№1-580/2011



Дело№1-580/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 06 декабря 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Д.А.,

защитников – адвокатов Мишхожевой М.К., Колокольниковой Е.В., представивших служебные удостоверения и ордера,

при секретаре судебного заседания Пьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Д.А. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Так, он, в июне 2011 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,51 г, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, хранил при себе вплоть до 26 июня 2011 года, когда примерно в 18 часов 23 минуты, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Д.А. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился и, после консультаций с защитником наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Д.А. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены и он осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Д.А. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем оснований для признания данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а местом отбывания наказания назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 июня 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения ОВД по району Гольяново г.Москвы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова