ст. 161 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Москаленко Андрея Валентиновича,

- защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Москаленко Андрея Валентиновича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,

гражданина Российской Федерации,

имеющего неполное среднее образование,

холостого,

официально не трудоустроенного,

без определенного места жительства,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, к шести месяцам лишения свободы, без штрафа,

освободившегося из колонии ДД.ММ.ГГГГ после отбытия наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом города Москвы,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к одному году трем месяцам лишения свободы,

освободившегося из колонии ДД.ММ.ГГГГ после отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Москаленко А.В. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Москаленко А.В.,

находясь по адресу: <адрес>,

имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества,

действуя во исполнение своего преступного умысла,

подошел к ФИО5, выхватил из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку фирмы «Элеганза» стоимостью 5.000 рублей с находящимся в ней имуществом потерпевшей:

- кошельком фирмы «Элеганза» стоимостью 2.000 рублей;

- денежными средствами в сумме 1.850 рублей;

- флаконом духов фирмы «Кельвин Кляйн» стоимостью 3.000 рублей;

- не представляющими имущественной ценности:

- флэш-картой;

- двумя картами скидок магазинов «Спортмастер» и «Нокиа»;

- тремя связками ключей;

- расческой;

- паспортом гражданина Росси йской Федерации;

- водительским удостоверением;

- страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования;

- карточкой медицинского страхования на имя потерпевшей;

- талоном государственного технического осмотра;

- страховым полисом ОСАГО на автомашину марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак М 157 ОЕ 199;

после этого Москаленко А.В. попытался скрыться с похищенным, намереваясь открыто похитить имущество потерпевшей на общую сумму 11.850 рублей, что причинило бы значительный ущерб ФИО5;

однако свои действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества Москаленко А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции во время совершения преступления;

в связи с этим Москаленко А.В. не имел возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Москаленко А.В.

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Москаленко А.В. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 в своем заявлении, защитник подсудимого ходатайство Москаленко А.В. поддержали;

суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Москаленко А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности Москаленко А.В. (л.д. 76-84), обстоятельства, установленные в судебном процессе;

суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

- Москаленко А.В. в судебном процессе полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии;

- Москаленко А.В. к административной ответственности не привлекался;

- потерпевшая ФИО5 исковых требований к Москаленко А.В. не предъявила, предметы хищения ей возвращены;

данные сведения, суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

суд к обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим наказание, относит наличие в действиях Москаленко А.В., имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, рецидива преступлений;

суд,

оценивая приговор, вынесенный ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> в отношении Москаленко А.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, к пяти годам лишения свободы, без конфискации имущества,

отмечает, что в связи с изменениями в уголовном законодательстве, исключением квалифицирующего признака неоднократности хищений чужого имущества, судимость, указанную в данном приговоре, следует считать погашенной;

суд также принимает во внимание, что Москаленко А.В. покушался на совершение умышленного преступления средней тяжести;

суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым, в целях исправления Москаленко А.В., назначение ему уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

суд размер наказания в виде лишения свободы полагает необходимым определить:

- с учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше;

- с применением правил, указанных в ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- с применением правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

суд местом отбывания наказания,

руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

полагает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Москаленко Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Москаленко Андрею Валентиновичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденному Москаленко Андрею Валентиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его лишения свободы на стадии предварительного расследования.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Москаленко Андрея Валентиновича на стадии предварительного расследования, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- сумку фирмы «Элеганза»;

- кошелек фирмы «Элеганза»;

- денежные средства в сумме 1.850 рублей;

- флакон духов фирмы «Кельвин Кляйн»;

- флэш-карту;

- кольцо;

- две скидочные карты;

- три связки ключей;

- расческу;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- водительское удостоверение;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- карточку медицинского страхования;

- талон государственного технического осмотра;

- страховой полис ОСАГО на автомашину марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак М 157 ОЕ 199,

на стадии предварительного расследования выданные потерпевшей ФИО5, оставить в ее пользовании, владении и распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Москаленко А.В., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Москаленко Андрею Валентиновичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов