ст. 161 ч. 2 п. а УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

27 июня 2010 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Масленникова Владимира Евгеньевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Масленникова Владимира Евгеньевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,

гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее образование,

разведенного,

официально не трудоустроенного,

зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом города Москвы,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к одному году шести месяцам лишения свободы,

освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Свердловского районного суда города Белгорода, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, с оставшимся не отбытым сроком наказания в размере семи месяцев двадцати двух дней?

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Масленников В.Е. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, Масленников В.Е. и не установленное лицо,

заранее распределив между собой преступные роли,

имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,

действуя во исполнение своего преступного намерения,

находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>,

совместно произвели следующие действия:

- не установленное лицо отвлекало внимание ФИО4 от принадлежащего ему имущества;

- Масленников В.Е., действуя согласно отведенной ему преступней роли, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему:

сумку фирмы «ARASIN» стоимостью 1.500 рублей с находящимися внутри:

денежными средствами в сумме 250 рублей;

имуществом, не представляющим ценности:

презервативом;

флаконом туалетной воды «Senso»,

губкой для обуви «Vilo»,

СД-диском в футляре,

книгой,

железнодорожным билетом,

документами на имя ФИО4: картой медицинского страхования, гражданским паспортом;

после этого, с целью сокрытия следов совершаемого преступления, получения возможности по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом,

Масленников В.Е. и не установленное лицо, намереваясь своими умышленными действиями причинить ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1.750 рублей, с места преступления попытались скрыться, однако Масленников В.Е. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Масленников В.Е.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Масленников В.Е. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО4 ходатайство Масленникова В.Е. поддержали.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Масленникова В.Е. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Масленникову В.Е. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого;

суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела (л.д. 82- 104), обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания:

- Масленников В.Е. полностью признал свою вину в судебном заседании, принес извинения потерпевшему;

- на Масленникова В.Е. жалоб по месту регистрации не поступало;

- потерпевший ФИО4 исковых требований к Масленникову В.Е. не предъявил, принадлежащее ему имущество возвращено;

данные сведения, суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

суд к обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим наказание, относит наличие в действиях Масленникова В.Е., имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, рецидива преступлений;

суд также принимает во внимание, что Масленников В.Е. покушался на совершение умышленного тяжкого преступления;

суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает возможным исправление Масленникова В.Е. с применением к нему уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

оснований для применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, не усматривает;

размер наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом:

- смягчающих обстоятельств, указанных выше;

- правил, указанных в ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию строгого режима;

суд,

учитывая имущественное положение подсудимого, официально не трудоустроенного, не имеющего стабильного и легитимного источника доходов,

полагает нецелесообразным назначение дополнительного уголовного наказания в виде штрафа;

суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, не проживающего длительное время по месту регистрации, полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

суд, руководствуясь ст. 128 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полагает необходимым днем задержания Масленникова В.Е. считать ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что в данный день он был задержан работниками милиции и фактически лишен свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Масленникова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Масленникову Владимиру Евгеньевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Масленникову Владимиру Евгеньевичу на основании:

- ст. 128 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

- ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации

исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания Масленникова В.Е. сотрудниками милиции и реального лишения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Масленникова Владимира Евгеньевича на стадии предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- кожаную сумку фирмы «ARASIN»

- денежные средства в сумме 250 рублей;

- презерватив;

- флакон туалетной воды фирмы «Senso»,

- губку для обуви «Vilo»,

- СД-диск в пластиковом футляре,

- шариковую ручку,

- книгу,

- железнодорожный билет,

- карту медицинского страхования на имя ФИО4,

- гражданский паспорт на имя ФИО4;

на стадии предварительного расследования выданные потерпевшему ФИО4, - оставить в его владении, пользовании и распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения,

осужденным Масленниковым Владимиром Евгеньевичем, содержащимся под стражей, - в течение того же времени со дня вручении копии приговора.

Разъяснить осужденному Масленникову Владимиру Евгеньевичу, то при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов