Дело№1-691/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва 15 декабря 2011 года Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Перфильева С.С., подсудимого Д.С., защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего служебное удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Пьяновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Д.С. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Так, он, 18 августа 2011 года, примерно в 01 час 05 минут, находясь по адресу: реализации и 24 октября 2007 годгашишем,сой 0,5 грамма, согласно заключению эксперта № от 1обстоятельствам, нег.<адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш общей массой 0,5 г, что не является крупным размером, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, А.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан по указанному адресу в тот же день, примерно в 01 час 10 минут, сотрудниками полиции в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Д.С. с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Д.С. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Д.С. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, а также, учитывая вид наркотического средства - исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что дает суду возможность в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, повышенной степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ) на менее тяжкую не имеется. Учитывая, что Д.С. совершил тяжкое преступление при отсутствии рецидива, оснований для изменения категории преступления суд не усмотрел, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Д.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, хранящийся в камере хранения УФСКН России по г.Москве - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей – передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья В.П.Рыжова