ст.ст. 158 ч.2 п.в, 158 ч. 2 п. в, 161 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Безматерных Владислава Павловича,

- защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безматерных Владислава Павловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>,

гражданина Российской Федерации,

имеющего неполное среднее образование,

холостого,

официально не трудоустроенного,

без определенного места жительства,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским районным судом <адрес>,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, к трем годам лишения свободы, без штрафа,

освободившегося из исправительной колонии общего режима ДД.ММ.ГГГГ после отбытия срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом Московской области,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение двух лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Безматерных В.П. виновен в том, что совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 00 минут, Безматерных В.П.,

имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества,

действуя во исполнение своего преступного умысла,

находясь по адресу: <адрес>

воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,

тайно похитил с автомашины марки «БМВ Х 5», государственный регистрационный знак Е 861 АВ 197 РУС, принадлежащей ФИО7, два наружных зеркала заднего вида стоимостью 11. 850 рублей каждое на общую сумму 23.700 рублей;

после этого Безматерных В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, Безматерных В.П.,

имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества,

действуя во исполнение своего преступного умысла,

находясь по адресу: <адрес> <адрес>,

воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,

тайно похитил с автомашины марки «Ренджровер Вок», государственный регистрационный знак А 999 МВ 97 РУС, принадлежащей ФИО8, два наружных зеркала заднего вида стоимостью 40.000 рублей каждое на общую сумму 80.000 рублей;

после этого Безматерных В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 30 минут, Безматерных В. П.,

имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества,

находясь на троллейбусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>

подошел к ФИО5, попросил у него мобильный телефон для производства звонка,

затем Безматерных В.П.,

действуя во исполнение своего преступного умысла,

получив от ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей,

стал убегать с указанным мобильным телефоном;

ФИО5,

осознавая происходящее, побежал вслед за Безматерных В.П., требуя, чтобы тот вернул похищенное;

однако Безматерных В.П. с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Безматерных В.П.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Безматерных В.П. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8 ходатайство Безматерных В.П. поддержали.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Безматерных В.П. суд квалифицирует по статьям 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

при этом суд,

руководствуясь ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, юридическую оценку действий подсудимого Безматерных В.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

дает в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ,

поскольку данным законом санкция упомянутой нормы кодекса смягчена.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Безматерных В.П. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого;

суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела (л.д. 99-100, 135-136, 170-178), обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания:

- Безматерных В.П. полностью признал свою вину в судебном заседании, заявил о раскаянии;

- Безматерных В.П. на стадии досудебного производства дважды являлся в повинной, сообщал о совершенных кражах чужого имущества, способствуя раскрытию преступлений;

- потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8 имущественных претензий к Безматерных В.П. не предъявили;

суд данные сведения, руководствуясь ст. ст. 61, 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

суд к обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим наказание, относит наличие в действиях Безматерных В.П., имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, рецидива преступлений;

суд также принимает во внимание, что Безматерных В.П. совершил умышленные преступления средней тяжести;

суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Безматерных В.П., в целях его исправления, уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

при этом суд,

учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Безматерных В.П. совершил преступления в период испытательного срока,

принимая во внимание сведения о личности подсудимого,

полагает необходимым отменить условное осуждение подсудимого по приговору, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом Московской области, за совершение преступления, предусмотренного статьями 30 ч. 1, 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде двух лет лишения свободы, с испытательным сроком в течение двух лет;

суд размер наказания в виде реального лишения свободы полагает необходимым определить с учетом:

- смягчающих обстоятельств, указанных выше;

- правил, указанных в ст. ст. 61, 62 ч. 1, 68 ч. 3, 73 ч. 4, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

суд применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

руководствуясь ст. 53 ч. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации,

полагает нецелесообразным;

местом отбывания наказания суд,

руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

полагает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Безматерных Владислава Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями

158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года),

158 ч. 2 п. «в» (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года),

161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Безматерных Владиславу Павловичу уголовное наказание:

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Безматерных Владиславу Павловичу по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Безматерных Владислава Павловича по приговору Щелковского городского суда Московской области, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ,

на основании которого Безматерных В.П. был осужден за совершение преступления, предусмотренного статьями 30 ч. 1, 158 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

с назначением уголовного наказания в виде двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение двух лет.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить не отбытое Безматерных Владиславом Павловичем уголовное наказание, назначенное по приговору, вынесенному Щелковским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ;

назначить Безматерных Владиславу Павловичу по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Безматерных Владислава Павловича на стадии предварительного расследования, оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Безматерных Владиславу Павловичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня лишения свободы на стадии предварительного расследования.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон-слайдер марки «Самсунг», на стадии предварительного расследования выданный потерпевшему ФИО5, оставить во владении, пользовании и распоряжении ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Безматерных В.П., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Безматерных Владиславу Павловичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов