№1-575/2011



Дело№1-575/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 октября 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Калашникова В.В.,

подсудимого Д.Н.,

защитника - адвоката Е.В., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.Н. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так, он, в период времени до 20- часов 30 минут, 09 июня 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 7,73 г, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 20 часов 30 минут 09 июня 2011 года, когда по адресу: <адрес>, реализации и 24 октября 2007 годгашишем,сой 0,5 грамма, согласно заключению эксперта № 376 от 1обстоятельствам, <адрес> был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Д.Н. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Д.Н. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Д.Н. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере – правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания данных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Вместе с тем Д.Н. ранее судим и отбывал реальное лишение свободы за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений, который признается судом в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, что влечет за собой назначение наказания пор правилам ст.68 УК РФ.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, данных о личности и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Д.Н. совершил тяжкое преступление при рецидиве, он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения УФСКН по г.Москве - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова