№1-601/2011



Дело №1-601/11 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2011 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Рыжовой В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимой Е.В.,

защитника – адвоката Мишхожевой М.К., представившего служебное удостоверение и ордер,

а так же потерпевшей Потерпевшая1,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Е.В. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

10 июля 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут по 06 часов 00 минут, Е.В., действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает Потерпевшая1, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа в комнаты указанной квартиры, вошла в одну из них, откуда тайно похитила имущество, принадлежащей Потерпевшая1, а именно: цепочку из золота 585 пробы с алмазными вкраплениями, стоимостью 14752 рублей, наручные женские часы марки «CASIO», стоимостью 1500 рублей, наручные женские часы из металла белого цвета, стоимостью 1000 рублей, кисть для нанесения косметики марки «Georgio Armani», стоимостью 1300 рублей, коробку с биологически-активными добавками фирмы «BAUER», стоимостью 35 евро, что согласно курса ЦБ РФ от 09.07.2011 эквивалентно сумме 1400 рублей 67 копеек. После этого, Е.В. прошла в соседнюю комнату, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 15450 рублей и 200 евро, что согласно курсу ЦБ РФ от 09.07.2011 эквивалентно сумме 8003 рублей 86 копеек, после чего с места совершения преступления скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению, причинив Потерпевшая1 значительный ущерб на общую сумму 43406 рублей 53 копеек.

Подсудимая Е.В. с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласилась и, после консультаций с защитником наедине, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступления, в совершении которых Е.В. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены и она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Е.В. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию ее действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, прямо указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Е.В. возможно без изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, суд назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, считая необходимым возложить на нее дополнительные обязанности.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая1, суд признает обоснованным и подлежащим возмещению в полном объеме причиненного материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев, возложив контроль за поведением осужденной на уполномоченный на то специализированный государственный орган, а на осужденную дополнительные обязанности - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Е.В. в пользу Потерпевшая1 43406 рублей 53 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова