ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Восточного административного округа города Москвы ФИО1,

- подсудимого Хусаинова Артема Эльдаровича,

- защитника – адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Хусаинова Артема Эльдаровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

образование среднее специальное,

холостого,

официально не трудоустроенного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Хусаинов А.Э. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 21 часа 00 минут, Хусаинов А.Э.,

в не установленные органом дознания время и месте, у не установленного в процессе дознания лица,

приобрел без цели сбыта, для личного употребления,

вещество в трех свертках общей массой 26, 8 грамма;

данное вещество, согласно экспертному заключению № Э-1/363-11 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составит 24, 1 грамма;

указанное количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером;

данное наркотическое вещество Хусаинов А.Э. незаконно хранил при себе вплоть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ;

своими действиями Хусаинов А.Э. нарушил требования Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах»;

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, Хусаинов А.Э. был задержан по адресу: <адрес>, Амурская улица, <адрес> сотрудниками третьего отдела Службы по Восточному административному округу межрайонного городского (районного) органа наркоконтроля Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве;

после этого, в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут того же дня по адресу: <адрес>,

из левого наружного кармана куртки, надетой на Хусаинове А.Э. и ему принадлежащей, была изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимися внутри тремя прозрачными полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством - марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов А.Э.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Хусаинов А.Э. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником;

ходатайство подсудимого было поддержано его защитником и государственным обвинителем.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Хусаинова А.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Хусаинову А.Э. наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого;

суд принимает во внимание следующие сведения, отраженные в материалах дела (л.д. 74-85), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Хусаинов А.Э. полностью признал свою вину в судебном заседании, заявил о раскаянии;

- Хусаинов А.Э. не судим, к административной ответственности не привлекался;

- Хусаинов А.Э. положительно характеризуется по месту регистрации;

упомянутые выше обстоятельства суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими наказание;

обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Хусаинов А.Э. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести;

суд, учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, полагает возможным применение положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение Хусаинову А.Э. условного уголовного наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Хусаинова Артема Эльдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Хусаинову Артему Эльдаровичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хусаинову Артему Эльдаровичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В целях исправления возложить на осужденного Хусаинова Артема Эльдаровича следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не изменять место регистрации, фактического проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в течение испытательного срока не совершать административно наказуемых деяний, связанных с нарушением общественного порядка;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.

Разъяснить осужденному Хусаинову Артему Эльдаровичу правовые последствия не выполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Хусаинова А.Э. на стадии предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу оставить прежней;

после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – коробку с наркотическим средством - марихуаной массой 26, 2 грамма, ДД.ММ.ГГГГ помещенную на основании квитанции в камеру хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Хусаинову А.Э., что при подаче кассационной жалобы или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов