей С. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 (3000+596000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 8-10).

Показаниями потерпевшей М. на следствии (т. 6, л.д. 10-12) о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 609 000 рублей и в качестве предоплаты внесла в кассу автосалона 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, М., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего воспользовалась услугой «Трейд ин», передав на реализацию принадлежащий ей автомобиль «<данные изъяты>», оцененный в 250000 рублей и оплатила оставшуюсь часть стоимости приобретаемого автомобиля в размере 356 000 рублей. В течение 3 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. В связи с чем, М. обратилась в <данные изъяты> с иском.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей М. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и М., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность М. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 6, л.д. 17-20).

Факт оплаты потерпевшей М. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 609000 рублей (3000+250000+356000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 21).

Показаниями потерпевшего К. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 819 000 рублей и в качестве предоплаты в кассе автосалона оплатил 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, К., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 816 000 рублей. В течение длительного периода времени срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился, в связи с чем, он, К., обратился в суд с иском, который был удовлетворен. Впоследствии автомашина была ему, К., выдана компанией ОАО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим К. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и К., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 4, л.д. 194-197).

Согласно дополнительному соглашению к договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>», в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 198).

Факт оплаты потерпевшим К. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 819000 (816000+3000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 199-200).

Показаниями потерпевшего К. на следствии (т. 5, л.д. 9-11), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 629 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, К., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и оплатил в кассу автосалона денежные средства в размере 424 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, К., внес в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 205000 рублей. В срок, указанный в договоре, автомашину ему не выдали, в связи с чем, он, К. неоднократно обращался с претензией в адрес ООО «<данные изъяты>» и, не получив ответа, обратился в автосалон с заявлением о возврате денежных средств.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим К. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и К., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 5, л.д. 18-21).

Факт оплаты потерпевшим К. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 629000 (424000 +205000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 25).

Показаниями потерпевшего Х. на следствии (т. 4, л.д. 138-140), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599000 рублей. В течение нескольких дней он, Х., предоставил в ООО «<данные изъяты>» необходимые документы для оформления кредитного договора с ЗАО «ВТБ 24» и в качестве предоплаты в кассу ООО «<данные изъяты>» внес денежные средства в размере 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с ним, Х., был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. В качестве оплаты за автомобиль в кассу автосалона он, Х., внес 171000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ЗАО «ВТБ 24» о предоставлении ему кредита. Затем ЗАО «БТБ 24» перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 425000 рублей. Автомашину в срок ему, Х., так и не выдали, в связи с чем, он обращался с претензией к руководству автосалона ООО «<данные изъяты>». После чего он обратился с иском в <данные изъяты>.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Х. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Х., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Х. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 30 рабочих дней (т. 4 л.д. 112-115).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЗАО «ВТБ 24», с одной стороны и Х., с другой стороны, согласно которому на приобретение автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> Х. был предоставлен кредит в размере 425000 рублей (т. 4 л.д. 118-124).

Факт оплаты потерпевшим Х. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котороу в счет оплаты автомобиля в кассу автосалона внесена сумма в размере 174000 (3000 +171000) рублей (т. 4, л.д. 116-117) и выпиской по лицевому счету, согласно которому ЗАО «ВТБ 24» по условиям кредитного договора перевел на счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 425000 рублей (т. 4, л.д. 125).

Решением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которому с ООО «<данные изъяты>» в пользу Х. взыскана денежная сумма в размере 658716 рублей (т. 4, л.д. 135).

Показаниями потерпевшей Ш. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599 000 рублей и в качестве предоплаты внесла в кассу автосалона 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ с ней, Ш., был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего она, Ш., оплатила оставшиеся денежные средства в размере 596 000 рублей. В течение 4 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. После того, как состоялось решение суда, сотрудники ООО «<данные изъяты>» выдали ей, Ш., автомашину.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей Ш. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Ш., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Ш. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 5, л.д. 220-223).

Факт оплаты потерпевшей Ш. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 (3000+596000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 224-226).

Показаниями потерпевшего К. в суде, из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес денежные средства в размере 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, К., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатил денежные средства в размере 596 000 рублей. Срок выдачи автомашины сотрудники автосалона переносили под различными предлогами, в связи с чем, он, К., обратился с иском в суд, после чего сотрудники ООО «<данные изъяты>» выдали ему автомашину.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим К. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и К., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 2, л.д. 23-26).

Факт оплаты потерпевшим К. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 (3000+596000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 27).

Показаниями потерпевшего З. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он, З., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатил оставшиеся денежные средства в размере 594 000 рублей. В указанный в договоре купли-продажи срок, автомашину ему не выдали. В связи с чем, он, З., обратился в суд с иском, который был удовлетворен. Автомашина была ему, З., выдана компанией ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим З. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и З., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность З. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 6, л.д. 192-196).

Согласно дополнительному соглашению к договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>», в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность З. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 198).

Факт оплаты потерпевшим З. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 599000 (5000+594000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 197).

Показаниями потерпевшего Ч. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 350 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 5000 рублей. Также он, Ч., воспользовался услугой «трейд ин», передав на реализацию автомобиль марки «<данные изъяты>», оцененный сотрудниками автосалона в 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, Ч., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и договор комиссии, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязуется по его поручению совершить сделку по продаже автомобиля «<данные изъяты>». В этот же день, он Ч., оплатил денежные средства в размере 330 000 рублей. Автомашину в срок ему, Ч., не выдали, откладывая срок её выдачи, и лишь после получения решения суда, сотрудники ООО «<данные изъяты>» выдали ему автомашину.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Ч. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Ч., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Ч. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 3, л.д. 203-206).

Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Ч. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 209).

Факт оплаты потерпевшим Ч. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 350000 (5000+15000+330000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 207-208).

Показаниями потерпевшего К. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 609000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, К., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и оплатил 197000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, его супругой был заключен кредитный договор, по условиям которого ЗАО «ВТБ 24» перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оставшуюся часть стоимости автомашины в сумме 409000 рублей. В срок, указанный в договоре купли-продажи, автомашину ему не выдали. Он, К., обращался с претензией к руководству автосалона ООО «<данные изъяты>». А затем обртился с иском в <данные изъяты>. Впоследствии автомашина была ему выдана компанией ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим К. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и К., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность К. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 5, л.д. 297-300).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на приобретение автомашины марки «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» был предоставлен кредит в размере 409000 рублей (т. 5 л.д. 302-313).

Факт оплаты потерпевшим К. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» подтверждается счетом № 100 от 05.07.2009 (т. 5, л.д. 301), согласно которому в кассу автсалона оплачена сумма в размере 200000 (3000 +197000) рублей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» по условиям кредитного договора перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 409000 рублей (т. 5, л.д. 318).

Показаниями потерпевшего М. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 719 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, Морозов, заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» без указания VIN-номера и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 3000 рублей. После чего оплатил денежные средства в размере 526 000 рублей, а оставшуюся часть стоимости автомашины в сумме 190000 рублей он, М., предполагал внести, воспользовавшись услугой «трейд ин». В течение 2 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. В связи с чем, он, М. неоднократно обращался с претензией к руководству ООО «<данные изъяты>», после чего обратился с иском в суд. Однако, ни автомашина, ни денежные средства ему, М., до настоящего времени не возвращены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим М. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и М., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность М. автомашину марки «<данные изъяты>» (без указания VIN-номера) в течение 20 рабочих дней (т. 4, л.д. 166-169).

Факт оплаты потерпевшим М. стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 529000 (526000+3000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 170).

Показаниями потерпевшей У. на следствии (т. 6, л.д. 90-92), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 719 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внесла 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, У., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и, воспользовавшись услугой «Трейд ин», залючила договор комиссии, передав на реализацию автомобиль марки «<данные изъяты>», оцененный в 310000 рублей. После чего, собрав документы, она, У., обратилась в ЗАО «<данные изъяты>» г. Москвы, где оформила кредитный договор. ЗАО «<данные изъяты> перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в счпт оплаты приобретаемого автомобиля 406000 рублей. В течение длительного времени срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. В связи с чем, она, У. обратилась в <данные изъяты> с иском.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей У. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и У., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность У. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 6, л.д. 98-101).

Согласно дополнительному соглашению к договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>», в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и У., ООО «<данные изъяты> обязался передать в собственность У. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 102).

Факт оплаты потерпевшей У. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 719000 рублей, подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «<данные изъяты> <адрес> перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 406000 рублей;

Счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кассу автосалона в счет оплаты автомобиля внесена сумма в размере 3000 рублей (т. 6, л.д. 108);

Договором комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 103-106), согласно которому У. в счет оплаты стоимости приобретаемого автомобиля передает ООО «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>», стоимостью 310000 рублей, что подтверждается также актом приемки-передачи транспортных средств (т. 6 л.д. 106).

Показаниями потерпевшего Н. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 559000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес денежные средства в размере 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, Н., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и оплатил денежные средства в размере 539 000 рублей. Срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. Впоследствии автомашина была ему выдана сотрудниками ООО «<данные изъяты>» по доовору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Н. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Н., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Н. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 30 рабочих дней (т. 4, л.д. 91-94).

Факт оплаты потерпевшим Н. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 559000 (20000+539000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 95-96).

Показаниями потерпевшей Б. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 609000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, Б., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и внесла в кассу автосалона в качестве предоплаты 122000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, Б., заключила договор на получение кредита с ЗАО «<данные изъяты>», который в тот же день на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 487000 рублей. Однако, после перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» полной стоимости, автомашина ей выдана не была, а срок её выдачи ООО «<данные изъяты>» переносили. В результате автомашина была ей, Б., выдана компанией ООО «<данные изъяты>» через длительный период времени.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей Б. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Б., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Б. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 6, л.д. 145-148).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на приобретение автомашины марки «<данные изъяты>» Б. ЗАО «<данные изъяты>» был предоставлен кредит в размере 487000 рублей (т. 6 л.д. 154-161).

Факт оплаты потерпевшей Б. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 165), согласно которому в кассу автосалона ООО «<данные изъяты>» оплачена сумма в размере 122000 рблей; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 487000 рублей (т. 6, л.д. 162-163).

Показаниями потерпевшего М. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 639 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, М., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты> с VIN: <данные изъяты>. После чего оплатил денежные средства в размере 636 000 рублей. Срок выдачи автомашины сотрудники автосалона переносили под различными предлогами. В связи с чем, он, М., был вынужден обратиться в <данные изъяты> с иском. После получения решения суда и исполнительного листа, автомашину ему, М., выдали сотрудники ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим М. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице руководителя департамента продаж и логистики Р., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и М., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность М. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 5, л.д. 39-42).

Факт оплаты потерпевшим М. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 639000 (3000+636000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 43).

Показаниями потерпевшего М. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 629 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 310000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им, М., был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего он, М., оплатил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 319 000 рублей. Сроки выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносились, и впоследствии ему, М., стало известно, что оплаченный им автомобиль фактически был продан дважды.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим М. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и М., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность М. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 4, л.д. 3-6).

Факт оплаты потерпевшим М. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 629000 (310000+319000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 7).

Показаниями потерпевшей М. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 399 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внесла 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, М., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и оплатила 76800 рублей. После чего она, М., обратилась в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, который предоствил ей кредит на приобретение автомобиля в размере 319 200 рублей. В течение 3 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. В связи с чем, она, М., обратилась в <данные изъяты> с иском, который был удовлетворен. Впоследствии автомашина была выдана ей компанией ООО «<данные изъяты>» по договору мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей М. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и М., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность М. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 28 рабочих дней (т. 2, л.д. 108-111).

Согласно дополнительному соглашению к договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>», в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и М., ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность М. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 112).

Факт оплаты потерпевшей М. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. внесла в кассу автосалона 79800 (3000+76800) рублей (т. 2, л.д. 113) и платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» г. Москвы перевел на счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 319 200 рублей в счет оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ за автомобиль марки «<данные изъяты>» (т. 2, л.д. 114).

Показаниями потерпевшего Б. на следствии (т. 10, л.д. 12), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 609000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им, Б., был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. Через ОАО «<данные изъяты>» России он, Б., оплатил стоимость приобретаемого им автомобиля в размере 609000 рублей. В течение 2 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. Познее ему, Б. стало известно, что приобретенный им автомобиль был продан дважды. До настоящего времени, ни автомашины, ни денежные средства, ему, Б., не возвращены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Б. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Б., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Б. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 10, л.д. 17-20).

Факт оплаты потерпевшим Б. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10, л.д. 21), согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены 609000 рублей;

Показаниями потерпевшей А. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 559000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внесла 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, А., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и оплатила в качестве предоплаты 221000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, А., заключила кредитный договор с ЗАО «<данные изъяты>», который перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 335 000 рублей. Несмотря на оплату автомашины, ООО «<данные изъяты>» обязательства по договору купли-продажи не выполнил и автомашину ей, А., в собственность не передал. В связи с чем, она, А. обратилась с иском в <данные изъяты>, который был удовлетворен. Впоследствии автомашина была ей выдана компанией ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей А. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и А., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность А. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> (т. 34, л.д. 113-114).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» А. был предоставлен кредит в размере 344406,80 рублей, из которых 335000 рублей перечислено в ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты приобретаемого А. автомобиля марки «<данные изъяты>» (т. 34 л.д. 117-124).

Факт оплаты потерпевшей А. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 559000 (3000+221000+335 000) рублей, подтверждается счетом № 165 от 28.07.2009 (т. 34, л.д. 115).

Показаниями потерпевшей А. на следствии (т. 4, л.д. 39-41), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 569000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внесла 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, А., оплатила денежные средства в размере 112000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и, она оплатила оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 456000 рублей. После перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» полной стоимости, автомобиль ей выдан не был. В связи с чем, она, А., обратилась в ООО «<данные изъяты>» с заявлением о возврате денежных средств в сумме 569000 рублей, из которых в течение двух недель ей были возвращены 150000 рублей. До настоящего момента денежные средства в сумме 419000 рублей ей, А. не возвращены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей А. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и А., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность А. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 4, л.д. 31-34).

Факт оплаты потерпевшей А. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>» в размере 569000 (1000+112000+456000) рублей, подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 35).

Показаниями представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Ч. на следствии (т. 40 л.д.252-255), представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М. и З. (на следствии т. 2 л.д. 220-222; т. 40 л.д. 153-156), аналогичными по своему содержанию, из которых усматривается, что в июле 2009 года ООО «<данные изъяты>» решили приобрести в ООО «<данные изъяты>» два автомобиля «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по договору лизинга с компанией ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были заключены договоры купли-продажи, согласно которым были приобретены автомобили «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». ЗАО «<данные изъяты>» полностью оплатило указанные автомобили, перечислив на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в общей сумме 1675800 рублей.

Между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ заключены договоры лизинга и на приобретение ЗАО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» автомобилей марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> и «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> на общую сумму 1 675 800 рублей (991 000 руб. и 684 800 руб.) с последующим предоставлением их во временное пользование за плату (лизинг) ООО «<данные изъяты>» (т. 40 л.д. 163-201).

Обстоятельства приобретения ЗАО «<данные изъяты>» автомашин подтверждаются договором купли-продажи и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенными между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора П. и ЗАО «<данные изъяты>», с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязалось передать в собственность ЗАО «<данные изъяты>» автомашины марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> (т. 40 л.д. 202-213).

Согласно платежным поручениям , от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» по условиям договора лизинга перечислило на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 335160 рублей (136960 + 198200); (т. 2 л.д. 184-185; т. 40 л.д. 218-220).

ЗАО «<данные изъяты>» произвели оплату стоимости автомашин марки «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты> и «<данные изъяты>» VIN: <данные изъяты>, перечислив денежные средства в размере 1 675 800 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», что подтверждаются платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из лицевого счета (т. 2 л.д. 214; т. 40 л.д. 215-217; 265-269).

Неисполнение ООО «<данные изъяты> Моторс» обязательств по передачи в собственность ЗАО «<данные изъяты>» автомашин марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» подтверждается претензией ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» к ООО «<данные изъяты>» и уведомлением ЗАО «<данные изъяты>» о нарушении ООО «<данные изъяты>» обязательств по договорам купли-продажи. А также уведомлением ООО «<данные изъяты>» о расторжении в одностороннем порядке с ДД.ММ.ГГГГ дилерского договора с ООО «<данные изъяты>» и о приостановлении действия дилерского договора (т. 40 л.д. 222-230; 233-238).

Согласно дополнительным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» расторгнуты (т. 40 л.д. 207, 213).

Согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ЗАО «<данные изъяты>» о взыскании с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» 1675800 рублей удовлетворены (т. 40 л.д. 239-249)

Приведенные выше документы были добровольно выданы представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М. и ЗАО «<данные изъяты>» - Ч. (т. 40 л.д. 160-162; 259- 260), в присутствии понятых осмотрены (том 35 л.д. 22-49; т. 40 л.д. 270-273) и признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 153-215; т. 40 л.д. 163-249, 274-278).

Показаниями потерпевшего Ш. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 629000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им, Ш., был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего он оплатил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 626000 рублей. В течение 3 месяцев автомашина ему, Ш., выдана не была, а срок её выдачи сотрудники автосалона переносили под различными предлогами. Впоследствии автомашине ему выдали сотрудники ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Ш. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Ш., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Ш. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 5, л.д. 276-280).

Факт оплаты потерпевшим Ш. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» Ш. внесена сумма в размере 629000 (3000+626000) рублей (т. 5, л.д. 281).

Показаниями потерпевшего Ж. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 429000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им, Ж., был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» без указание VIN-номера. В этот же день он оплатил стоимость автомашины в размере 429000 рублей. Однако, несмотря на оплату автомашины, ООО «<данные изъяты>» условия договора купли-продажи не исполнили и автомашину ему не выдали. Под различными предлогами срок выдачи автомашины сотрудники автосалона переносили, в связи с чем, он, Ж., написал заявление о возврате денежных средств. Денежные средства до настоящего времени Ж. не возвращены, а автомашина не выдана.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Ж. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Ж., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Ж. автомашину марки «<данные изъяты>» (без указания VIN-номера) в течение 45 рабочих дней (т. 6, л.д. 179-183).

Факт оплаты потерпевшим Ж. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислена сумма в размере 429000 рублей (т. 6, л.д. 183-184).

Показаниями потерпевшего Н. на следствии (т. 3, л.д. 60-62), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 569000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, Н., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> и внес в качестве предоплаты 116830 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Банк <данные изъяты> ему, Н., был предоставлен кредит в размере 489000 рублей, из которых 449170 рублей Банк перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»в качестве олаты за приобретаемый автомобиль.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Н. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Н., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Н. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> (т. 3, л.д. 46-49).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Банк <данные изъяты> предоставил Н. кредит на сумму 489 000 рублей, 449170 рублей из которых были перечислены Банком в ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты автомобиля (т. 3, л.д. 37-45);

Факт оплаты потерпевшим Н. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Банк <данные изъяты> перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 449170 рублей в качестве оплаты за автомашину «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> (т. 3, л.д. 50); счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н. оплатил ООО «<данные изъяты>» 119830 (3000+116830) рублей (т. 3, л.д. 53).

Показаниями потерпевшего Г. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 599 000 рублей и в качестве предоплаты в кассу автосалона внес 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, Г., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» без указания VIN-номера. После чего оплатил оставшуюся часть стоимости автомобиля в размере 596000 рублей. В течение 3 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. В связи с чем, Г. обратился в ООО «<данные изъяты>» с претензией и заявлением о возврате денежных средств в сумме 599000 рублей, а затем с иском в суд, который был удовлетворен. Однако, до настоящего времени решение суда не исполнено.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Г. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора автосалона А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны и Г., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Г. автомашину марки «<данные изъяты>» (без указания VIN-номера) в течение 45 рабочих дней (т. 3, л.д. 160-163).

Факт оплаты потерпевшим Г. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислена сумма в размере 599000 (3000+596000) рублей (т. 3, л.д. 164).

Показаниями потерпевшего А. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 609000 рублей и в качестве предоплаты оплатил 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, А., заключил договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ оплатил оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 606000 рублей. В течение 3 месяцев срок выдачи автомашины сотрудниками автосалона переносился под различными предлогами. Позже А. стало известно о том, что данная автомашина была продана дважды.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим А. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора П., действующего на основании устава, с одной стороны и А., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность А. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 3, л.д. 140-143).

Факт оплаты потерпевшим А. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислена сумма в размере 609000 (3000+606000) рублей (т. 3, л.д. 144-147).

Показаниями потерпевшей С. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> она решила приобрести автомашину марки «Киа Пиканто», стоимостью 399 000 рублей и в качестве предоплаты оплатила 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, С., в кассу ООО «<данные изъяты>» внесла оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 396 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, С., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>. После оплаты полной стоимости, автомашина ей, С., ООО «<данные изъяты>» выдана не была. Автомашину была ей выдана через длительное время компанией ООО «Киа Фаворит».

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей С. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора П., действующего на основании устава, с одной стороны и С., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность С. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 68-71).

Факт оплаты потерпевшей С. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» С. была перечислена сумма в размере 399000 (3000+396000) рублей (т. 4, л.д. 73).

Показаниями потерпевшего Б. на следствии (т. 3, л.д. 228-230), из которых усматривается, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> он решил приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 539000 рублей и в качестве предоплаты оплатил 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им, Б., был заключен договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>, а также в качестве предоплаты он оплатил 158 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он, Б. заключил кредитный договор в <данные изъяты>, который в тот же день перевел на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оставшуюся часть стоимости автомашины в размере 377 300 рублей.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшим Б. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора П., действующего на основании устава, с одной стороны и Б., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Б. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 3, л.д. 238-241).

Факт оплаты потерпевшим Б. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кассу ООО «<данные изъяты>» внесена сумма в размере 161700 (3000+158 700) рублей (т.3 л.д. 251).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> предоставил Б. кредит на приобретение автомобиля в размере 377 300 рублей (т. 3, л.д. 243-250)

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> РФ по условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ осуществил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перевод денежных средств в размере 377 300 рублей (т. 3 л.д. 251, 282).

Показаниями потерпевшей Ф. в суде о том, что в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, она решила приобрести автомашину марки «<данные изъяты>», стоимостью 399000 рублей и в качестве предоплаты внесла в кассу автосалона 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она, Ф., заключила договор купли-продажи автомашины марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты>, а также в качестве предоплаты внесла 150 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей, Ф. <данные изъяты> РФ был предоставлен кредит на сумму 245 800 рублей. В этот же день ОАО <данные изъяты> перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» оставшуюся часть стоимости автомашины в сумме 245800 рублей. В течение нескольких месяцев срок выдачи автомашины ООО «<данные изъяты>» переносился под различными предлогами. Автомашина была выдана ей компанией ООО «<данные изъяты>» после подписании договора мены.

Обстоятельства приобретения автомашины, изложенные потерпевшей Ф. в показаниях, объективно подтверждаются договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора П., действующего на основании устава, с одной стороны и Ф., с другой стороны, согласно которому ООО «<данные изъяты>» обязался передать в собственность Ф. автомашину марки «<данные изъяты>» с VIN: <данные изъяты> в течение 45 рабочих дней (т. 5, л.д. 246-249).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> РФ на приобретение автомашины марки «<данные изъяты>» предоставил Ф. кредит в сумме 245 800 рублей (т. 5, л.д. 254-259).

Факт оплаты потерпевшей Ф. полной стоимости автомашины марки «<данные изъяты>», подтверждается счетами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 250, 252), согласно которым в кассу автосалона оплачена сумма в размере 153200 (3000+150200) рублей.

Согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РФ по условиям кредитного договора перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 245 800 рублей (т. 5, л.д. 253).

Помимо приведенных выше показаний потерпевших вина П. в совершении 62 преступлений мошенничества и вина М. в совершении 24 преступлений мошенничества, подтверждается показаниями свидетеля А. – директора автосалона ООО «<данные изъяты>» в суде о том, что он, А., на основании доверенности осуществлял продажу автомобилей в автосалонах от имени ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Основная часть продаваемых автомобилей была поставлена по договорам поставки от дистрибьютора ООО <данные изъяты>», которые и являлись собственниками данных автомобилей. Паспорт техсредства хранился у собственника автомашина – ООО «<данные изъяты>» и передавался им только после перечисления на расчетный счет дистрибьютора денежных средств за автомашину. Летом 2009 года у ГК «<данные изъяты>» возникли проблемы по своевременной выдаче оплаченных клиентами автомашин, в связи с чем, от покупателей стали поступать жалобы. П., являющейся фактическим владельцем ГК <данные изъяты>, дал указание продолжать заключать договора купли-продажи автомашин. Затем сроки выдачи автомашин клиентам стали увеличиваться, и жалоб стало больше. П. сообщил, что у компании возникли финансовые трудности, которые он в ближайшее время разрешит, однако необходимо продолжать деятельность. Потом, он, А., узнал, что ЗАО «<данные изъяты>» безакцептно списывает с расчетного счета денежные средства, поступающие от покупателей, и в связи с этим они не поступают на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Из показаний свидетелей Е., Х. в суде и П. на следствии (т. 5 л.д. 128-131), аналогичными по своему содержанию, усматривается, что Е., Х., П. работали в должности продавца - консультанта в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> ООО «<данные изъяты>» занимался реализацией автомашин марки «<данные изъяты>». Оплаченный покупателем автомобиль выдавался после получения ПТС, который в свою очередь, представлялся ООО «<данные изъяты>» после перевода автосалоном денежных средств на расчетный счет. Однако с лета 2009 года сроки выдачи покупателям автомашин увеличивались, и причиной этому, со слов директора автосалона А., явилась задержка перевода денежных средств, полученных от клиентов на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».

Свидетель Л. - директор автосалона ООО «<данные изъяты>», дал суду показания о том, что автосалон располагался по адресу: <адрес> занимался розничной продажей автомобилей марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Проблемы с клиентами по выдаче оплаченных автомобилей появились в начале июня 2009 года. Несмотря на то, что внесенные покупателями на расчетный счет Общества денежные средства, не переведились на расчетный счет дистрибьютора, он, Л., действуя на основании доверенности, по указанию П., который фактически осуществлял руководство ГК «<данные изъяты>», продолжал заключать с покупателями договора купли-продажи автомашин.

Показаниями свидетеля Х. - продавца-консультанта автосалона ООО «<данные изъяты>» на следствии (т. 34 л.д. 181-183), аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Лопатникова, о том, что фактически руководство осуществлял П.. С апреля 2009 года у ООО «<данные изъяты>» стали возникать задержки по выдаче оплаченных покупателями автомобилей, а с июня 2009 года возникли задержки по выплате заработной платы. ООО «<данные изъяты>» продолжало заключать договоры купли-продажи автомобилей, при этом оплаченные автомашины, покупателям не выдавались.

Показания свидетеля И. в суде - соучредителя ООО «<данные изъяты>», который показал, что в ООО «<данные изъяты>» занимал должность вице-президента. Владельцем и одним из учредителей с основной долей уставного капитала ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» являлся П., который также был назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». В январе 2009 года было принято решение о передачи 100 % доли уставного капитала ООО «<данные изъяты>» - М.. Полномочия единоличного исполнительного органа ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были переданы генеральному директору ООО «<данные изъяты>» - М.. Однако, фактическое руководство всей группой компаний осуществлял П.. В апреле 2009 года в ЗАО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» была открыта кредитная линия с лимитом 100000000 рублей и подписано соглашение о безакцептном списании банком денежных средств с расчетного счета Общества в случае возникновения просрочки. Также ЗАО «<данные изъяты>» был предоставлен кредит ООО «<данные изъяты>». Летом 2009 года у ООО «<данные изъяты>» произошла первая просрочка по кредиту, и ЗАО «<данные изъяты>» произвел безакцептное списание денежных средств, поступающих на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Те денежные средства, которые поступали на расчетный счет Общества от продажи автомобилей, не перечислялись на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Также поступавшие на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по договорам купли-продажи автомобилей денежные средства не переводились на расчетные счета дистрибьюторов, а в безакцептном порядке списывались Банком по условиям кредитного договора и распоржяения о безакцептном списании денежных средств, в случае просрочки.

Показаниями свидетеля Л. – главного бухгалтера ООО «<данные изъяты> на следствии (т. 34 л.д. 94-96), аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля И., из которых усматривается, что в ГК «<данные изъяты>» была создана единая бухгалтерская служба. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся М.. АТЦ «Восток» были переданы полномочия единоличного исполнительного органа ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Главным бухгалтером и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся П., который и осуществлял руководство всеми компаниями. В целях пополнения оборотных средств Обществ у ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в ЗАО «<данные изъяты>» были открыты кредитные линии.

Показаниями свидетеля Р. в суде, аналогичными по своему содержанию, о том, что с июня 2008 года она работала в должности начальника отдела продаж и логистики в ООО «<данные изъяты>». Руководство во всех организациях, входивших в группу компаний «<данные изъяты>» осуществлял П.. Летом 2009 года у компании возникли финансовые трудности, но они продолжали заключать с клиентами договора купли-продажи автомашин. При этом вырученные от продаж автомашин деньги не могли быть переведены дистрибьюторам, поскольку безакцептно списывались Банком. От покупателей стали поступать претензии, поскольку автомашины ООО «<данные изъяты>» им выданы не были.

Показаниями свидетеля В. - старшего вице-президента ОАО <данные изъяты>» в суде о том, что ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» имели кредитные линии в ЗАО «<данные изъяты>». Ему, В., было известно о том, что П. являлся учредителем в данных организациях с основной долей уставного капитала. М. был назначен генеральным директором ООО «<данные изъяты>», но фактически собственником всех компаний являлся П., и все переговоры велись непосредственно с ним. Весной 2009 года с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» были заключены кредитные договора и подписано соглашение о безакцептном списании с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» денежных средств, в случае просрочки по погашению основного долга или уплаты процентов. При этом также был заключен договор залога имущества, в которое входило оборудование, мебель и автомашины. У ЗАО «<данные изъяты>» также был заключен кредитный договор с ООО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетелей У. - ведущего специалиста отдела экономической безопасности ОАО «<данные изъяты> и П. - ведущего специалиста ООО «<данные изъяты>» на следствии (т. 36 л.д. 111-113; т. 26 л.д. 153-155), аналогичными по своему содержанию, из которых усматривается, что ОАО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» входят в группу компаний <данные изъяты>. До сентября 2009 года между ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и группой компаний «<данные изъяты>» (<данные изъяты> имелись договорные отношения. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» имелись заключенные договоры поставки автомобилей и договоры ответственного хранения. У ООО «<данные изъяты>» были заключены договора поставки автомобилей с ООО «<данные изъяты>», а также были заключены договора ответственного хранения автомобилей с ООО «<данные изъяты> Кар». Автомобили, находившиеся на ответственном хранении у ООО «<данные изъяты>», являлись собственностью ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», автомобили, поставленные по договору от 2008 года, являлись собственностью дилера, но находились в залоге у поставщика - ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». ПТС и право распоряжение автомобилями переходили к дилеру только после полной оплаты их стоимости. Летом 2009 года объем продаж автомобилей у Обществ значительно сократился, а в августе 2009 года продажи не осуществлялись. На горячую линию стали поступать жалобы от клиентов, оплативших автомобили. Позднее выяснилось, что автомашины марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящиеся в собственности у ООО «<данные изъяты>», находятся в залоге у ЗАО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля Н. - руководителя департамента ООО «<данные изъяты>» в суде о том, что ООО «<данные изъяты>» является официальным дистрибьютором автомобилей марки «<данные изъяты>» в России с конца марта 2009 года. В конце июня 2009 года расторгнут дилерский договор с ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ заключен дилерский договор со всеми дополнительными соглашениями с ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора П.. В конце сентября 2009 года в ООО «<данные изъяты>» стали поступать обращения покупателей, которым не были выданы оплаченные автомашины. Было принято решение о вывозе всех автомобилей, принадлежащих ООО «<данные изъяты> из автосалона ООО «<данные изъяты>», но впоследствии выяснилось, что автомашины находятся в залоге у банка. Представители компании ООО «<данные изъяты>» стали вести переговоры по урегулированию претензий клиентов ООО «<данные изъяты>» и было принято решение о переуступки право требования. ООО «<данные изъяты>» стали перечислять дилерам денежные средства за оплаченные ранее клиентами группы компаний Восток автомашины и передавать их потерпевшим. В итоге ООО «<данные изъяты>» было выдано около 60 автомашин. В ходе урегулирования претензий было выявлено, что имела место двойная продажа автомашин, а также заключались договора без указания вин номера автомашины, в связи с чем, предоставить этой группе покупателей автомашины, не представилось возможным.

Показаниями свидетеля К. – генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» в суде, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Н., об обстоятельствах урегулирования претензий клиентов, приобретших автомашины в группе компаний «<данные изъяты>».

Помимо вышеприведенных доказательств вина подсудимых в совершении мошенничества подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены копии договоров купли-продажи автомобилей, заключенных между покупателями и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», в количестве 62 и копии платежных поручений, счетов, подтверждающих оплату приобретаемых автомобилей (т. 35 л.д. 22-49)

Протоколом осмотра, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены выписки движения денежных средств по расчетным счетам ООО «<данные изъяты>» (), ООО «<данные изъяты>» () и ООО «<данные изъяты>» () (том 35 л.д. 50-135), которые были изъяты в ходе проведения выемки в ОАО АБ «<данные изъяты>» (ранее ЗАО «<данные изъяты>») (т. 9 л.д. 4-179; т. 20 л.д. 2-329, т. 21 л.д. 1-593).

Протоколом выемки в ИФНС России по <адрес> правоустанавливающих документов ООО АТЦ «<данные изъяты>», в ходе которой были изъяты учредительные документы указанного Общества, решения участников общества, приказ о назначении руководителя фирмы, копия выписки из ЕГРЮЛ, а также документы налоговой отчетности (т.29, л.д. 10-118).

Протоколом выемки документов ООО «<данные изъяты> Авто» в «<данные изъяты>» (ООО), из которых усматривается, что П. является соучредителем ООО «<данные изъяты>» с основной долей в уставном капитале Общества, а единоличным исполнительным органом является ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которой был назначен М. (т.11 л.д.40-44).

Из протокола общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что М. избран на должность генерального директора (т. 20, л.д. 24) и приказом от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» (т. 20, л.д. 23).

Согласно договору и договору купли-продажи доли в Уставном капитале ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, П. и И., являющиеся учредителями Общества (И. с долей уставного капитала 25 % и П. с долей уставного капитала 75 %) передали в собственность М. 100 % доли уставного капитала ООО «<данные изъяты>» (т. 29 л.д. 15-118), указанные документы бил изъяты в ходе проводимой в ИФНС г. Москвы выемки (т. 29 л.д. 10-14).

Договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» переданы полномочия единоличного исполнительного органа – генерального директора ООО «<данные изъяты>» (т. 20, л.д. 26-29)

Из протокола общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» усматривается, что ООО «<данные изъяты>» выбрано в качестве управляющего (т. 20, л.д. 30-32).

Протоколом выемки из ИФНС России по г.Москве и из ИФНС России по г. Москве юридических и налоговых документов ООО «<данные изъяты>» (т. 29 л.д.125-196; 206-295).

Протоколом выемки из АКБ «<данные изъяты>» (ЗАО) правоустанавливающих и банковских документов, в том числе выписка по движению денежных средств ООО «<данные изъяты>», согласно которым П. является одним из учредителей Общества с долей в Уставном капитале 75 %, вторым учредителем является И. (доля уставного капитала 25%) (т. 27 л.д. 14-19; 20-44; 45-208).

Протоколом выемки из ЗАО «<данные изъяты>» юридических документов, банковской карточки и выписки по счету, согласно которым в присутствии понятых изъяты документы ООО «<данные изъяты>», одним из учредителей которого является П. с долей уставного капитала Общества 75 % (т. 28 л.д. 4-8; 9-182; 183-422).

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» переданы полномочия единоличного исполнительного органа – генерального директора ООО «<данные изъяты>» (т. 28, л.д. 71-74).

Из протокола общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» следует, что ООО «<данные изъяты>» выбрано в качестве управляющего (т. 28, л.д. 76-78).

Наличие у ООО «<данные изъяты>» договорных отношений с ООО «<данные изъяты> Рус» подтверждается копиями дилерских договоров с приложениями и дополнительными соглашениями от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку автомобилей марки «<данные изъяты>» (т.10 л.д. 65-234), а у ООО «<данные изъяты>» договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», договором ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», договором ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», договором ответственного хранения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» (т. 25 л.д. 119-135; 136-150; 151-165; 166-187; 195-206207-221; 222-232; 233-289; 293-306; 307-316; 317-321; 322-326; 327-330; 331-337; 338-342; 343-344; 345-357).

Протоколом выемки из ИФНС России по <адрес> правоустанавливающих документов ООО «<данные изъяты>», согласно которым П. является соучредителем ООО «<данные изъяты>» с долей в уставном капитале Общества 75 %, И. и М. являются учредителями с долей уставного капитала Общества по 12,5 % (т. 7 л.д. 6-306; т. 8 л.д. 1-330).

Согласно решению участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ П. избран на должность генерального директора (т. 9, л.д. 110)

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ П. назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» (т. 9, л.д. 100) и приказом от ДД.ММ.ГГГГ на П. возложены обязанности главного бухгалтера (т. 9, л.д. 99).

Протоколом выемки в ОАО АБ «<данные изъяты>» (ранее ЗАО «<данные изъяты>») документов ООО «<данные изъяты>», согласно которым у ООО «<данные изъяты> Кар» открыты расчетные счета и заключены кредитные договора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также документов ООО «<данные изъяты>», согласно которым у ООО «<данные изъяты>» открыт расчетный счет в ЗАО «<данные изъяты>» в г.Рязани и заключен кредитный договора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 323; т.28 л.д.4-422; т. 9 л.д. 4-179; т.34 л.д.146-180). А также были изъяты юридические документы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (т. 20 л.д. 2-329).

Факт предоставления ЗАО «<данные изъяты>» кредитной линии ООО «<данные изъяты>» подтверждается кредитным договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» предоставлена кредитная линия до 30000000 рублей с процентной ставкой 21% за пользование кредитом (т.25 л.д.65-71) и кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» с предоставлением кредитной линии до 1000000 долларов США с процентной ставкой 17% за пользование кредитом (т.25 л.д.7-13).

Распоряжением о безакцептном списании ЗАО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» , в случае образовании задолженности по кредитной линии денежных средств, находящихся на расчетных счетах (т. 30 л.д. 135; 160 т. 34 л.д. 178-179).

Факт предоставления ЗАО «<данные изъяты>» кредитной линии ООО «<данные изъяты>» подтверждается кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ с предоставлением кредитной линии с лимитом задолженности в сумме 100000000 рублей с процентной ставкой 21,5 % за пользование кредитом (т.1 л.д.146-151)

Распоряжением о безакцептном списании ЗАО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» в ЗАО «<данные изъяты>» в г.Рязани в случае образовании задолженности по кредитной линии денежных средств, находящихся на расчетных счетах (т. 1 л.д. 39)

Из ответа ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что между ООО «<данные изъяты>» и Банком был заключен кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «<данные изъяты>» перед банком составляет 103353384 рублей 41 коп. (т.6 л.д. 323-326).

Судом были исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Свидетель С. – генеральный директор ООО «<данные изъяты>» в суде дал показания о том, что <данные изъяты>

Свидетель М. – супруга подсудимого М. дала суду показания о том, что <данные изъяты>.

Суд, оценив показания свидетелей С. и М., суд принимает лишь как данные характеризующие личность подсудимого М..

Свидетель А. – мать потерпевшего А., дала в суде показания о том, что на основании доверенности, выданной ей сыном, она с П. ДД.ММ.ГГГГ заключила соглашение о погашении долга в размере 609000 рублей, оплаченные А. в счет приобретаемого автомобиля, который не был ему выдан ввиду осуществления двойной продажи. При этом в суде свидетель заявила о непричастности П. к совершению преступления и предвзятости следственных органов, указывая на то, что П. изначально имел намерения выдать А. автомобиль, но ООО «<данные изъяты>» вывезло все автомашины из салона, препятствуя их возвращению гражданам.

Свидетель Б. – адвоката ООО «<данные изъяты>», дала в суде показания о том, что в 2010 году к ней обратился П. по вопросу урегулирования задолженности перед потерпевшими, которые не получили автомобили. П. был представлен список потерпевших, а именно: Ж., Б., Г., А., М., К., Ш., с которыми она, Б., связывалась по телефону и обсуждала вопрос поэтапного погашения задолженности.

Оценивая показания свидетелей защиты: А., в части невиновности П. в совершении преступления, суд относится к ним как к субъективному мнению свидетеля, отмечая при этом, что указанный свидетель присутствовала сначала судебного разбирательства в зале суда; показания свидетеля Б. и свидетеля А., в части принятия П. мер к урегулированию перед потерпевшими Ж., Б., Г., А., М., К., Ш. задолженности, на вывод суда о виновности П. в совершении в отношении потерпевших мошенничества, не влияют. Суд принимает во внимание в этой части показания свидетелей Б. и А., однако, соглашение о поэтапном возмещении ущерба А. и направление уведомлений потерпевшим Ж., Б., Г., А., М., К., Ш. по поручению П. осуществлял юрист и уже после того, как по заявлениям потерпевших было возбуждено уголовное дело.

Свидетель Ш. дала суду показания о том, что с П. было заключено соглашение на договорной основе о проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», изучив представленные ей документы, она полагает, что в условиях кризиса единственным источником погашения задолженности был кредит. Источником погашения кредита являлась выручка компании и, денежных средств было достаточно для осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли. Компании вправе были расходовать поступающую от продажи автомобилей выручку по своему усмотрению, и не обязаны перечислять на счет дистрибьюторам. Принятие П. решения в условиях кризиса по осуществлению им предпринимательской деятельности и распределению денежных средств, является его правом, гарантированным действующим законодательством, что не может повлечь привлечение П. к уголовной ответственности.

Между тем, суд не принимает показания Ш. в судебном заседании, как доказательства, опровергающие показания потерпевших и свидетелей, а также выводы суда о виновности П. и М. в совершении мошенничества, и признает несостоятельными, расценивая их лишь как высказанное свидетелем мнение, данное без непосредственного исследования произошедшей ситуации, материалов уголовного дела, показаний свидетелей и потерпевших.

Свидетель М. в суде дал показания о том, что с января 2009 года работал бухгалтером в ГК <данные изъяты> Летом 2009 года в связи с кризисом у компании возникли финансовые проблемы и расчеты с банком, предоставившим кредит, производиться перестали. Распределением денежных средств занималась ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которой являлся М.. Фактическим владельцем всей ГК «<данные изъяты>» являлся П..

Показания свидетеля защиты М., подтвердившего фактические обстоятельства дела, достоверно установленные судом, не влияют на вывод суда о завладении П. и М. денежными средствами потерпевших путем злоупотребления их доверием.

Из показаний свидетеля Х. на следствии (т. 4 л.д. 149-151), усматривается, что с февраля 2009 года он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности руководителя отдела продаж. В конце июля 2009 года стали поступать обращения граждан о задержке выдаче оплаченных ими автомобилей в автосалоне ООО «<данные изъяты>». А в сентябре 2009 года ООО «<данные изъяты>» перестало выполнять условия по договорам, в связи с чем было принято решение о вывозе из автосалона ООО «<данные изъяты>» всех автомобилей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Свидетель А. в суде дала показания о том, что до июля 2010 года работала в ГК «<данные изъяты>» юристом. П. являлся владельцем всех компаний, и именно он осуществлял непосредственное руководство и принимал стратегические решения. Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлся М.. П. и М. вели переговоры с представителями банка, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», целью которых было решения вопроса по возврату клиентам оплаченных автомобилей. П. должен был сдать в аренду нежилое помещение, а в этом случае всем клиентам будут возвращены автомобили. П. свою часть договора исполнил. ООО «<данные изъяты>» приняли право требования долга за оплаченные клиентами автомобили и обратились в <данные изъяты> о взыскании суммы долга. Однако, автомашины были возвращены не всем покупателям.

Свидетели М. и А. в суде подтвердили, что собственником бизнеса был П., что не оспаривалось и самим П. в суде. Вместе с тем, суд, оценив показания свидетеля А. в части участия П. и М. в переговорах по возврату покупателям оплаченных автомобилей, относится к ним критически, поскольку опровергаются показаниями свидетелей Н., К. о минимальном участии подсудимых в процессе урегулирования претензий покупателей, а также показаниями свидетеля В. о том, что предоставление новых кредитных линий ГК «<данные изъяты>» было не приемлемо для банка. А тот факт, что потерпевшие перечислили денежные средства на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за приобретаемые ими автомобили, однако деньги не были переведены на счета дистрибьютеров и покупателям не были выданы ООО «<данные изъяты>», ООО «Восток <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» автомашины и явился основанием для обращения потерпевших в правоохранительные органы для защиты своих прав, и послужило основанием для возбуждения уголовного дела в отношении руководителей данных компаний - П. и М..

Свидетель Х., допрошенный в ходе следствия, в своих показаниях изложил обстоятельства не исполнения ООО «Восток <данные изъяты>» обязательств по дилерскому договору, заключенному с ООО «<данные изъяты>», что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и не отрицалось самими подсудимыми.

Оценивая вышеприведенные доказательства, в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности М. и П. в совершении преступлений, описанных в приговоре выше.

К доводам подсудимого П. о невиновности, изложенным им в показаниях, суд относится критически и расценивает, как избранный подсудимым способ защиты, имеющий целью избежать уголовную ответственность за содеянное.

У суда нет оснований не доверять непротиворечивым показаниям представителей потерпевших, потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Объективных причин для оговора М. и П. со стороны вышеуказанных лиц, судом не установлено. Показания представителей потерпевших, потерпевших и свидетелей суд признает правдивыми и достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого П. и стороны защиты подсудимого М. об отсутствии умысла и корыстной заинтересованности к хищению денежных средств потерпевших путем мошенничества, мотивированные осуществлением П. и М. законной предпринимательской деятельности, суд признает несостоятельными, по следующим основаниям.

Подсудимым было достоверно известно о нестабильности финансового положения ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и снижении количества продаж автомашин, однако с целью получения в ЗАО «<данные изъяты>» кредитной линии, П. и М. перевели кредитный лимит и всю деятельность с ООО «<данные изъяты>», финансовая отчетность которого на конец 2008 года была отрицательной, на ООО «<данные изъяты>». При этом и П., как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», являющийся фактическим собственником компаний, имеющий основную долю Уставного капитала Обществ и М., как генеральный директор ООО «<данные изъяты>», которой переданы полномочия единоличного исполнительного органа ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», заключая с Банком кредитные договора, не могли не осознавать, что все поступающие на расчетные счета указанных компаний денежные средства покупателей, оплативших по договору купли-продажи автомобиль, в случае образования задолженности по кредитному договору, будут списаны банком в безакцептном порядке. Однако, несмотря на то, что П. и М. были достоверно осведомлены о списании банком денежных средств с расчетных счетов компаний и снижении спроса на автомобили, и соответственно снижении количества продаж, продолжали заключать от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с покупателями договора купли-продажи автомобилей, не намериваясь перечислять поступающие от покупателей за приобретенный автомобиль денежные средства на расчетный счет дистрибьютора. То есть, П. и М., заключая с покупателями договора купли-продажи автомашин, не намеривались исполнять обязательства перед покупателями по заключенным договорам купли-продажи.

Об умысле П. и М., направленном на завладение денежными средствами потерпевших, путем злоупотребления их доверием, по убеждению суда, свидетельствует тот факт, что заключая с ЗАО «<данные изъяты>» кредитные договора и распоряжения, позволяющие ЗАО «<данные изъяты>» безакцептно списывать с расчетных счетов компаний денежные средства, заключили договора залога движимого имущества, собственником которых являлся дистрибьютор. Так П. заключил договор залога имущества, автомашин марок «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» (договор залога и перечень имущества подписан П.) (т. 25 л.д.17-25; 26-34), М. заключил с Банком договор залога имущества, автомашин марок <данные изъяты> и <данные изъяты> и подписал перечень имущества передаваемого в залог (т. 25 л.д. 26-34).

Ссылку П. о принятии им мер к исполнению обязательств перед покупателями по договорам купли-продажи автомашин, мотивированную открытием расчетного счета в другом банке с целью перечисления денежных средств покупателей по договорам, суд признает несостоятельной, поскольку, как установлено судом, потерпевшие производили оплату за приобретаемый автомобиль согласно договору купли-продажи в кассу ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», либо перечисляли их на расчетные счета указанных Обществ, которые были открыты в ЗАО «<данные изъяты>» и впоследствии безакцептно списаны в счет долговых обязательств ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перед банком, а оплаченные потерпевшими автомашины выданы не были.

Таким образом, П. и М., не могли не осознавать преступный характер своих действий, вместе с тем мер к предотвращению хищения денежных средств, не предприняли, используя свое служебное положение, продолжали заключать договора купли-продажи, злоупотребляя доверием потерпевших, не намериваясь исполнять принятые на себя обязательства по заключенным договорам купли-продажи автомашин, обращали полученные от потерпевших денежные средства в пользу подконтрольных им ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».

О предварительном сговоре подсудимых на совершение 24 преступлений мошенничества свидетельствует совместность и согласованность их действий, направленных на достижение общего результата, планирование преступления и распределение ролей в деятельности, направленной на мошенническое завладение денежными средствами потерпевших.

Суд считает вину подсудимых М. и П. в совершении вышеуказанных преступлений установленной в полном объеме и квалифицирует их действия следующим образом:

Действия подсудимых М. и П. по эпизодам совершения мошенничества в отношении ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и потерпевших Б., Ш., Л., З., С., А., Ш., Х., Б., С., В., В., Ж., С., П., Б., К., К., А., П., К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Крупным размером суд признает причиненный потерпевшим ущерб, который превышает 250000 рублей.

Действия подсудимых М. и П. по эпизоду совершения мошенничества в отношении потерпевшего К. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, которым суд признает 1 030 000 рублей, так как превышает 1000000 рублей.

Действия подсудимого П. по эпизодам в отношении потерпевших А., Б., Е., Т., О., З., Д., М., С., С., М., К., К., Х., Ш., К., З., Ч., К., М., У., Н., Б., М., М., М., Б., А., А., Ш. Ж., Н., Г., А., С., Б., Ф. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Крупным размером суд признает причиненный вышеуказанным потерпевшим ущерб, который превышает 250000 рублей.

Действия подсудимого П. по эпизоду совершения мошенничества в отношении ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, которым суд признает ущерб в размере 1675800 (1340640+335160) рублей, поскольку превышает 1000000 рублей.

При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимым П. и М. обвинения по всем эпизодам преступлений признак «причинение значительного ущерба потерпевшим», как излишне вмененный органами предварительного расследования.

Указание в обвинительном заключении на совершение П. мошенничества в отношении потерпевших Т., С., Ш., К., З., Ч., К., М., А., Б. Г. Ж., Ш., ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» «группой лиц по предварительному сговору» с М., является технической ошибкой, смыл которой очевиден, поскольку М. совершение указанных преступлений органами предварительного расследования не вменяется, и не вменяется П. в диспозиции статьи. Исключение из обвинения П. указание на совершение преступления в отношении указанных потерпевших группой лиц с М., не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

Не ухудшает положение подсудимого П. и не нарушает его право на защиту указание в обвинительном заключении на номер и дату, выданной П. А. доверенности, на основании которой последний заключал договора купли-продажи. А именно, по эпизодам совершения мошенничества в отношении потерпевших З. и К. указано на доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, когда, как судом установлено, что договор купли-продажи с З. и К. был заключен ООО «<данные изъяты>» в лице А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 192; т. 5 л.д. 297). А с потерпевшими А., С., Б. договор купли-продажи был заключен непосредственно самим П.. Внесение данных уточнений в обвинение не ухудшает положение подсудимого П. и не нарушает его право на защиту.

Рассматривая доводы защиты на незаконные действия следственных органов, выразившиеся в непринятии решения о возбуждении уголовного дела по всем заявлениям потерпевших, несоединении уголовных дел в одно производство, возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, нарушение сроков проведения доследственной проверки, опосредственном проведении расследования уголовного дела, и иные доводы защиты, суд приходит к выводу, что нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу не допущено и оснований для исключения из числа доказательств каких-либо протоколов следственных действий и собранных органами предварительного расследования доказательств причастности П. и М., не имеется.

В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников милиции или прокуратуры необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении М. и П. либо их фальсификации.

Все доказательства, в том числе и показания подсудимых на предварительном следствии, получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав М. и П. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым М. и П., суд учитывает данные о личности каждого подсудимого, отмечая следующее:

М. вину <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

П. ранее <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание М. и П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимых М. и П. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих их наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая раскаяние подсудимого М., степень его фактического участия в совершении преступлений и состояние здоровья, суд полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить требования ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает возможным определить М. и П. наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания подсудимому П. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

Обсудив исковые требования, заявленные потерпевшим Б. на сумму причиненного преступлением ущерба в размере 859000 рублей, а также взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.07.2009 года в размере 8,25% ставки годовых по день фактического исполнения обязательства, потерпевшим П. на сумму причиненного преступлением ущерба в размере 749000 рублей, а также взыскании неустойки в размере 200000 рублей, потерпевшим Ж. на сумму причиненного преступлением ущерба в размере 429000 рублей и возмещении морального вреда в размере 100000 рублей, потерпевшим М. на сумму причиненного преступлением ущерба в размере 629000 рублей и возмещении морального вреда в размере 5000 рублей, потерпевшим М. на сумму причиненного преступлением ущерба в размере 529 000 рублей и возмещении морального вреда в размере 100000 рублей, С. на сумму причиненного преступлением ущерба в размере 399500 рублей и возмещении морального вреда в размере 100000 рублей, в связи необходимостью проведения дополнительных расчетов, подтверждающих обоснованность заявленных потерпевшими требований, суд полагает необходимым оставить их без рассмотрения, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении 60 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

- за каждое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить П. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

М. признать виновным в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить М. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

На основании ч 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, водворить П. под стражу в зале суда.

Срок назначенного осужденному П. наказания исчислять с 03 октября 2011г.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при материалах дела.

Иски потерпевших М., Ж., П., Б., М., С. – оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшими право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным П., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Исаева Я.В.