ст. 264 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы А.И. Хохлов,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- потерпевшей ФИО2,

- подсудимого Тихонова Вадима Евгеньевича,

- защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение , выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Тихонова Вадима Евгеньевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Верхне-<адрес> Республики Украина,

гражданина Российской Федерации,

образование высшее,

женатого,

не работающего (пенсионера),

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Тихонов В.Е. виновен в том, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 20 минут, Тихонов В.Е.,

управляя технически исправным автомобилем марки «Пежо 407» государственный регистрационный знак О 214 ОН 199,

следуя в городе Москве по <адрес> в направлении <адрес>а,

обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации пренебрег,

внимательным к окружающей его обстановке на проезжей части, к постоянно возникающим на ней изменениям, а так же предупредительным к другим участникам дорожного движения не был,

приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному:

- разметкой 1.14.1 «Зебра» приложения к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожная разметка и ее характеристики»;

- дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» приложения к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожные знаки»,

мер к снижению скорости или к остановке для обеспечения приоритета пешеходов своевременно не принял, хотя по условиям сложившейся дорожной ситуации, в том числе по условиям видимости, мог и обязан был это сделать,

не уступил дорогу пешеходу ФИО2, переходившей проезжую часть слева направо относительно движения его автомобиля, по разметке пешеходного перехода, и обладавшей в связи с этим приоритетом, то есть правом первоочередного движения в намеченном направлении,

продолжил движение, въехал на разметку пешеходного перехода в момент, когда ФИО2 находилась на пути движения его автомобиля, нарушив, таким образом, требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:

- 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять требования регулировщиков);

- 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда);

- 14.1 (водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода);

в результате этого, напротив <адрес> произвел наезд на пешехода ФИО2;

в результате наезда, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы м/4534 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы:

кровоподтека правой глазничной области,

линейного перелома затылочной кости справа с переходом на пирамиду височной кости,

разрыва правой барабанной перепонки,

гемоликвореи справа,

ушиба головного мозга легкой степени;

- гемартроза правого коленного сустава,

причинившие тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тихонов В.Е.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Тихонов В.Е. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником;

потерпевшая ФИО2, защитник подсудимого и государственный обвинитель ходатайство Тихонова В.Е. поддержали.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Тихонова В.Е. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

при этом суд,

руководствуясь ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации,

данную юридическую оценку действий подсудимого Тихонова В.Е. приводит в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого санкции упомянутой выше нормы Уголовного кодекса Российской Федерации смягчены.

Суд, при рассмотрении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновым В.Е. преступления, личность подсудимого;

при этом суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах дела, (л.д. 31-43), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Тихонов В.Е. полностью признал себя виновным, раскаялся, принес извинения потерпевшей;

- Тихонов В.Е. в возмещение вреда, причиненного преступлением, выплатил потерпевшей 100.000 рублей, принял на себя письменное обязательство в период с июня по октябрь 20010 года ежемесячно выплачивать по 10.000 рублей;

- Тихонов В.Е. не судим, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом третьей группы, положительно характеризуется по месту регистрации;

данные сведения суд, руководствуясь ст. 61, 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к смягчающим наказание обстоятельствам;

обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Тихонов В.Е. по неосторожности впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Суд, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, приходит к убеждению о возможности назначения Тихонову В.Е. условного уголовного наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Тихонова Вадима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года);

назначить Тихонову Вадиму Евгеньевичу уголовное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год;

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тихонову Вадиму Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В целях исправления возложить на осужденного Тихонова Вадима Евгеньевича следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не изменять место регистрации и фактического проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в течение испытательного срока не допускать совершения административно наказуемых деяний, связанных с нарушением общественного порядка.

Разъяснить осужденному Тихонову Вадиму Евгеньевичу правовые последствия не выполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Тихонова В.Е. на стадии предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу оставить прежней;

после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Водительское удостоверение Тихонова Вадима Евгеньевича, находящееся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу направить в отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы для организации исполнения судебного решения в части лишения права управлять транспортным средством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Тихонову Вадиму Евгеньевичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов