№1-602/2011



П Р И Г О В О Р дело№1-602/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 ноября 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого У.И.

защитника – адвоката Мишхожевой М.К., представившей служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

а также переводчика Алмаматовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

У.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У.И. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

23 июля 2011 года, примерно в 01 час 30 минут, У.И. находясь по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Н.А., нанес ей удар кулаком в область груди, причинив физическую боль, таким образом применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил принадлежащее последней имущество: сумку стоимостью 30000 рублей, 2 телефона Нокиа стоимостью 2000 рублей и 3000 рублей, кошелек стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 2100 рублей, 15 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 23.07.2011 составляет 415 рублей 50 копеек, банковскую карту, паспорт, водительское удостоверение, очки в футляре стоимостью 6000 рублей, косметику в косметичке, визитки, таблетки, личные бумаги, ключи, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 48515 рублей 50 копеек, причинив Н.А. материальный ущерб в указанном размере, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый У.И.. с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ согласился, и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого У.И. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому У.И. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление У.И.. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения либо более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что У.И.. совершил тяжкое преступление при отсутствии рецидива, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

У.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 июля 2011 года.

Меру пресечения У.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства, сумку, 2 телефона, документы, ключи, выданные на ответственное хранение потерпевшей Н.А. – оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова