судебное решение № 1-546/2011 ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого И. и его защитника – адвоката Козиной Н.А., представившей ордер № 3661 и удостоверение № 2148,

подсудимого Ш. и его защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № 4303 и удостоверение № 4727,

переводчика Т.,

при секретаре А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-546/11 по обвинению

И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

И. и Ш., каждый, виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах И. и Ш. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, и с этой целью заранее распределив преступные роли 13 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут И., управляя автомашиной марки <данные изъяты>, в салоне которой на переднем пассажирском сиденье находился Ш., двигаясь по Московской кольцевой автодороге, заметили, что в проезжающей мимо автомашине <данные изъяты> рус, под управлением С., находится портфель, действуя во исполнении единого преступного умысла, И. инсценировал дорожно-транспортное происшествие - столкновение с автомашиной под управлением С., чем вынудил потерпевшего съехать на обочину, а Ш. после остановки вышеуказанных автомашин на 68 км Московской кольцевой автодороги, подошел к автомашине <данные изъяты>, и находясь в салоне данной автомашины, стал объяснять С., что последний совершил ДТП, повредив автомобиль <данные изъяты>», предложив потерпевшему выйти из автомашины и осмотреть кузов автомашины <данные изъяты> на предмет наличия механических повреждений. С., взяв в руки принадлежащий ему портфель, вышел из салона автомашины, а И., в этот время, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой в целях предупреждения Ш. о возможной опасности и, обеспечивая возможность беспрепятственно скрыться на указанном автомобиле с места преступления. В тот момент, когда потерпевший отвлекся, Ш. нанес С. удар рукой в область спины, тем самым, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего воспользовавшись тем, что от нанесенного им удара С. упал, выхватил из его рук портфель, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 110000 рублей. После чего, Ш. и И. на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением И. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему С. физическую боль и значительный материальный ущерб на общую сумму 111 500 рублей.

Они же, И. и Ш., каждый, виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время и место, при неустановленных следствием обстоятельствах, И. вступил с Ш. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, и с этой целью заранее распределив преступные роли, 14 января 2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, И., управляя неустановленной следствием автомашиной, в салоне которой на переднем пассажирском сиденье находился Ш., следуя по Московской кольцевой автодороге, заметили, что в проезжающей автомашине <данные изъяты> рус под управлением К., находится портфель, действуя во исполнении единого преступного умысла, И. инсценировал дорожно-транспортное происшествие - столкновение с автомашиной под управлением К., чем вынудил потерпевшего резко остановиться, и после остановки вышеуказанных автомашин по адресу: г. Москва, Московская кольцевая автодорога, 68 км., И., открыл дверь своей автомашины, выставил ногу, препятствуя, тем самым, К. двигаться на своем автомобиле дальше, при этом, находясь за рулем неустановленной следствием автомашины, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможной опасности и, обеспечивая возможность беспрепятственно скрыться на указанном автомобиле с места преступления. В это время Ш. подбежав к автомашине <данные изъяты> рус и, разбив правое переднее стекло, схватил находящийся в салоне автомашины портфель, стоимостью 1000 рублей, в котором находились: электронная книжка «Сони», стоимостью 8000 рублей, флеш-карта «Тревал Дейта» 16 ГБ, стоимостью 1500 рублей, флеш-карта «Тревал-Дейта» 16 ГБ, стоимостью 1 500 рублей, флеш-карта «Тревал Дейта» 16 ГБ, стоимостью 1500 рублей, флеш-карта «Тревал Дейта» 16 ГБ, стоимостью 1500 рублей, цифровой измеритель давления «AND», стоимостью 1 000 рублей, цифровой фотоаппарат Сони, модель IDX60, стоимостью 1 000 рублей, кабель для сотового телефона стоимостью 1 000 рублей, зарядное устройство HTC HD2, стоимостью 4000 рублей. После чего Ш. и И. на неустановленном следствием автомобиле под управлением И. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Они же, И. и Ш., каждый, виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время и место, при неустановленных следствием обстоятельствах, И. вступил с Ш. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, 17 февраля 2011 года, примерно в 07 часов 30 минут Ш., управляя автомашиной <данные изъяты> с неустановленным государственным номером, находясь в районе 78 км, Московской кольцевой автодороги, инсценировал дорожно-транспортное происшествие - столкновение с автомобилем <данные изъяты> рус, под управлением потерпевшего Г., вынудив последнего остановиться. Действуя согласно распределению ролей, в то время, как Ш. находился в салоне автомобиля <данные изъяты>, осуществляя наблюдение за окружающей остановкой в целях предупреждения о возможной опасности и, обеспечивая возможность беспрепятственно скрыться на указанном автомобиле с места преступления, И. подошел к автомашине <данные изъяты> рус, разбив стекло правой передней двери, с правого переднего сиденья открыто похитил принадлежащую Г. барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 2 500 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение на имя Г., а также свидетельство о регистрации автомобиля <данные изъяты> на имя Г., не представляющая материальной ценности, после чего И. и Ш. на автомашине <данные изъяты> под управлением Ш. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему Г. незначительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Они же, И. и Ш., каждый, виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время и место, при неустановленных следствием обстоятельствах, И. вступил с Ш. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, и с этой целью, заранее распределив преступные роли, 28 февраля 2011 года Ш., управляя автомашиной марки <данные изъяты>, с неустановленным государственным номером, в салоне которой на переднем пассажирском сиденье находился И., двигаясь по третьему транспортному кольцу, заметили, что в проезжающей автомашине <данные изъяты> рус, под управлением З., на переднем пассажирском сиденье находится мужская сумка. Тогда, Ш. инсценировал дорожно-транспортное происшествие - столкновение с автомашиной под управлением З., вынудив потерпевшего резко остановиться, а И., в это время, подойдя к автомашине <данные изъяты>, стал объяснять З., что последний совершил дорожно-транспортное происшествие, повредив автомобиль <данные изъяты>, но З., догадавшись, что с него пытаются получить деньги за несуществующее ДТП, попытался скрыться. Однако, Ш. и И. на автомашине <данные изъяты> стали преследовать З., обогнав машину которого, вынудили потерпевшего остановиться у <адрес>, расположенного по <адрес>, где примерно в 21 час 15 минут, И. подошел к автомашине <данные изъяты> со стороны передней правой пассажирской двери, а Ш., в это время, находился в салоне автомашины «<данные изъяты>», осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможной опасности и, обеспечивая возможность беспрепятственно скрыться на указанном автомобиле с места преступления, разбив стекло двери, открыто похитил с правого переднего сиденья автомашины <данные изъяты> принадлежащую З. мужскую сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: мобильный телефон Нокиа 6700, стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон Нокиа 6310, стоимостью 3 000 рублей, денежные средства в сумме 900 долларов США, что согласно курсу ЦБ РФ на 28 февраля 2011 года составляет 26046 рублей, гражданский паспорт на имя З., банковская карта Сiti Aeroflot , имя З., не представляющая материальной ценности. После чего Ш. и И. на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением Ш. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 41046 рублей.

Кроме того, Ш. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В неустановленное время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Ш. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство (<данные изъяты>), направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, после этого заранее распределив преступные роли, 24 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 50 минут, в то время как неустановленное следствием лицо, управляло автомашиной <данные изъяты> с неустановленным государственным номером, в салоне которой на переднем пассажирском сидении находился Ш., двигаясь в районе 71 км Московской кольцевой автодороги г. Москвы, заметили, что в проезжающей мимо автомашине «<данные изъяты> рус под управлением А. находится портфель, действуя во исполнении преступного умысла, неустановленное следствием лицо, инсценировал дорожно-транспортное происшествие - столкновение с автомашиной под управлением А., чем вынудил потерпевшего резко остановиться. После чего Ш., в то время, как неустановленное следствием лицо, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой в целях предупреждения о возможной опасности и, обеспечивая возможность беспрепятственно скрыться на указанном автомобиле с места преступления, подбежал к автомашине <данные изъяты> рус и, разбив правое переднее стекло автомобиля, схватил находящийся в салоне автомашины портфель, стоимостью 5000 рублей, в котором находились: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя А., пластиковая карта «Мастеркард»», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 66000 рублей, пластиковая карта «Юникредит», не представляющая материальной ценности, и с похищенным имуществом на автомобиле <данные изъяты> под управлением неустановленного следствием лица скрылся. После чего в тот же день в 21 час 03 минуты в банкомате, расположенном по адресу: г. Москва, 74 км МКАД – АЗС «Бритиш Петролиум», сняли с похищенной карты «Мастеркард» денежные средства в сумме 66000 рублей. Таким образом, своими совместными действиями Ш. и неустановленное следствием лицо причинили потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 71 000 рублей.

Подсудимые И. и Ш., признавшие свою вину и согласившиеся с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснили в судебном заседании подсудимые И. и Ш., они осознают характер и последствия поступившего от них ходатайство, которое ими заявлено добровольно, после согласования с защитниками, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые И. и Ш., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимых установленной в полном объеме, суд считает, что действия И. и Ш. подлежат квалификации следующим образом:

По эпизоду в отношении потерпевшего С. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По эпизодам совершения преступлений в отношении потерпевших К., Г., З. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

А кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Ш. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым И. и Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности каждого подсудимого, отмечая следующее:

И. с предъявленным обвинением <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Ш. с предъявленным обвинением <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых И. и Ш., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимых, учитывая состояние их здоровья, а также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая И. и Ш. наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению требований ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых и состав их семьи, суд полагает возможным назначить им наказание без применения дополнительного вида наказания.

Обсудив исковые требования, <данные изъяты>

Местом отбытия наказания подсудимым И. и Ш. суд определяет исправительную колонию строгого режима, а срок назначенного наказания полагает необходимым исчислять с момента фактического задержания подсудимых.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить И. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ш. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения И. и Ш. оставить заключение под стражу.

Срок назначенного осужденным наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 07 апреля 2011 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными И. и Ш., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.В. Исаева