ст. 222 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Акатьева Игоря Андреевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Акатьева Игоря Андреевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>,

гражданина Российской Федерации,

образование среднее специальное,

холостого,

официально не трудоустроенного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

временно зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Акатьев И.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное органом дознания точное время, Акатьев И.А.

у <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> нашел два патрона;

данные патроны согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- относятся к стандартным калибра 5,6-мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения;

- являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию: винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, Тайфун-5,6, пистолетам ВАЛЬТЕР Р-38, РР, РРК, револьверам КОЛЬТ, и другому огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с аналогичным патронником;

- для стрельбы пригодны;

Акатьев И.А. данные патроны присвоил, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона № 150-ФЗ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», приобрел;

после этого Акатьев И.А. незаконно носил данные патроны при себе до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ;

в это время, при проходе через магнитные рамки металло-детектора, установленные на входной зоне в арену стадиона «Локомотив», расположенного по адресу: <адрес>, указанные боеприпасы были у Акатьева И.А. обнаружены;

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут, в присутствии двух понятых патроны были изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного указанному выше адресу.

В судебном заседании подсудимый Акатьев И.А.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Акатьев И.А. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником;

государственный обвинитель и защитник подсудимого упомянутое ходатайство поддержали;

суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Акатьева И.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

вместе с тем, суд исключает из обвинения Акатьева И.А. как излишне указанный квалифицирующий признак - незаконное хранение боеприпасов,

поскольку Акатьев И.А. подобного хранения в специально приспособленных местах (помещениях, тайниках) не производил, патроны, как указано в выдвинутом в отношении Акатьева И.А. обвинении, он хранил при себе;

суд отмечает, что данное изменение:

- не требует исследования доказательств и рассмотрения дела в общем порядке;

- не изменяет квалификации деяния, совершенного Акатьевым И.А.;

- не ухудшает его положение и не нарушает право на защиту.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого;

суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. 102-125), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Акатьев И.А. полностью признал себя виновным в судебном процессе, заявил о раскаянии;

- Акатьев И.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, прошел срочную службу в рядах Российских Вооруженных сил;

- Акатьев И.А. положительно характеризуется по месту постоянной регистрации;

приведенные выше сведения суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Акатьев И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает возможным применение положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправление Акатьева И.А. без лишения свободы;

суд назначение дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у не трудоустроенного в данное время подсудимого Акатьева И.А. легитимного источника доходов, полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Акатьева Игоря Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Акатьеву Игорю Андреевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Акатьеву Игорю Андреевичу уголовное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В целях исправления возложить на осужденного Акатьева Игоря Андреевича следующие обязанности:

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, справку с места работы предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию;

- в течение испытательного срока не изменять место регистрации и фактического проживания без извещения территориальной уголовно-исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной Службы исполнения наказаний Российской Федерации по Московской области;

- в течение испытательного срока не совершать административно наказуемых деяний, связанных с нарушением общественного порядка.

Разъяснить осужденному Акатьеву Игорю Андреевичу правовые последствия неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения, избранную в отношении Акатьева Игоря Андреевича на стадии предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении;

после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- две пули и две гильзы, хранящиеся в камере хранения отдела дознания Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Акатьеву Игорю Андреевичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов