ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого ФИО4,

- защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Соленова Владимира Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

образование среднее,

разведенного, имеющего двоих малолетних детей,

работающего экспедитором в обществе с ограниченной ответственностью «Ралли-Клуб Классических Автомобилей»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Соленов В.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 32 минут, Соленов В.В.,

имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

действуя во исполнение своего преступного намерения,

находясь у филиала «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>,

выполняя поручение ФИО6 об обналичивании принадлежащих последней денежных средств в сумме 4.000 рублей с лицевого счета в банкомате «Сбербанка России», расположенном по указанному адресу,

используя пластиковую кредитную карту на имя потерпевшей, которую ему передала ФИО6, сообщив Соленову В.В. ПИН-код указанной карты,

обналичил денежные средства в сумме 9.000 рублей, из которых 4.000 рублей отдал ФИО6, 5.000 рублей тайно похитил;

после этого Соленов В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей,

В судебном заседании подсудимый Соленов В.В.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Соленов В.В. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО6 ходатайство подсудимого Соленова В.В. поддержали.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Соленова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Соленову В.В. уголовного наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого;

суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. 89-99), обстоятельства, установленные в ходе судебного процесса:

- Соленов В.В. полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии;

- Соленов В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей;

- потерпевшая ФИО6 не предъявила к Соленову В.В. имущественных претензий, причиненный ущерб ей возмещен;

суд данные сведения, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

суд обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Соленов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд, учитывая приведенные выше сведения в их совокупности, приходит к убеждению о возможности применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначения Соленову В.В., в целях его исправления, уголовного наказания в виде условного лишения свободы;

суд применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая сведения о личности подсудимого Соленова В.В., обстоятельства дела, полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Соленова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Соленову Владимиру Владимировичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Соленову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В целях исправления возложить на осужденного Соленова Владимира Владимировича следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не изменять место работы без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве;

- в течение испытательного срока не изменять место регистрации, место фактического проживания без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по городу Москве;

- в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, связанных с посягательствами на чужое имущество и с нарушением общественного порядка.

Разъяснить осужденному Соленову Владимиру Владимировичу правовые последствия неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения, избранную на стадии предварительного расследования в отношении Соленова Владимира Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

после вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства:

- СД-диск с записью действий Соленова В.В. возле банкомата, находящийся в камере хранения отдела внутренних дел по району «Гольяново» города Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- выписку из лицевого счета, расходный лимитный чек, приобщенные к материалам дела, - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Соленову Владимиру Владимировичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов