п. `в` ч. 2 ст. 158



Уголовное дело № 1-317/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2011 года

Председательствующий судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Перфильева С.С., подсудимого Панкратова А.Г. и его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившего удостоверение № 4727 и ордер № 1835, выданный АК №18 КА МГКА , при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панкратова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>. зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панкратов А.Г. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Панкратов А.Г. 16 ноября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь но адресу: <адрес>, где проживает потерпевшая, в ходе совместного распития слабоалкогольных напитков с последней и свидетель в помещении кухни указанной квартиры, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, под предлогом поломки телевизора, прошел в большую комнату вышеуказанной квартиры и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мебельного шкафа золотые ювелирные украшения, а именно : обручальное кольцо стоимостью 3600 рублей, женское кольцо по типу «печатка» стоимостью 4500 руб., золотые серьги стоимостью 2200 руб., а также мобильный телефон марки «Nokia N 93» стоимостью 3000 руб., принадлежащие потерпевшая

С похищенными вещами с места совершения преступления Панкратов А.Г. скрылся, причинив своими действиями потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 13300 руб.

Подсудимый Панкратов А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Панкратовым А.Г. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Панкратов А.Г., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Панкратов А.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Панкратова А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: <данные изъяты> что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

В ходе следствия Панкратову А.Г. была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза № 118-2, из заключения которой следует, что Панкратов А.Г. <данные изъяты> Как следует из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период совершения инкриминируемого ему деяния Панкратов А.Г. не обнаруживал и какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют употребления им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленный характер его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях болезненной интерпретации окружающего (в виде бреда, галлюцинаций, признаков нарушенного сознания), а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 112-114)

У суда нет оснований сомневаться в компетентности членов экспертной комиссии и данном им заключении. Экспертное заключение утверждено подписями всех проведших их экспертов, стаж работы которых не вызывает у суда сомнений в части компетенции психиатров, скреплены печатью учреждения, в котором проводилась настоящая судебно-психиатрическая экспертиза.

Экспертное заключение суду понятно, является непротиворечивым, научно обоснованным и убедительно аргументированным, в связи с чем суд ему доверяет и признает правильным его выводы, приходя к убеждению в том, что Панкратов в период совершения запрещенного уголовным законом деяния мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то есть совершил данное деяние в состоянии вменяемости, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.

Судом обсуждены исковые требования, заявленные потерпевшей потерпевшая, с которыми согласен подсудимый, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Панкратова А.Г. в пользу потерпевшей потерпевшая сумму в размере 10300 рублей, в счет возмещения потерпевшей материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкратова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Панкратова А.Г. обязанности:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки «Nokia N 93» оставить по принадлежности потерпевшей потерпевшая

Взыскать с осужденного Панкратова А.Г. в пользу потерпевшей потерпевшая сумму в размере 10300 (десять тыс. триста ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Панкратов А.Г. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова