ст. 158 ч. 1 (9 эпизодов)



Уголовное дело № 1-238/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 года

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Орловой З.П.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника Преображенской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кандауровой Е.А., подсудимого Макаревича А. Ю., его защитника-адвоката Шавишвили Г.С., представившего служебное удостоверение №4727 и ордер №1747, выданный АК №18 КА МГКА, при секретаре Голове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Макаревича А.Ю., данные о личности осужденного

в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаревич А. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

12 декабря 2010 года примерно в 01 час 20 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 3 по улице Новосибирская в г. Москве, подошел к автомашине марки «марка автомобили», г.н. гос. номер рус., принадлежащей ФИО5

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней правой пассажирской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу марки «Пролоджи DMD-170» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО5

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же -Макаревич А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

05 января 2011 года примерно в 01 час 25 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 85 корпус 3 по Щелковскому шоссе в г. Москве, подошел к автомашине марки «марка автомобили», г.н. гос. номер рус., принадлежащей ФИО14

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней правой пассажирской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил навигатор марки «РОСКЕТ PN-430» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий ФИО14

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Он же -Макаревич А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

12 января 2011 года примерно в 02 часа 10 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 6 корпус 4 по улице Уральская в г. Москве, подошел к автомашине марки «марка автомобили», г.н. гос. номер рус., принадлежащей ФИО6

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней левой водительской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащую ФИО6

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Он же -Макаревич А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

13 января 2011 года примерно в 01 час 25 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 7 по улице Чусовская в г. Москве, подошел к автомашине марки «марка автомобили», г.н. гос. номер рус., принадлежащей ФИО7

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней левой водительской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу марки «Сони CDX-GT35U» стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую ФИО7

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей, который значительным для потерпевшего ФИО7 не является.

Он же- Макаревич А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

14 января 2011 года примерно в 02 часа 30 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 30 корпус 2 по улице Байкальская в г. Москве, подошел к автомашине марки «марка автомобили», г.н. гос. номер рус., принадлежащей ФИО15

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней правой пассажирской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу марки «Пролоджи MDD-716» стоимостью 10 916 рублей, принадлежащую ФИО15

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 10 916 рублей.

Он же -Макаревич А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 6 корпус 1 по улице Чусовская в г. Москве, подошел к автомашине марки «марка автомобили», г.н. гос. номер рус., принадлежащей ФИО16

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней правой пассажирской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил навигатор марки «Эксплей PN-435» стоимостью 5 580 рублей, принадлежащий ФИО8

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 5 580 рублей.

Он же -Макаревич А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

16 января 2011 года примерно в 03 часа 25 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 4 по улице Курганская в г. Москве, подошел к автомашине марки «марка автомобили» («марка автомобили»), г.н. гос. номер рус., принадлежащей ФИО9 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней правой пассажирской двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу марки «Пролоджи CMD-160U» стоимостью 3 486 рублей, принадлежащую ФИО9

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО9 материальный ущерб на сумму 3 486 рублей, который значительным для потерпевшего ФИО9 не является.

Он же -Макаревич А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

21 января 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 8 по улице Новосибирская в г. Москве, подошел к автомашине марки «Мицубиси Мираж», г.н. О 698 ВТ 197 рус., принадлежащей ФИО17

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней правой пассажирской двери и задней правой двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу марки «JVC KD-DV7407ЕЕ», без передней панели, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО17

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же -Макаревич А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

07 февраля 2011 года примерно в 17 часов 15 минут Макаревич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома 4 корпус 1 по улице Чусовская в г. Москве, подошел к автомашине марки «марка автомобили», г.н. гос. номер, принадлежащей ФИО18

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Макаревич А.Ю. разбив имеющимся при себе сверлом стекло передней левой водительское двери указанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил со штатного места крепления автомагнитолу марки «JVC KD-SX924R» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО18

С похищенным имуществом Макаревич А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО18 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который значительным для потерпевшего ФИО18 не является.

Подсудимый Макаревич А. Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

В судебном заседании подсудимым Макаревичем А. Ю. было поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый Макаревич А. Ю., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства об особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем судом было принято решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Макаревич А. Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Макаревича А. Ю. установленной в полном объеме, действия подсудимого Макаревича А. Ю. суд квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО14 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ;

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО15 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО16 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО17 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующие его следующим образом: данные о личности осужденного что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание; данные о личности осужденного

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Макаревич А. Ю. данные о личности осужденного что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд решает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макаревича А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

п.»в ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ

и назначить ему наказание по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.»в « ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Макаревичу А.Ю. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макаревичу А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Макаревича А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Макаревичу А.Ю. исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства

-навигатор марки «Эксплей», PN-435-2009-08-25-2-02, серийный номер 032061CEO50, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО16 ;

-автомагнитолу марки «JVC», модель KD-SX 924R оставить по принадлежности потерпевшему ФИО18

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.

Председательствующий судья З.П. Орлова