№1-686/2011



Дело№1-686/2011 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 09 декабря 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Кандауровой Е.А.,

подсудимого И.В.,

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Пьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

И.В. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так, он, 07 сентября 2011 года, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,13 г, в двух свертках массой 1,52 г и 1,61 г соответственно, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 07 сентября 2011 года, когда примерно в 13 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый И.В. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого И.В. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому И.В. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – правильной.

В ходе предварительного следствия И.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая пришла к выводу о том, что в период инкриминируемого деяния он не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время И.В. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера И.В. не нуждается. (л.д.96-99)

Оценив заключение комиссии экспертов, суд признает его обоснованным, выводы - правильными, а И.В. - вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем оснований для признания данных обстоятельств в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, повышенной степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ) на менее тяжкую не имеется.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку И.В. совершил тяжкое преступление при отсутствии рецидива, оснований для изменения категории преступления суд не усмотрел, местом отбывания наказания суд назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова