Дело№1-443/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва 19 сентября 2011 года Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П., с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Калашникова В.В., подсудимого Н.П., защитника - адвоката Мишхожевой М.К., представившей служебное удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Пьяновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Н.П. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, а именно: 15 мая 2011 года, примерно в 23 часа 20 минут, Н.П., находясь по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, согласно ранее достигнутой договоренности, продал за 1300 рублей, то есть незаконно сбыл психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 0,32 г., что является крупным размером, Свидетель3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а психотропное вещество в крупном размере было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Н.П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, и показал, что 14 мая 2011 года в вечернее время он находился в районе <адрес>, где во время прогулки познакомился с молодым человеком по имени А.. В ходе беседы он предложил ему приобрести у него наркотическое вещество амфетамин за 1300 рублей, А. согласился. Тогда он пояснил А., что в настоящее время не имеет при себе амфетамина, и они договорились с ним о встрече на следующий день, а именно 15 мая 2011 года. Также он взял у А. его номер телефона, чтобы связаться с ним. 15 мая 2011 года в вечернее время он позвонил А. и сообщил, что взял с собой амфетамин и готов его продать за 1300 рублей. Они договорились встретиться в районе <адрес> возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 20 минут он встретил А. в назначенном месте. Далее он передал А. один полиэтиленовый сверток с находившимся в нем амфетамином, а А. передал ему денежные средства в сумме 1300 рублей. Получив данные деньги, он пересчитал их и убрал в левый карман куртки. После чего А. пояснил ему, что спешит. Попрощавшись с ним, они направились в разные стороны. Пройдя несколько метров, он был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых у него были изъяты вышеуказанные денежные купюры. В содеянном чистосердечно раскаивается Кроме признания своей вины подсудимым Н.П., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 14 мая 2011 года поступила оперативная информация о том, что молодой человек славянской внешности, представляющийся К., продает наркотические средства. При контакте с Н.П. в районе <данные изъяты> он лично ему (Свидетель3) предложил приобрести у него психотропное вещество амфетамин по цене 1300 рублей за «чек». 15 мая 2011 года на основании вынесенного постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», были приглашены понятые Свидетель1 и Свидетель2, в присутствии которых были выданы денежные средства в сумме 1300 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были предварительно осмотрены и с них были сняты ксерокопии. 15 мая 2011 года в вечернее время ему позвонил Н.П., и предложил приобрести у него амфетамин. Они договорились встретиться в районе <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Через некоторое время он совместно с Свидетель4, Свидетель5 и двумя понятыми выехали по вышеуказанному адресу. Перед выездом в присутствии понятых, Свидетель4 был произведен его личный досмотр, в результате которого ничего кроме денег в сумме 1300 рублей при нем обнаружено не было. Далее по вышеуказанному адресу к нему подошёл Н.П., и передал ему сверток с амфетамином, а он передал Н.П. денежные средства в сумме 1300 рублей. Далее Н.П. был задержан, где в присутствии двух понятых, Свидетель4 был произведен личный досмотр Н.П., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 рублей, номера купюр которых совпадали с номерами купюр, которые были выданы ему (Свидетель3) для проведения ОРМ. После чего Свидетель4 был произведен его (Свидетель3) личный досмотр, он добровольно выдал в присутствии двух понятых переданный ему Н.П. один полиэтиленовый сверток, с находившимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. (л.д. 44-46); - показаниями свидетеля Свидетель5, в судебном заседании и показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель3 (л.д. 64-66); - показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 15 мая 2011 года участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В его присутствии оперуполномоченному Свидетель3 были выданы денежные средства в сумме 1300 рублей, которые были осмотрены, и с них были сняты ксерокопии. Далее был произведен личный досмотр Свидетель3, в ходе которого, ничего кроме денег в сумме 1300 рублей, ранее выданных для проведения ОРМ, при нем обнаружено не было. В вечернее время Свидетель3 позвонил Н.П., и предложил приобрести у него амфетамин, сообщил, что встретится с ним через некоторое время возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Через некоторое время после разговора все участвующие лица выехали по вышеуказанному адресу. Далее Свидетель3 высадили возле вышеуказанного магазина, где к нему подошёл ранее незнакомый Свидетель2 Н.П., который передал что-то Свидетель3, а тот передал Н.П. денежные средства. Далее они попрощались и направились в разные стороны. В этот момент Н.П. был задержан, и в присутствии понятых при личном досмотре у Н.П. в кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1300 рублей. Обнаруженные денежные средства были осмотрены и сверены с ранее сделанной ксерокопией, изъяты и упакованы. Также по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых, Свидетель3 добровольно выдал Свидетель4 один полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у Н.П. в ходе проведения ОРМ, который также был упакован. (л.д. 72-74); - показаниями свидетеля Свидетель1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель2 (л.д. 69-71); Кроме того, вина Н.П. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 1-4); - рапортом о задержании Н.П. (л.д. 12); - протоколом инструктажа общественности и пометки денежных средств (л.д. 6); - протоколом осмотра денежных средств выданных Свидетель3 (л.д. 7); - актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств Свидетель3 (л.д. 8-10); - протоколом личного досмотра Свидетель3, в ходе которого у последнего перед началом проведения ОРМ запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 11); - протокол личного досмотра Н.П., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей. При этом Н.П. давать объяснения по данному факту отказался (л.д. 16-18); - протоколом личного досмотра Свидетель3, из которого следует, что он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что приобрел его у Н.П. (л.д. 19-21); - протокол выемки, в ходе производства которой ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Свидетель4 добровольно выдал два бумажных конверта, опечатанных и скрепленных подписями понятых, в которые упакованы денежные средства в сумме 1300 рублей, а также изъятый полиэтиленовый сверток, внутри которого имеется порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 84-85); - заключением эксперта судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, вещество из свертка массой 0.31 грамм (первоначальная масса 0,32 грамма), добровольно выданное Свидетель3, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д. 90-94); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одного свертка из фрагмента бесцветного полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,30 грамма, являющегося психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д. 99-100), и вышеуказанных денежных средств (л.д. 101-103). Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточными для вывода суда о виновности Н.П. в совершении преступления, а его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом конкретных обстоятельств содеянного оснований для признания данных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Н.П. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Н.П. совершил особо тяжкое преступление, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, а также конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства – психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Преображенское г. Москвы - уничтожить, денежные средства в сумме 1300 рублей – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья В.П.Рыжова