ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1.

- потерпевшего ФИО2,

- подсудимого Арутюняна Марата Рафаеловича,

- защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Арутюняна Марата Рафаеловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кировабаде Республики Азербайджан,

гражданина Республики Украина,

имеющего среднее образование,

разведенного, имеющего малолетнего ребенка,

работающего разнорабочим в обществе с ограниченной ответственностью «Апрес»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Арутюнян М.Р. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часов 48 минут, Арутюнян М.Р.,

имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,

действуя во исполнение своего преступного намерения,

подошел к подъезду <адрес> корпус 1 по <адрес>, возле которого стояла автомашина марки «ВАЗ-21713», имеющая государственный регистрационный знак М 558 УХ 199, принадлежащая ФИО2;

затем Арутюнян М.Р. в 3 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ не установленным веществом заклеил объектив камеры наружного видеонаблюдения вышеуказанного подъезда, создав этим условия для тайного хищения чужого имущества;

после этого Арутюнян М.Р., примерно в 3 часа 51 минуту указанного выше числа, подошел к упомянутой автомашине, разбил рукой правое переднее стекло, вследствие чего сработала сигнализация, открыл правую переднюю дверь, проник в салон транспортного средства;

затем Арутюнян М.Р. попытался из штатного места извлечь автомагнитолу марки «Пролоджи DVS2135» стоимостью 12.340 рублей, пытаясь ее тайно похитить;

однако, не сумев полностью извлечь автомагнитолу, Арутюнян М.Р. оторвал от указанной автомагнитолы жидкокристаллический монитор;

поскольку сигнализация сопровождалась громким звуковым сигналом, Арутюнян М.Р., испугавшись того, что будет задержан на месте преступления, вышел из автомашины с жидкокристаллическим монитором от вышеуказанной магнитолы;

затем Арутюнян М.Р. с места совершения преступления скрылся, намереваясь причинить своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в размере 12.340 рублей, но не сумел довести свой преступный умысле до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Арутюнян М.Р.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Арутюнян М.Р. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО2 ходатайство Арутюняна М.Р. поддержали.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Арутюняна М.Р. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Арутюняну М.Р. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого;

суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела (л.д. 106-122), обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания:

- Арутюнян М.Р. полностью признал свою вину в судебном заседании, заявил о раскаянии, принес извинения потерпевшему;

- Арутюнян М.Р. на территории Российской Федерации не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту проживания в городе Москве, по месту регистрации;

- Арутюнян М.Р. имеет малолетнего ребенка;

- потерпевший ФИО2 имущественных претензий к подсудимому не имеет, ущерб, причиненный преступлением, ему полностью возмещен родственниками Арутюняна М.Р.;

данные сведения, суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Арутюняну М.Р., в целях его исправления, уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

оснований для применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности Арутюняна М.Р. не усматривает;

размер наказания в виде реального лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом:

- смягчающих обстоятельств, указанных выше;

- правил, указанных в ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд,

руководствуясь 53 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации,

учитывая сведения о личности подсудимого, не являющегося гражданином Российской Федерации,

полагает незаконным;

местом отбывания наказания суд,

руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

принимая во внимание обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого,

полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Арутюняна Марата Рафаеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Арутюняну Марату Рафаеловичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Арутюняна Марата Рафаеловича на стадии предварительного расследования, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Арутюняну Марату Рафаеловичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня лишения свободы на стадии предварительного расследования.

Вещественные доказательства:

- автомобильную магнитолу марки «Пролоджи DVS2135» и жидкокристаллический монитор от автомагнитолы, на стадии предварительного расследования выданные потерпевшему ФИО2, оставить во владении, пользовании и распоряжении ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Арутюняном М.Р., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Арутюняну Марату Рафаеловичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов