судебное решение № 1-568/2011 ст. 158 ч. 3 п.п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы К.,

подсудимой М. и ее защитника – адвоката Г., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого С. и его защитника – адвоката М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого А. и его защитника – адвоката Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>

С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>,

А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

М., С., А., каждый, виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, М., находясь в ПКиО Сокольники, расположенном по адресу: <адрес> вступила с А., С. и неустановленным следствием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство (т. 1 л.д. 228-229) в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, распределив между собой преступные роли, согласно которым М. должна добыть ключи от вышеуказанной квартиры, выбрать время совершения преступления, когда в квартире никого не будет и сообщить об этом С., А. и неустановленному следствием лицу, которые согласно отведенным им преступным ролям, должны будут незаконно проникнуть в квартиру и похитить имущество. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в ПКиО Сокольники, М., А., С. и неустановленное следствием лицо оговорили обстоятельства совершения преступления: время совершения преступления, место, где М. оставит ключи от указанной квартиры. После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, М., действуя согласно отведенной ей роли, оставила ключи от указанной квартиры в подъезде на лестничной площадке, где расположена дверь квартиры. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 40 минут по 10 часов 53 минуты, неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной преступной роли, проникло в первый подъезд вышеуказанного дома, где при помощи оставленных в условном месте М. ключей, незаконно проникло в <адрес>, расположенную по <адрес>, и сообщило об этом посредством телефонного звонка А., который в 10 часов 53 минуты зашел в подъезд, после чего незаконно проник в <адрес>. В это время С., действуя согласно отведенной ему роли, находился на улице возле <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения А., С. и неустановленного следствием лица о наступлении обстоятельств, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления. А. и неустановленное следствием лицо, находясь в вышеуказанной квартире, действуя согласно отведенным им преступным ролям, тайно похитили имущество, принадлежащее И.: <данные изъяты>, а также тайно похитили имущество, принадлежащее Р.: <данные изъяты>, а всего похитили имущество Р. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего похищенное имущество стали выносить из квартиры в сумках: А. вышел из подъезда с похищенным имуществом в 11 часов 20 минут, а С., в целях оказания помощи для выноса похищенного имущества из квартиры, в 11 часов 22 минуты зашел в вышеуказанный подъезд, после чего совместно с неустановленным следствием лицом в 11 часов 23 минут вышли из подъезда, вынося оставшееся похищенное имущество. Таким образом, причинили своими совместными действиями потерпевшей Р. материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитили чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые М., А., С., признавшие свою вину и согласившиеся с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснили в судебном заседании подсудимые М., А., С., они осознают характер и последствия поступившего от них ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после согласования с защитниками, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые М., А., С., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимых установленной в полном объеме, суд считает, что их действия подлежат квалификации по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенная в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимым М., А., С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности каждого из подсудимых, отмечая следующее:

М., с предъявленным обвинением <данные изъяты> что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами смягчающими её наказание.

С., с предъявленным обвинением <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

А., с предъявленным обвинением <данные изъяты>, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Кроме этого, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых М., А. и С., суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание М. А. и С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимых и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих их наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевших Р. и И., просивших о снисхождении для подсудимых, возмещение потерпевшим материального ущерба и морального вреда, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая им наказание в виде лишения свободы, не находит оснований к применению требований ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает возможным определить М., С. и А. наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без ограничения свободы и без штрафа.

Местом отбытия М., С. и А. наказания, суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М., А. и С., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М., А. и С. - оставить заключение под стражу.

Срок назначенного осужденным наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 10.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей И. – оставить последней по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Р. – оставить последней по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД Сокольники г. Москвы- после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.В. Исаева