ст. ст. 119 ч. 1, 318 ч. 1, 319 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Любичанского Романа Васильевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Любичанского Романа Васильевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

образование среднее,

женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

работающего механиком обществе с ограниченной ответственностью «Семеновский торговый центр»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Измайловским районным судом города Москвы,

осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 167 ч. 1, 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

к одному году двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освободившегося из колонии ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Елецким городским судом Липецкой области,

в соответствии с данным постановлением не отбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена более мягким видом наказания - исправительными работами на срок три месяца семь дней с удержанием 20 процентов из заработной платы осужденного в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом города Москвы,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначением наказания по совокупности приговоров осужденного к одному году семи месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 318 ч. 1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Любичанский Р.В. виновен в том, что совершил нижеприводимые преступления:

1) угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 15 минут, Любичанский Р.В.,

находясь в <адрес>, <адрес>,

будучи в состоянии алкогольного опьянения,

имея умысел на совершение угрозы убийством,

действуя во исполнение своего преступного умысла,

в ходе конфликта со своей знакомой ФИО6 высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью;

для придания реальности своим угрозам Любичанский Р.В. приисканным кухонным ножом замахивался в сторону ФИО6;

в результате этого ФИО6, с учетом объективных и субъективных факторов, восприняла угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью со стороны Любичанского Р.В. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

2) угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 15 минут, Любичанский Р.В.,

находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>,

будучи в состоянии алкогольного опьянения,

при изложенных выше обстоятельствах угрожал убийством находившейся в указанной квартире ФИО6;

прибывший по указанному адресу по сообщению службы «02» инспектор патрульно-постовой службы милиции (м/б) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по району «Преображенское» города Москвы капитан милиции ФИО7,

назначенный на указанную должность приказом Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы, изданным ДД.ММ.ГГГГ,

являющийся должностным лицом, находящимся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ,

действующий во исполнение своих обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на основании:

- Закона Российской Федерации № 1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года;

- должностной инструкции,

пресек противоправные действия Любичанского Р.В., потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность;

Любичанский Р.В., находившийся в упомянутой выше квартире, на правомерные требования ФИО7 отреагировал агрессивно;

примерно в 7 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Любичанский Р.В.,

действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,

осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции,

не подчинился его законным требованиям и с целью угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

взял со стола кухонный нож и, реализуя свой преступный умысел,

выражаясь нецензурной бранью,

высказывая угрозы физической расправы,

стал угрожать данным ножом сотруднику милиции ФИО7, направив при этом нож в его сторону, чем реализовал свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей;

ФИО7 воспринял данную угрозу применения насилия в отношении него реально и в связи с опасениями ее осуществления, при участии сотрудника милиции ФИО11, выбил нож из руки Любичанского Р.В.;

после этого совместно с сотрудниками милиции ФИО11 и ФИО8 доставил Любичанского Р.В. в отдел внутренних дел по району «Преображенское» города Москвы.

3) публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Любичанский Р.В. находился в общественном месте по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,

тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

ФИО9, участковый уполномоченный милиции (м/б) отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по району «Преображенское» города Москвы, младший лейтенант милиции,

назначенный на указанную должность приказом Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы, изданному ДД.ММ.ГГГГ,

являющийся должностным лицом, действующим на основании:

- Закона Российской Федерации № 1026-1 «О милиции» от 18 апреля 1991 года;

- должностной инструкции,

находившийся согласно графику работы участковых уполномоченных милиции на октябрь 2010 года и постовой ведомости расстановки нарядов милиции отдела внутренних дел по району «Преображенское» города Москвы на ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей,

потребовал от Любичанского Р.В. прекратить его противоправные действия, предъявить документы, удостоверяющие его личность, проследовать с ним для составления административного протокола в территориальный отдел внутренних дел по району «Преображенское» города Москвы;

Любичанский Р.В. на правомерные требования ФИО9 отреагировал агрессивно;

после этого публично, имея умысел на оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,

демонстрируя свое нежелание выполнять законные требования сотрудника милиции,

в присутствии посторонних граждан ФИО10 и ФИО18

используя в своей речи нецензурную брань,

оскорбил ФИО9, находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, выразив тем самым свое негативное отношение к нему как к представителю власти;

Любичанский Р.В. на неоднократные и правомерные требования ФИО9 о прекращении противоправного поведения не реагировал и, продолжая реализацию своего преступного умысла, продолжал высказывать в адрес ФИО9 оскорбления;

своими действиями Любичанский Р.В. публично унизил честь и достоинство ФИО9, подорвал авторитет органов внутренних дел в глазах общественности, реализовав тем самым свой преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В судебном заседании подсудимый Любичанский Р.В.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Любичанский Р.В. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие в своих обращениях к суду ходатайство Любичанского Р.В. поддержали.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 318 ч. 1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Любичанского Р.В. суд квалифицирует по ст. ст. 119 ч. 1, 318 ч. 1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд при рассмотрении вопроса о назначении Любичанскому Р.В. наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого;

при этом суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. 236-256), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Любичанский Р.В. полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии;

- Любичанский Р.В. положительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении малолетнего ребенка;

- потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО9 исковых претензий к подсудимому не предъявили;

данные сведения суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

суд к обстоятельствам, указанным в ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим наказание, относит наличие в действиях Любичанского Р.В., имеющего ко времени совершения преступлений, рассматриваемых судом, не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, рецидива преступлений;

суд также принимает во внимание, что Любичанский Р.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, одно умышленное преступление средней тяжести.

Суд, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Любичанскому Р.В., в целях его исправления, уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

размер данного вида наказания суд полагает необходимым определить:

- с учетом приведенных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств;

- с применением правил, указанных в ст. ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2, 71 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- с применением правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

кроме того, суд,

руководствуясь ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации,

принимая во внимание вынесение ДД.ММ.ГГГГ в отношении Любичанского Р.В. обвинительного приговора с назначением наказания в виде лишения свободы за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ,

полагает необходимым назначить Любичанскому Р.В. уголовное наказание по совокупности преступлений;

местом отбывания наказания суд,

руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

полагает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Любичанского Романа Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 318 ч. 1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Любичанскому Роману Васильевичу уголовное наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, назначить Любичанскому Роману Васильевичу по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

на основании ст. 71 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, присоединить не отбытое наказание, назначенное Любичанскому Роману Васильевичу по приговору, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом города Москвы;

по совокупности преступлений назначить Любичанскому Роману Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Любичанского Романа Васильевича на стадии судебного процесса, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Любичанскому Роману Васильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

в срок отбывания наказания зачесть время пребывания под стражей на основании приговора, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом города Москвы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Преображенскому району Следственного Управления Следственного Комитета при Прокуратуре Российской Федерации по городу Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств отдела внутренних дел по району «Преображенское» города Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения;

осужденным Любичанским Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же период со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Любичанскому Роману Васильевичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов