п. `в` ч. 2 ст. 158



Уголовное дело № 1-316/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 24 мая 2011 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П., с участием государственного обвинителя- помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хрипунова А. М., подсудимого Лавренова А.А., его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившего удостоверение № 4727 и ордер №1970, выданный АК №18 КА МГКА, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лавренова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные личности осужденного, <данные личности осужденного зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные личности осужденного

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавренов А. А. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Лавренов А.А. 27 марта 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у дома 77 по Щелковскому шоссе в г. Москве, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «марка автомашины потерпевшего», имеющей госномер гос. номер рус., принадлежащей потерпевшии

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лавренов А.А. имеющимися при себе ножницами вскрыл личинку замка левой передней водительской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда пытался похитить со штатного места крепления автомагнитолу марки «Филипс СЕМ 220/51» стоимостью стоимость рублей, принадлежащую потерпевшии

Однако свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления потерпевшим.

Своими преступными действиями Лавренов А.А. мог причинить потерпевшему потерпевшии значительный материальный ущерб на сумму стоимость рублей.

Подсудимый Лавренов А. А. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Лавренов А. А., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лавренов А. А., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Лавренова А. А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: Лавренов А. А. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, <данные личности осужденного что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Лавренов <данные личности осужденного <данные личности осужденного

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая смягчающие наказание Лавренова обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Режим отбывания наказания подсудимому, с учетом ст. 58 УК РФ, суд назначает общий. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавренова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, <данные личности осужденного, назначенное Лавренову А.А. <данные личности осужденного

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения <данные личности осужденного, <данные личности осужденного, окончательно определить Лавренову А.А. к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей, срок исчислять с момента фактического задержания, а именно с 27 марта 2011 года.

Вещественные доказательства- автомагнитолу марки «Филипс СЕМ 220/51» оставить по принадлежности потерпевшему потерпевшии ; ножницы, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Гольяново г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Лавреновым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лавренов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова