п. `в` ч.2 ст. 158



Уголовное дело № 1-323/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 июня 2011 года

Председательствующий судья Преображенского районного суда г. Москвы Орлова З.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Хрипунова А.М., подсудимого Зимина Р.А. и его защитника-адвоката Трегуб О.А., представившего удостоверение №3114 и ордер №000590, выданный адвокатским кабинетом №1353, при секретаре Дзыбан И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зимина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, данные о личности, данные о личности зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, данные о личности,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимин Р. А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Зимин Р. А. 03 марта 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на территории ОАО «Черкизово» по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием поблизости людей и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из автомобиля марка автомашины г.н. государственныый номер регион, принадлежащего потерпевший, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон Nоkiа Е5-00 стоимостью стоимость рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», не представляющая для потерпевший материальной ценности.

С похищенным Зимин Р. А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевший значительный материальный ущерб на сумму стоимость рублей.

Подсудимый Зимин Р. А. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Зиминым Р. А. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Зимин Р. А., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зимин Р. А. подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, действия подсудимого Зимина Р. А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Указание в обвинительном заключении о том, что Зимин Р.А. родился в <адрес>, является технической ошибкой, смысл которой очевиден, так как фактически в протоколе допроса в качестве обвиняемого указано, что Зимин Р.А. родился в <адрес> (л.д. 82), что подтверждено паспортом гражданина данные о личности, выданном Зимину Р.А., предъявленным последним в судебном заседании. В связи с чем, допущенная следственными органами техническая ошибка не ухудшает положения Зимина Р.А. и не нарушает его права на защиту, фактические обстоятельства не изменяются, а также не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: данные о личности, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 314-316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Зимина Р.А. обязанности:

Не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон марки «Nоkiа Е5-00» с сим-картой «Мегафон», оставить по принадлежности потерпевшему потерпевший ; перчатку, хранившуюся в камере вещественных доказательств ОВД по району «Преображенское» г.Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Зимин Р. А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова