228 часть 2 ук рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года. г. Москва.

Преображенский районный суд <адрес> под председательством федерального судьи Гарбара Л.В; с участием государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора <адрес> Л; подсудимого Н, и его защитника адвоката О представившего удостоверение и ордер Московской городской коллегии адвокатов; при секретаре Рашоян Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-652/11 по обвинению: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н виновен в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Н, в неустановленное следствием: время и месте, при неизвестных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом, являющийся, согласно заключения судебной химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 4,01 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он, Н в свертке из полиэтиленового пакета незаконно перевез до станции «Щелковская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранил при себе вплоть до момента своего задержания в вестибюле указанной станции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов и изъятия у него сотрудниками органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре во время административного задержания в комнате полиции станции «Щелковская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании Н заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат и прокурор не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Н, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Н подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Н суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> дело рассмотрено в особом порядке судебного судопроизводства, поскольку Н на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание за данное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу, в отношении Н суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и, позволяющей в силу этого возможным применить к Н ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд при постановлении приго­вора разрешает вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами. С учётом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Н оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - сверток с веществом массой 04,01грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящийся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе, в тот же срок.

Федеральный судья Л. В.Гарбар.